Sommer-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (55)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

1656 Beistelltischchen, 2 Stück 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, reiche Messingeinlagen mit Blumendekor, oktogonale Platte, 3 zusammenklappbare Beine, H= 29 cm, D= 32 cm, Asien;

1657 Bilderrahmen 10,00 30,00
Holz, goldfarben gefasst, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß 52 x 120 cm, Gesamt 66 x 134 cm;

1658 Bilderrahmen 10,00 10,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reliefiertes u. durchbrochenes Akanthusblattdekor, Falzmaß 55 x 71 cm, Gesamt 67 x 82 cm;

1659 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 10,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Dekor mit Eichenlaub, Falzmaß H= 25,5/55 cm, Gesamt H= 39/62,5 cm;

1660 Bilderrahmen, 2 Stück - Rahmen für Kreuzwegstationen 80,00
Holz, beige/goldfarben gefasst, reliefiertes Perlendekor, geschwungene Bekrönung, Falzmaß 89 x 64 cm, Gesamt 128 x 85 cm;

1661 Bilderrahmen-Paar 10,00 70,00
Holz, vergoldet (berieben), profiliertes Dekor, Falzmaß 28 x 22 cm, Gesamt 33 x 27 cm, 19. Jh., je mit Lithographie "Herren- u. Damenbildnis";

1662 Deckenlampe 10,00 50,00
Metall, goldfarben, Dekor mit plastischen Blüten u. Blättern, 3 Brennstellen, Schirme Milchglas, Glockenform, H= 17 cm, D= 47 cm, Italien, elektrifiziert;

1663 Deckenlampe 60,00 120,00
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten u. 3 geschwungenen Brennstellen, 1 Mittelschirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 162 cm, D= 50 cm, elektrifiziert;

1664 Deckenlampe 70,00 70,00
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, 6 geschwungene Brennstellen, 1 Mittelschirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 192 cm, D= 63 cm, elektrifiziert;

1665 Deckenlampe 50,00
Metall/Messing, Dekor mit plastischen Blüten, Schirm Milchglas, teilweise rote Einschlüsse, Kettenaufhängung, H= 167 cm, D= 29 cm, elektrifiziert;

1666 Deckenlampe - Petroleumlampe 10,00 10,00
Metall, dunkel patiniert, geschwungenes Ornamentdekor mit 3 Musikanten, Petroleumbehälter Kupfer (gelötet), Schirm Milchglas (gesprungen u. geklebt), Glaszylinder, H= 91 cm, Jugendstil, um 1900, repariert;

1667 Deckenlüster 10,00 10,00
Glas/Metall, geschliffener Prismenbehang, 3 geschwungene Brennstellen, H= 74 cm, D= 40 cm, elektrifiziert;

1668 Fußschemel 10,00 45,00
Holz, braun gebeizt, 4 geschwungene Beine, gepolstert, 19 x 33 x 24 cm;

1669 Kaminuhr 100,00 150,00
roter Marmor, geschwungene Form, 4 Tatzenfüße Zinkguss bronziert, plastische Bronzefigur "Nymphe mit Putto", sign. "Milo", verglastes Emaillezifferblatt, arabische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk bezeichnet "P. Japy & Cie., 1878", Pendel, 48 x 37 x 18,5 cm;

1670 Kuckucksuhr 50,00 50,00
Holz, braun gebeizt, geschnitztes Laubdekor, Bekrönung mit plastischem Hirschkopf (leicht beschädigt), römische Ziffern, Schlagwerk mit Kuckuck, Pendel, 2 Gewichte, 48 x 36 x 28 cm;

1671 Lackschilduhr mit Wecker 10,00 50,00
Holz, farbiges Dekor mit Jäger in Landschaft, römische Ziffern, Schlagwerk auf Glocke (Glocke fehlt), Pendel, 2 Gewichte, 34 x 24 x 15 cm;

1672 Paravant 200,00 1400,00
Holz/Lack, 6-teilig, beidseitig reiche Perlmuttintarsien mit figürlichen Szenen, Schauseite mit Bezeichnungen, Füße mit Messingbeschlägen, 160 x 240 cm, wohl Vietman, leicht beschädigt;

1673 Rahmen einer Hängevitrine 10,00 250,00
Holz, teilweise ebonisiert u. goldfarben gefasst, kanneliertes Dekor, 1 verglaste Tür, 45 x 40 x 7 cm;

1674 Spiegel 10,00 110,00
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, geschnitztes Dekor im Barock-Stil, geschwungene Form, 6 facettierte Spiegelgläser, 108 x 48 cm;

1675 Spiegel 10,00 70,00
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, geschnitztes Dekor im Rokoko-Stil, geschwungene Form, 53 x 50 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]