Sommer-Auktion 2021

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1444 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 10,00 240,00
4 Medaillen, 999 Silber, D= je 5 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 1979, num. "G140", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

1445 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 50,00 110,00
Keramikplatte, farbig gefasst, Craquelee-Glasur, betit. " Ringelspiel ", 30 x 15 cm, auf Sperrholzplatte montiert, rücks. handsign, dat. 1977, num. V, Gesamt 46 x 32 cm, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

1446 Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin 250,00 550,00
Bronzefigur, dunkel patinert, auf Marmorsockel, 28 x 10,5 x 73 cm, " Fasanen-Paar ", sign., Giesserstempel "Bildgiesserei Kraas, Berlin S42", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1447 Somchai, Hattakitkosol, 1934 - 2000, war tätig in Bangkok 250,00 200,00
Bronzefigur, auf Holzsockel, Gesamt H= 55,5 cm, am Fuß Namensstempel, num. 1000, Lit.: Artprice, lot-tissimo;

1448 Afrikanische Figur - Kolonialfigur als Polizist 50,00 80,00
Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 72 cm, Baule/Elfenbeinküste;

1449 Afrikanische Fruchtbarkeitspuppe 50,00 20,00
Holz, braun gebeizt, H= 18 cm, Kwere, Tanzania;

1450 Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur 120,00
Holz, braun gebeizt, H= 25 cm, Mbala, Kongo;

1451 Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur 60,00 60,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 23 cm, Kongo;

1452 Afrikanische Kultfigur - Banda-Ahnenfigur 280,00 280,00
Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Zande, Kongo;

1453 Afrikanische Kultfigur - Fetisch-Figur 180,00 100,00
Holz, braun gebeizt, H= 25 cm, Hemba, Kongo;

1454 Afrikanische Kultfigur - Janus-Figur 10,00 60,00
Holz, braun gebeizt, Kopf mit 2 Gesichtern, H= 37 cm, Lobi, Burkina Faso/Ghana;

1455 Afrikanische Kultfigur - Maternite 150,00 160,00
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 123 cm, Urhobo, Nigeria, Altersspuren, beschädigt;

1456 Afrikanische Kultfigur - Nkisis Kraftfigur 200,00
Holz, braun gebeizt, Gesicht mit Krustenpatina, Kopfschmuck mit Kaurimuschel u. Federn, Rucksack u. Rock aus Raphiafasergewebe, 2 Eisenringe, H= 35 cm, Vili, Kongo, Provinienz: Bene Merenti, Ludwigsburg;

1457 Afrikanische Kultfigur - Orakelfigur 290,00 500,00
Holz/Messing, braun gebeizt, Hornbekrönung, 2 Eisenringe, auf Sockel, H= 57 cm, Songe, Kongo;

1458 Afrikanische Kultfigur - Schalenträger 80,00
Holz, braun gebeizt, Stoffröckchen, auf Metallständer, H= 20 cm, Kongo;

1459 Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann 150,00 550,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel mit weißen Fassungsresten, H= 65 cm, Baule, Elfenbeinküste, älter;

1460 Afrikanische Kultfigur - Zauberfigur "Nkisi" 140,00 80,00
Holz, braun gebeizt, Hornbekrönung, auf Sockel, H= 27 cm, Songe, Kongo;

1461 Afrikanische Kultfigur - Zauberfigur "Nkisi" 120,00 130,00
Holz, braun gebeizt, Leder- u. Hornmontierungen, auf Sockel, H= 37 cm, Songe, Kongo;

1462 Afrikanische Kultfigur - Zauberfigur "Nkisi" 120,00 220,00
Holz/Horn, Kaurimuscheln als Augen, auf Sockel, H= 30 cm, Songe, Kongo, Spannungsriss;

1463 Afrikanische Kultmaske 380,00 380,00
Holz, braun gebeizt, Augen weiß gefasst, H= 31 cm, Nbaka, Kongo;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]