Sommer-Auktion 2021

Porzellan, figürliches Porzellan (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

781 Amphorenvase "KPM, Berlin" 50,00 200,00
Porzellan, handbemalt, rote Glasur, 2 blaue, ovale Medaillons mit Portraits, Golddekor, quadratischer Sockel, H= 19 cm, um 1900;

782 Deckelterrine "Schwerter Meissen" 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", 2 strukturierte Handhaben, gedrehter Deckelknauf, 18 x 33 x 27,5 cm, Pfeiffer-Zeit, 2. Wahl;

783 Figur - Bayerischer Wappenlöwe "Nymphenburg" 10,00 80,00
Porzellan, weiß, blaues Rautenschlid, auf Sockel, H= 9 cm, Modell-Nr. "705b";

784 Figur - Eisvogel "Schwarzburger Werkstätten" 10,00 170,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 18,5 cm, Entwurf Edmund Sode, Modell-Nr. "U 1091", Schnabelspitzen minimal bestoßen;

785 Figur - Frau Déry ist die Soubrette "Herend" 80,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockelplatte, H= 36,5 cm, Entwurf Miklós Ligeti, Modell-Nr. "5753";

786 Figur - Kakadu "Ens" 100,00 120,00
Porzellan, teilweise Golddekor, auf Sockel als plastisches Geäst, H= 34 cm, Modell-Nr. "7140 I";

787 Figur - Liegender Akt "Rosenthal, Kunstabteilung Selb" 200,00 260,00
Porzellan, weiß, auf geschwungenem Sockel, 23,5 x 38 x 13 cm, Entwurf Gustav Adolf Bredow, Modell-Nr. "1268/1";

788 Figur - Liegendes Mädchen mit Blumen "Nau, Spanien" 80,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 22 cm, L= 36,5 cm;

789 Figur - Sitzender Affe "Nymphenburg" 50,00 130,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 13 cm, Entwurf Theodor Kärner, Modell-Nr. "191";

790 Figur - Stehender, weiblicher Akt "Schwarzburger Werkstätten" 80,00 100,00
Porzellan, weiß, auf rechteckigem Sockel, H= 31,5 cm, mit blauem Stempel "Rudolstadt/Volkstedt";

791 Figur - Tänzerin "Schaubach" 80,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, Hautpartien mattiert, H= 30,5 cm;

792 Figur - Vogel "Goebel" 10,00 20,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 7 cm, Modell-Nr. "CV73";

793 Figur - Waldohreule "Nymphenburg" 10,00 200,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Felssockel, H= 18,5 cm, Modell-Nr. "303", 1 Federohr geklebt u. leicht bestoßen;

794 Figuren, 19 Stück - Ein Flötenkonzert in Sanssouci "Volkstedt" 150,00 260,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 5-7,5 cm, 4 Figuren bestoßen, Instrumente teilweise unvollständig, mit 4 Notenständern (1 Sockel fehlt), 2 Cembali, 1 Werbeaufsteller;

795 Figurengruppe - Diana mit Reh "Hutschenreuther" 150,00 150,00
Porzellan, weiß, auf ovalem Sockel, H= 52 cm, Entwurf Karl Tutter, Finger der rechten Hand restauriert;

796 Figurengruppe - Zwei Meisen "Ens, Volkstedt" 10,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als plastische Tannenzapfen, H= 17 cm, Modell-Nr. "7638";

797 Kaffeeservice, 33 Teile "Royal Copenhagen" 100,00 200,00
Porzellan, handbemalt, blaue Blumendekors, Rand mit strukturiertem Flechtmuster, je 10 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

798 Kaffeeservice, 34 Teile "Royal Copenhagen" 100,00 160,00
Porzellan, handbemalt, blaue Blumendekors, Rand mit strukturiertem Flechtmuster, je 10 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, 2 Zuckerdosen, je 1 Kaffee- u. Milchkanne, 1 Tasse mit Haarriss u. Kaffeekanne an Tülle minimal bestoßen;

799 Kaffeeservice, 39 Teile "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 100,00
Porzellan, goldenes Dekor, strukturiertes Dekor "Romanze", Entwurf Björn Wiinblad, je 12 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;

800 Kratervase "KPM, Berlin" 100,00 150,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, quadratischer Sockel, 2 Henkel, H= 33 cm, Zeptermarke, roter Reichsapfel;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]