Hartholz, Messingverzierungen, 4 gerade Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche mit Lederbezug, H= 95 cm, Asien;
1712
Aufsatzsekretär
Nussbaum, Felderintarsien, Unterteil: profilierter Sockel, geschwungene Front mit 3 Schubladen, oben 3 Geheimschubladen, darüber Schrägklappe, innen 4 Schubladen,
1 Ablage, Aufsatz, 2 geschwungene Türen mit Spiegeln, geschwungene Bekrönung, 236 x 125 x 58 cm, Barock-Stil,
20. Jh.;
1713
Barschränkchen "Albert Diesbach, München"
Eiche, ebonisiert, 6 hohe geschwungene Beine, sechsseitig verglaster Korpus, 2 Klappen, profil. Platte, 71 x 58 x 58 cm,
Anfang 20. Jh.;
1714
Bauernschrank
Fichte, profilierter Sockel (sekundär), 2 geschwungene Türen mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, geschwungener, profilierter
u. durchbrochener Sims, 200 x 130 x 52 cm, um 1800;
1715
Bauernschrank
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken,
geschwungener, profilierter Sims mit Zahnkranz, 196 x 141 x 54 cm, dat. 1835;
1716
Beistelltisch
Metall, grün gefasst, 4 Säulenbeine auf Rollen, 2 Ablagen u. Platte Glas, 76 x 74 x 46 cm, neuzeitlich;
1717
Beistelltisch
Eibe, 2 geschwungene Wangen auf Rollen mit gedrechselter Querverstrebung, 1 Schublade, Platte u. klappbare Seiten mit
Ledereinlagen, 52 x 44 x 37 cm, neuzeitlich;
1718
Beistelltisch
Ledereinlagen, 53 x 47 x 38 cm, neuzeitlich;
1719
Beistelltisch
Hartholz, 3 geschwungene Beine, Beineinlagen mit Pfauen- u. Ornamentdekor, H= 46 cm, D= 46 cm, Asien;
1720
Beistelltisch
Hartholz, 4 geschwungene Beine, Beineinlagen, 40 x 66 x 40 cm, Asien;
1721
Beistelltisch
Hartholz, 4 Sockelfüße, Seiten u. Platte mit ebonisierten Füllungen, 51 x 40 x 30 cm, Asien;
1722
Beistelltisch
Nussbaum, 4 konische Beine, runde Platte, H= 50 cm, D= 45 cm, neuzeitlich;
1723
Beistelltische, 2 Stück
Mahagoni massiv, 4 gerade Beine, geschnitzte Zarge, großer Tisch 67 x 51 x 36 cm, ineinanderschiebbar, Asien;
1724
Betbank
Nussbaum, 2 geschwungene Docken, Kniefläche mit Lederbezug, 94 x 135 x 55 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;
1725
Blumensäule
Bronze, grün patiniert, achteckiger, profilierter Sockel, Schaft als kniender Frauenakt mit Vogel, runde Platte, H= 71 cm;
1726
Blumensäulen, 2 Stück
Nussbaum, intarsiertes Dekor, achteckige Sockelplatte auf 4 Kugelfüßen, gedrehter u. gedrechselter Schaft, achteckige Platte,
H= 91/96 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;
1727
Couchtisch
Metall, grün gefasst, 4 Säulenbeine mit Kreuzverstrebung, ovale Glasplatte, 48 x 125 x 80 cm, neuzeitlich;
1728
Damenschreibtisch
Mahagoni, teilw. ebonisiert, 4 Beine mit Querverstrebung, trapezförmiger Korpus, 1 Schublade, 1 Schreibauszug, Aufsatz mit 2
Säulen, 109 x 100 x 65 cm, Art Deco, 20er Jahre;
1729
Fassadenschrank
3100,00
Eiche/Rüster, Front mit geschnitztem u. profiliertem Fassadendekor, 5 Quetschfüße, Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, 3 Halbsäulen, profilierter Sims
mit umlaufendem Zahnkranz, 217 x 170 x 67 cm, Schloss u. Beschläge ziseliert u. gebläut, Nürnberg, 17. Jh., restauriert;
1730
Halbschrank
Hartholz, schwarze/goldfarbene Lackmalerei mit Personendekor, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, 63 x 53 x 30 cm, Asien, um 1900,
leicht beschädigt;