Holz, braun gebeizt, reiche Messingeinlagen mit Blumendekor, oktogonale Platte, 3 zusammenklappbare Beine, H= 29 cm,
D= 32 cm, Asien;
1657
Bilderrahmen
Holz, goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß 52 x 120 cm, Gesamt 66 x 134 cm;
1658
Bilderrahmen
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reliefiertes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, Falzmaß 55 x 71 cm,
Gesamt 67 x 82 cm;
1659
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Eichenlaub, Falzmaß H= 25,5/55 cm, Gesamt H= 39/62,5 cm;
1660
Bilderrahmen, 2 Stück - Rahmen für Kreuzwegstationen
Holz, beige/goldfarben gefasst, reliefiertes Perlendekor, geschwungene Bekrönung, Falzmaß 89 x 64 cm,
Gesamt 128 x 85 cm;
1661
Bilderrahmen-Paar
Holz, vergoldet (berieben), profiliertes Dekor, Falzmaß 28 x 22 cm, Gesamt 33 x 27 cm, 19. Jh., je mit Lithographie "Herren- u.
Damenbildnis";
1662
Deckenlampe
Metall, goldfarben, Dekor mit plastischen Blüten u. Blättern, 3 Brennstellen, Schirme Milchglas, Glockenform, H= 17 cm, D= 47 cm,
Italien, elektrifiziert;
1663
Deckenlampe
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten u. 3 geschwungenen Brennstellen, 1 Mittelschirm Milchglas, teilweise rote
Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 162 cm, D= 50 cm, elektrifiziert;
1664
Deckenlampe
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, 6 geschwungene Brennstellen, 1 Mittelschirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse,
Kettenaufhängung, H= 192 cm, D= 63 cm, elektrifiziert;
1665
Deckenlampe
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, Schirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 167 cm,
D= 29 cm, elektrifiziert;
1666
Deckenlampe - Petroleumlampe
Metall, dunkel patiniert, geschwungenes Ornamentdekor mit 3 Musikanten, Petroleumbehälter Kupfer (gelötet), Schirm Milchglas
(gesprungen u. geklebt), Glaszylinder, H= 91 cm, Jugendstil, um 1900, repariert;
1667
Deckenlüster
Glas/Metall, geschliffener Prismenbehang, 3 geschwungene Brennstellen, H= 74 cm, D= 40 cm, elektrifiziert;
1668
Fußschemel
Holz, braun gebeizt, 4 geschwungene Beine, gepolstert, 19 x 33 x 24 cm;
1669
Kaminuhr
roter Marmor, geschwungene Form, 4 Tatzenfüße Zinkguss bronziert, plastische Bronzefigur "Nymphe mit Putto", sign. "Milo", verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bezeichnet "P. Japy & Cie., 1878", Pendel, 48 x 37 x 18,5 cm;
1670
Kuckucksuhr
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Laubdekor, Bekrönung mit plastischem Hirschkopf (leicht beschädigt), römische Ziffern,
Schlagwerk mit Kuckuck, Pendel, 2 Gewichte, 48 x 36 x 28 cm;
1671
Lackschilduhr mit Wecker
Holz, farbiges Dekor mit Jäger in Landschaft, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt), Pendel,
2 Gewichte, 34 x 24 x 15 cm;
1672
Paravant
Holz/Lack, 6-teilig, beidseitig reiche Perlmuttintarsien mit figürlichen Szenen, Schauseite mit Bezeichnungen, Füße mit
Messingbeschlägen, 160 x 240 cm, wohl Vietman, leicht beschädigt;
1673
Rahmen einer Hängevitrine
Holz, teilweise ebonisiert u. goldfarben gefasst, kanneliertes Dekor, 1 verglaste Tür, 45 x 40 x 7 cm;
1674
Spiegel
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, geschwungene Form, 6 facettierte Spiegelgläser,
108 x 48 cm;
1675
Spiegel
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, geschnitztes Dekor im Rokoko-Stil, geschwungene Form, 53 x 50 cm;