Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
828
Apothekerflaschen, 2 Stück
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, bezeichnet "Ol Chamomil" u. "Ol Scorpion", Quaderkorpus, je mit Stöpsel, H= 16 cm, wohl um 1800;
829
Becher, 2 Stück und 1 Vase
farbloses Kristall, rote Überfänge, verschiedene Formen u. geschliffene Dekors, H= 12-16 cm;
830
Bierglas "Berliner Kindl"
farbloses Glas, gedrucktes Dekor, Zylinderform, H= 29 cm;
831
Flakon mit Stöpsel
farbloses Glas, braunes, unterfangenes Liniendekor, Tropfenform, Stöpsel Metall, H= 18 cm;
832
Fußbecher - Ansichtenbecher "Bad Ems"
farbloses Glas, teilweise roter Überfang, facettierte Wandung, geschliffenes Dekor mit 5 Ansichten, monogr. "W. St.", achtpassiger Fuß, H= 14 cm;
833
Glasstürze, 2 Stück
farbloses Glas, H= 20 cm;
834
Henkelkanne
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel 800 Silber, Balusterform, H= 17,5 cm;
835
Kerzenständer, 4 Stück
Pressglas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 20,5-23,5 cm;
836
Nabelflasche
farbloses Glas, teilweise honigfarbener Überfang, gedrehte u. gerillte Wandung, Schraubdeckel mit Montierung Zinn, Tropfenform, H= 18 cm, 20. Jh.;
837
Schraubflasche
blaues Glas, gedrehte u. gerillte Wandung, Schraubdeckel mit Montierung Zinn, Kegelform, H= 24 cm, 20. Jh.;
838
Stangenvase
farbloses Glas, violettfarben unterfangen, geschnürte Kolbenform, dreipassiger Rand, H= 70 cm;
839
Tintenfass
farbloses Glas, grüner Überfang, irisierende Wandung, Metallmontierung mit durchbrochenem, floralem Dekor, Klappdeckel mit strukturierter
Maskarone, Einsatz farbloses Glas (leicht bestoßen), H= 7 cm, Jugendstil, um 1900;
840
Vase
farbloses Glas, weiß/hellblau unterfangen, Blumen- u. Golddekor, Balusterform, H= 42 cm;
841
Vase
farbloses Kristall, gedrehte Wandung, gewellter Rand, Balusterform, H= 16 cm;
842
Vase
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor mit geometrischen Ornamenten, rechteckiger Fuß, Balusterform, H= 23 cm;
843
Waage für Flüssigkeiten
farbloses Glas, L= 35 cm;
844
Ziervase
farbloses Glas, teilweise blau/honigfarben unterfangen, geschwungener Henkel, H= 18,5 cm;