Holzschnitt, 12 x 11 cm, " Die Spielleute ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
324
Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow
Holzschnitt, 12,5 x 12,5 cm, " Der Proktophantasmist und andere Gelichter ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
325
Holzschnitt, 13 x 14 cm, " Die Trödelhexe ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
326
Holzschnitt, 13,5 x 11 cm, " Das Eulennest ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
327
Holzschnitt, 13,5 x 9,5 cm, " Der Harfner ", aus "Walpurgisnacht", Blattecke rechts unten eingerissen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
328
Holzschnitt, 13,5 x 9,5 cm, " Der Harfner ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
329
Holzschnitt, 14 x 14 cm, " Der Bischof ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
330
Holzschnitt, 16,5 x 13 cm, " Der hohe Herr ", aus "Der Findling", 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
331
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Gretchen ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
332
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Hexenreise ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
333
334
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Hexenritt ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
335
336
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Lilith, Adams erste Frau ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
337
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Reitender Urian ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
338
339
Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München
Radierung, 23,5 x 32,5 cm, " Der junge Goethe ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
340
Radierung, 24 x 32 cm, " Goethe und Beethoven ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
341
Radierung, 25 x 32 cm, " Goethe vor seinem Gartenhaus ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;
342
Radierung, 25,5 x 32,5 cm, " Goethe und Schiller ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;