Sommer-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1568 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 76 cm;

1569 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz, gold-/silberfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblatt- u. Ornamentdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 85,5 cm, sign. "H. Jäger, 1970";

1570 Altarleuchter 50,00
Holz, goldfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 Tatzenfüße, Balusterschaft, H= 82 cm, 19. Jh.;

1571 Altarleuchter 100,00 300,00
Holz, Reste von Versilberung, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 98 cm, wohl 19. Jh.;

1572 Altarleuchter 70,00 70,00
Metall versilbert (berieben), reich strukturiertes Ornamentdekor, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 85 cm, um 1800, Montierungen für Elektrifizierung;

1573 Altarleuchter, 4 Stück 80,00 140,00
Messing, dreiseitiger, geschwungener Sockel auf 3 Füßen, sechsseitiger Balusterschaft, H= 50 cm;

1574 Appliken für Klosterarbeiten, 2 Stück 10,00 45,00
Leinen, mit Papier hinterlegt, Gold- u. Silberdrahtstickereien, 1 mit Pergamentmedaillon, Herz- u. Kreuzform, H= 19,5/22 cm, wohl um 1800, beschädigt;

1575 Armreliquie und Votivgabe 10,00 240,00
Holz, farbig gefasst, 1 Reliquie, Votivgabe als Hand (dat. 1837), H= 16 cm;

1576 Bekrönung eines Grabkreuzes 10,00 100,00
Schmiedeeisen, Fassungsreste, Kreuzform mit Namenskartusche u. stilisierten Blumen, H= 50 cm, 19. Jh.;

1577 Büste eines Mönches, wohl Hl. Antonius 400,00 400,00
Holz, farbig gefasst, H= 44 cm, wohl 17. Jh., leicht beschädigt;

1578 Christus als König 50,00
Aluminiumguss, H= 28 cm, sign. "Johann Reinhardt";

1579 Christusbüste 250,00
Gips, braun gefasst, auf Holzsockel, H= 36 cm, rücks. bezeichnet "C. Cauer sculpit";

1580 Christus-Korpus 10,00 70,00
Holz, farbig gefasst, an vergoldete Schnitzerei montiert, H= 49 cm;

1581 Christus-Korpus 10,00 35,00
Holz, minimale Fassungsreste, H= 35 cm, wohl Anfang 18. Jh., Arme fehlen;

1582 Christus-Korpus als König 10,00 80,00
Holz, farbig gefasst, H= 28 cm;

1583 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00
Holz, braun gebeizt, H= 40 cm, Korpus wurmstichig;

1584 Christus-Korpus mit Kreuz 80,00 110,00
Holz, farbig gefasst, H= 112 cm, wohl 19. Jh.;

1585 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 35,00
Holz, farbig gefasst, H= 56 cm, 19. Jh., leicht beschädigt;

1586 Christus-Korpus mit Kreuz 10,00 20,00
Holz, Kreuz ebonisiert, Korpus braun gebeizt, H= 59 cm, 1 Daumen abgebrochen;

1587 Christus-Korpus mit Kreuz 1200,00 2400,00
Korpus Elfenbein, H= 39 cm, wohl 17. Jh., 1 Finger abgebrochen, Kreuz Holz, braun gebeizt, H= 65 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]