4 Medaillen, 999 Silber, D= je 5 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 1979, num. "G140", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
1445
Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny
Keramikplatte, farbig gefasst, Craquelee-Glasur, betit. " Ringelspiel ", 30 x 15 cm, auf Sperrholzplatte montiert, rücks. handsign,
dat. 1977, num. V, Gesamt 46 x 32 cm, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;
1446
Fürst, Else, 1873 Leipzig - 1943 Berlin
Bronzefigur, dunkel patinert, auf Marmorsockel, 28 x 10,5 x 73 cm, " Fasanen-Paar ", sign., Giesserstempel "Bildgiesserei Kraas,
Berlin S42", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1447
Somchai, Hattakitkosol, 1934 - 2000, war tätig in Bangkok
Bronzefigur, auf Holzsockel, Gesamt H= 55,5 cm, am Fuß Namensstempel, num. 1000, Lit.: Artprice, lot-tissimo;
1448
Afrikanische Figur - Kolonialfigur als Polizist
Holz, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 72 cm, Baule/Elfenbeinküste;
1449
Afrikanische Fruchtbarkeitspuppe
Holz, braun gebeizt, H= 18 cm, Kwere, Tanzania;
1450
Afrikanische Kultfigur - Ahnenfigur
Holz, braun gebeizt, H= 25 cm, Mbala, Kongo;
1451
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 23 cm, Kongo;
1452
Afrikanische Kultfigur - Banda-Ahnenfigur
Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, Zande, Kongo;
1453
Afrikanische Kultfigur - Fetisch-Figur
Holz, braun gebeizt, H= 25 cm, Hemba, Kongo;
1454
Afrikanische Kultfigur - Janus-Figur
Holz, braun gebeizt, Kopf mit 2 Gesichtern, H= 37 cm, Lobi, Burkina Faso/Ghana;
1455
Afrikanische Kultfigur - Maternite
Holz, Fassungsreste, auf Sockel, H= 123 cm, Urhobo, Nigeria, Altersspuren, beschädigt;
1456
Afrikanische Kultfigur - Nkisis Kraftfigur
Holz, braun gebeizt, Gesicht mit Krustenpatina, Kopfschmuck mit Kaurimuschel u. Federn, Rucksack u. Rock aus
Raphiafasergewebe, 2 Eisenringe, H= 35 cm, Vili, Kongo, Provinienz: Bene Merenti, Ludwigsburg;
1457
Afrikanische Kultfigur - Orakelfigur
290,00
Holz/Messing, braun gebeizt, Hornbekrönung, 2 Eisenringe, auf Sockel, H= 57 cm, Songe, Kongo;
1458
Afrikanische Kultfigur - Schalenträger
Holz, braun gebeizt, Stoffröckchen, auf Metallständer, H= 20 cm, Kongo;
1459
Afrikanische Kultfigur - Sitzender Mann
Holz, braun gebeizt, auf Sockel mit weißen Fassungsresten, H= 65 cm, Baule, Elfenbeinküste, älter;
1460
Afrikanische Kultfigur - Zauberfigur "Nkisi"
Holz, braun gebeizt, Hornbekrönung, auf Sockel, H= 27 cm, Songe, Kongo;
1461
Holz, braun gebeizt, Leder- u. Hornmontierungen, auf Sockel, H= 37 cm, Songe, Kongo;
1462
Holz/Horn, Kaurimuscheln als Augen, auf Sockel, H= 30 cm, Songe, Kongo, Spannungsriss;