Sommer-Auktion 2021

Glas (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

828 Apothekerflaschen, 2 Stück 50,00 260,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, bezeichnet "Ol Chamomil" u. "Ol Scorpion", Quaderkorpus, je mit Stöpsel, H= 16 cm, wohl um 1800;

829 Becher, 2 Stück und 1 Vase 10,00 10,00
farbloses Kristall, rote Überfänge, verschiedene Formen u. geschliffene Dekors, H= 12-16 cm;

830 Bierglas "Berliner Kindl" 10,00 10,00
farbloses Glas, gedrucktes Dekor, Zylinderform, H= 29 cm;

831 Flakon mit Stöpsel 10,00 10,00
farbloses Glas, braunes, unterfangenes Liniendekor, Tropfenform, Stöpsel Metall, H= 18 cm;

832 Fußbecher - Ansichtenbecher "Bad Ems" 10,00 25,00
farbloses Glas, teilweise roter Überfang, facettierte Wandung, geschliffenes Dekor mit 5 Ansichten, monogr. "W. St.", achtpassiger Fuß, H= 14 cm;

833 Glasstürze, 2 Stück 10,00 100,00
farbloses Glas, H= 20 cm;

834 Henkelkanne 10,00 80,00
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Henkel u. Klappdeckel 800 Silber, Balusterform, H= 17,5 cm;

835 Kerzenständer, 4 Stück 10,00 35,00
Pressglas in verschiedenen Farben, verschiedene Formen u. Dekors, H= 20,5-23,5 cm;

836 Nabelflasche 10,00 35,00
farbloses Glas, teilweise honigfarbener Überfang, gedrehte u. gerillte Wandung, Schraubdeckel mit Montierung Zinn, Tropfenform, H= 18 cm, 20. Jh.;

837 Schraubflasche 10,00 35,00
blaues Glas, gedrehte u. gerillte Wandung, Schraubdeckel mit Montierung Zinn, Kegelform, H= 24 cm, 20. Jh.;

838 Stangenvase 10,00 10,00
farbloses Glas, violettfarben unterfangen, geschnürte Kolbenform, dreipassiger Rand, H= 70 cm;

839 Tintenfass 10,00 75,00
farbloses Glas, grüner Überfang, irisierende Wandung, Metallmontierung mit durchbrochenem, floralem Dekor, Klappdeckel mit strukturierter Maskarone, Einsatz farbloses Glas (leicht bestoßen), H= 7 cm, Jugendstil, um 1900;

840 Vase 10,00 10,00
farbloses Glas, weiß/hellblau unterfangen, Blumen- u. Golddekor, Balusterform, H= 42 cm;

841 Vase 10,00 10,00
farbloses Kristall, gedrehte Wandung, gewellter Rand, Balusterform, H= 16 cm;

842 Vase 10,00 35,00
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor mit geometrischen Ornamenten, rechteckiger Fuß, Balusterform, H= 23 cm;

843 Waage für Flüssigkeiten 10,00
farbloses Glas, L= 35 cm;

844 Ziervase 10,00 10,00
farbloses Glas, teilweise blau/honigfarben unterfangen, geschwungener Henkel, H= 18,5 cm;