Sommer-Auktion 2021

Bücher (Religion) (56)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

44 Abraham a Sancta Clara "Judas der Erz-Schelm für ehrliche Leuth..." 100,00 170,00
4. Theil, 1 Kupferstich u. mehrere Textholzschnitte, 571 S. + Index, Vlg. M. Haan, Salzburg, 1695, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, l.Gsp.;

45 Abraham a Sancta Clara "Judas der Erz-Schelm für ehrliche Leuth..." 10,00 25,00
4. Theil, mehrere Textholzschnitte, 571 S. + Index, Vlg. M. Haan, Salzburg, 1695, Einband nicht komplett., Schließen fehlen, s.Gsp.;

46 Abraham a Santa Clara "Reimb Dich oder ich liß Dich" 150,00 150,00
437 S. + Register, bei P. Ketteler, Köln, 1693, KtE/PergR, l.Gsp.;

47 Ahmad, Harzat Mirza "Der Heilige Qur-Ân" 10,00 10,00
"Arabisch -Deutsch, versehen mit einer ausführlichen Einführung", Hrsg. Ahmadiyya-Mission des Islams, Zürich, 639 S., Vlg. O. Harrassowitz, Wiesbaden, 1954, LnE, g.Zst.;

48 Beaudran, B. "Des Herrn Abts Beaudran geistliche Schriften" 10,00 10,00
5./6. u. 11./12. Teil in 2 Büchern, Vlg. N. Doll., Augsburg, 1802/04, versch. Aufl., KtE/LdR, g.Zst.;

49 Biblia, dat is de gantsche H. Schrifture vervattende alle de... 250,00
niederländ. Sprache, mehrere Holzschnitt-Vignetten, 288/27/138/75 Bll., bei de Groot, vander Putte, van Heekeren u. Hasebroek, Rotterdam/Amsterdam (NT bei P. van Ravesteyn, Leyden), 1718, Holzeinbd. m. Lederbez., Beschläge u. Schließen Messing, l.Gsp.;

50 Biblische Geschichte für Kinder zum planmäßigen Unterricht... 10,00 10,00
"...in sämmtlichen deutschen Schulen Baierns", 3. Teil (Neues Testament 1./2. Bändchen), S. 338-650, Königl. deutscher Schulbuchvlg., München, 1810, KtE/LdR, l.Gsp.;

51 Brunnquell, Pius "Kurze Geschichte der Kirchenbuße und..." 10,00 10,00
"...Apologie der sakramentalischen Beichte", 408 S., bei Goebhardt, Bamberg, 1816, KtE/LdR, g.Zst.;

52 Calino, Caesare "Geist- und sittliche Unterricht in ewigen..." 10,00 70,00
"...Wahrheiten. Fünfftes Monath", 631 S. + Register, Vlg. P. Veith u. Wolff, Augsburg, 1745, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen, l.Gsp.;

53 Christkatholisches Gebethbüchlein im groben Druck 10,00 25,00
1 Titelholzschnitt , 284 S. + Register, bei J. Türtscher u. A. Zumbiel, Stift Kempten, 1775, LdE, l.Gsp.;

54 Cochem, Martin von "Der Anderte Theil des Grossen Lebens Christi" 10,00 35,00
737 S., Vlg. F. Ilger, Linz, 1750, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen Messing/Leder, l.Gsp.;

55 Colbert, Karl "Eine allgemeine Unterweisung in Form eines..." 10,00 10,00
"...Katechismus", 3. Teil, Hrsg. Johann Bey, 630 S., bei J. Edler von Trattnern, Wien, 1786, KtE, g.Zst.;

56 Depra, Franz Sales "Fruchtbringendes Himmelsthau, das ist..." 10,00 10,00
"...vollständiges Gebethbuch für katholische Christen", 1 Kupferstich, 681 S. + Register, bei N. Doll, Augsburg, 1805, LdE, Gsp.;

57 Die Moral des Christen wie sie seyn soll, Band 2 10,00 10,00
1 Kuperstich, 302 S., bei F. Veith, Augsburg, 1794, KtE/LdR, l.Gsp.;

58 Ende, M. am "Der mit rechtschaffenem Herzen zu Jesu sich..." 10,00 10,00
"...nahende Sünder", 1 Kupferstich, 272 S., bei J. Stößel, Chemnitz, 1783, KtE/LdR, Gsp.;

59 Erhard, Caspar "Der große Myrrhengarten" 10,00 15,00
bearb. v. Karl Nack, mehrere Kupferstiche, 432 S., Vlg. J. Schmid, Augsburg, 1827, 10. Aufl., PergE, l.Gsp.;

60 Felice à S. Josepho "Wissenschaft eines Christen, das ist:..." 10,00 10,00
2...kurtzer doch genugsamer Unterricht von der Erkanntnus Gottes...", 952 S., bei M. Rieger, Augbsurg, 1756, Holzeinbd. m. Lederbez., Messingschließen (1 fehlt), l.Gsp.;

61 Felner, Ignaz "Der Römische Katechismus", 2 Bände 10,00 10,00
"Herausgegeben auf Befehl des Kirchenrathes von Trient und des römischen Pabstes Pius V.", 1.-4. Teil in 2 Büchern, 442/288 S., bei S. Müller, Mainz, 1822, KtE/LdR, g.Zst.;

62 Gebetbücher, 10 Stück 10,00 50,00
versch. Autoren u. Vlge., mit Metallschließen, 19. Jh.;

63 Gebetbücher, 8 Stück 10,00 10,00
versch. Autoren u. Vlge., 18. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]