Sommer-Auktion 2021

Steingut, Fayencen, Keramik (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

845 Backformen, 2 Stück 10,00 25,00
gebrannter Ton, braune/schwarze Glasur, verschiedene, strukturierte Dekors, rund, D= 24,5/28 cm, wohl um 1900;

846 Gartenvase 180,00 200,00
Terrakotta, Rillendekor, Balusterform, H= 104 cm, Wandung beschädigt;

847 Gefäße, 5 Stück und 1 Puppenhäuschen 50,00
Keramik, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 8-22 cm, wohl Südamerika;

848 Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug" 10,00 40,00
Steinzeug, glasiert, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 36 cm;

849 Henkelkrug mit Zinndeckel 10,00 10,00
Steinzeug, glasiert, geritztes Ornamentdekor, Deckel mit graviertem Monogramm "F.S.", Balusterform, H= 36 cm, um 1900;

850 Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 35,00
Steinzeug, glasiert, verschiedene blaue Dekors, Balusterform, 1 mit Zinndeckel, H= 26/32 cm;

851 Henkelplatte 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, braunes, bedrucktes Landschaftsdekor mit Birken am See, Rand mit Messingmontierung u. 2 Handhaben, L= 46 cm;

852 Pinselbecher 10,00 70,00
Keramik, Wandung mit reliefierten Schriftzeichen, Zylinderform, H= 13 cm, China oder Japan;

853 Stitze mit Deckel 10,00 10,00
Steingut, glasiert, farbiges, strukturiertes Dekor mit Reiter u. Wappen, Deckel mit plastischer Zecherfigur, H= 41 cm;

854 Teekännchen 10,00 20,00
brauner Yixing-Ton, Tülle mit reliefiertem Laubdekor, gestauchte Balusterform, H= 7 cm, Japan;

855 Teekännchen, 2 Stück 50,00 50,00
brauner Yixing-Ton, Wandung mit strukturiertem Lotus- u. Drachendekor, verschiedene Formen, H= 7,5 cm, China;

856 Vase 10,00 80,00
gebrannter Ton, Craquelee-Wandung, Eiform, H= 49 cm;

857 Waschschüssel mit Henkelkanne "Zell am Harmersbach" 10,00 10,00
Keramik, beige Glasur, schwarzes Liniendekor, Schüssel, H= 12,5 cm, D= 37 cm, Kanne H= 28 cm, beide bestoßen u. restauriert;

858 Wasserflaschen, 3 Stück "Kränchenbrunnen, Bad Ems" 10,00 10,00
Steinzeug, beige Glasur, 1 Henkel, H= 28-29,5 cm, um 1900, jeweils bestoßen;