Sommer-Auktion 2021

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (83)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher)

125 Abicht, Johann "Philosophie der Erkenntnisse" 10,00 20,00
673 S., bei J. Lübeks Erben, Bayreuth, 1791, KtE, l.Gsp.;

126 Agricola, Johannes (Ioannis agricole Isleby) "In Evangelium Lucae..." 150,00 150,00
"...annotationes", zahlr. Holzschnitt-Vignetten, 167 Bll. (nicht num.), bei Ian. Petreium, Nürnberg, 1525, neuer LdE, l.Gsp.;

127 Almanach des Dames pour l#An 1817 10,00 22,00
französ. Sprache, mehrere Kupfertafeln, 224 S., bei J. Cotta, Tübingen, 1817, LnE, Schuber, Gsp.;

128 Ansart, Felix "Cahiers de géographie historique" 10,00 20,00
Bände 1-6 in 2 Büchern, französ. Sprache, 24 gefaltete, color. Stahlstichkarten, bei V. Maire-Nyon, Paris, 1845, KtE/LdR, l.Gsp.;

129 Ausstellungskatalog "Pilgrim treasures from the Hermitage:..." 10,00 10,00
"...Byzantium-Jerusalem", Hermitage Amsterdam, 2005, engl. Sprache, zahlr. Farbabb., 127 S., KtE, g.Zst.;

130 Balzac,Honoré de "La comédie humaine" 10,00 10,00
französ. Sprache, zahlr. Ill. v. Charkes Huard, 447 S., bei L. Conard, Paris, 1914, KtE/LdR, g.Zst.;

131 Barraud, Maurice "Églogues" 150,00 150,00
französ. Sprache, 20 Original-Lithographien, 154 S., Éditions d#art André Gonin, Lausanne, 1942, num. 170/220, vom Künstler u. vom Verleger handsign., KtE/LdR, g.Zst.;

132 Baudelaire, Charles "Les pièces condamnées" 10,00 10,00
französ. Sprache, zahlr. Farbill. v. P.A. Ekman, Éditions de Recloses, Paris, 1947, num. 2013/2980, lose Bögen, KtE, g.Zst.;

133 Benjamin, René "La dernière nuit - Bois de Serveau" 10,00 10,00
französ. Sprache, 10 Farbholzschnitte, 79 S., bei E. Flammarion, Paris, 1930, num. 813/850, KtE/LdR, g.Zst.;

134 Bille, Corinna "Théoda - Dix-huit lithographies originale de..." 150,00 150,00
"...Jaques Berger", französ. Sprache, 18 Farblithographien, 203 S., bei A. u. P. Gonin, Lausanne, 1967, num. 28/153, von der Autorin, vom Künstler u. vom Verleger handsign., Bögen lose in LnE/PergR, Schuber, g.Zst.;

135 Blake, William "Paradise lost" 50,00 40,00
Mappe mit 9 Farbtafeln u. Titelblatt, engl. Sprache, Hrsg. H. Rossiter, Studio Publications, New York, 1947, KtE, l.Gsp.-;

136 Campe, J.H. "Theophron oder der erfahrne Rathgeber für die..." 10,00 15,00
"...unerfahrne Jugend", 2 Teile in 1 Buch, 1 Kupferstich, 216/160 S., bei W. Schramm u. J. Balz, Tübingen, 1789, KtE/LdR, g.Zst.;

137 Chagall, Marc "Vitraux pour Jérusalem" 150,00 150,00
"Introduction et notes de Jean Leymaire", französ. Sprache, 2 Original-Lithographien u. zahlr.meist farb. Abb., bei A. Sauret, Monte Carlo, 1962, LnE, g.Zst.;

138 Chamisso, A.v. u. Schwab, G. "Deutscher Musenalmanach für..." 10,00 120,00
"...das Jahr 1835", 6. Jahrgang, 1 Bildtafel, 438 S., bei Weidmann, Leipzig, 1835, KtE, l.Gsp.;

139 Chinesisch-Deutscher Almanach, 2 Jahrgänge 10,00 30,00
Jhrge. 1930/31, Hrsg. China-Institut Frankfurt, zahlr. Abb., 84/90 S., KtE, g.Zst.;

140 David-Neel, Alexandra "Astavakra Gita" 10,00 10,00
französ. Sprache, 103 S., bei Adyar, Paris, 1951, KtE/LdR, g.Zst.;

141 Die Arbeiter-Versorgung - Zeitschrift für die gesamte... 10,00
"...Sozialversicherung im Deutschen Reiche", 41. Jhrg., 556 S., Vlg. der Arbeiter-Versorgung, Berlin, 1924, KtE/LdR, g.Zst.;

142 Die Güldene Zeit oder Sammlung wichtiger Betrachtungen von... 10,00 30,00
"...etlichen Gelehrten zur Ermunterung in diesen bedenklichen Zeiten zusammen getragen", 1.-3. Stück in 1 Buch, 200/216/204 S., o.Vlg., Frankfurt u. Leipzig, 1759/62, KtE/PergR, l.Gsp.;

143 Elbel, Benjamin "Theologiae Moralis Decalogalis", Band 4 10,00 10,00
latein. Sprache, 456 S. + Index, bei M. Wolff, Augsburg, 1740, LdE, l.Gsp.;

144 Elbel, Benjamin "Theologiae Moralis Sacramentalis", Band 3 10,00 10,00
latein. Sprache, 1 Kupfertafel, 464 S. + Index, bei P. & M. Veith, Augsburg, 1737, LnE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]