Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
845
Backformen, 2 Stück
gebrannter Ton, braune/schwarze Glasur, verschiedene, strukturierte Dekors, rund, D= 24,5/28 cm, wohl um 1900;
846
Gartenvase
Terrakotta, Rillendekor, Balusterform, H= 104 cm, Wandung beschädigt;
847
Gefäße, 5 Stück und 1 Puppenhäuschen
Keramik, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 8-22 cm, wohl Südamerika;
848
Henkelkrug "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, glasiert, blaues, florales Ritzdekor, Balusterform, H= 36 cm;
849
Henkelkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, glasiert, geritztes Ornamentdekor, Deckel mit graviertem Monogramm "F.S.", Balusterform, H= 36 cm, um 1900;
850
Henkelkrüge, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug"
Steinzeug, glasiert, verschiedene blaue Dekors, Balusterform, 1 mit Zinndeckel, H= 26/32 cm;
851
Henkelplatte
Fayence, beige Glasur, braunes, bedrucktes Landschaftsdekor mit Birken am See, Rand mit Messingmontierung u. 2 Handhaben, L= 46 cm;
852
Pinselbecher
Keramik, Wandung mit reliefierten Schriftzeichen, Zylinderform, H= 13 cm, China oder Japan;
853
Stitze mit Deckel
Steingut, glasiert, farbiges, strukturiertes Dekor mit Reiter u. Wappen, Deckel mit plastischer Zecherfigur, H= 41 cm;
854
Teekännchen
brauner Yixing-Ton, Tülle mit reliefiertem Laubdekor, gestauchte Balusterform, H= 7 cm, Japan;
855
Teekännchen, 2 Stück
brauner Yixing-Ton, Wandung mit strukturiertem Lotus- u. Drachendekor, verschiedene Formen, H= 7,5 cm, China;
856
Vase
gebrannter Ton, Craquelee-Wandung, Eiform, H= 49 cm;
857
Waschschüssel mit Henkelkanne "Zell am Harmersbach"
Keramik, beige Glasur, schwarzes Liniendekor, Schüssel, H= 12,5 cm, D= 37 cm, Kanne H= 28 cm, beide bestoßen u. restauriert;
858
Wasserflaschen, 3 Stück "Kränchenbrunnen, Bad Ems"
Steinzeug, beige Glasur, 1 Henkel, H= 28-29,5 cm, um 1900, jeweils bestoßen;