Sommer-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (102)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

323 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 60,00
Holzschnitt, 12 x 11 cm, " Die Spielleute ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

324 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 15,00
Holzschnitt, 12,5 x 12,5 cm, " Der Proktophantasmist und andere Gelichter ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

325 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 60,00
Holzschnitt, 13 x 14 cm, " Die Trödelhexe ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

326 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 15,00
Holzschnitt, 13,5 x 11 cm, " Das Eulennest ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

327 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00
Holzschnitt, 13,5 x 9,5 cm, " Der Harfner ", aus "Walpurgisnacht", Blattecke rechts unten eingerissen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

328 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 40,00
Holzschnitt, 13,5 x 9,5 cm, " Der Harfner ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

329 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 40,00
Holzschnitt, 14 x 14 cm, " Der Bischof ", aus "Walpurgisnacht", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

330 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 50,00
Holzschnitt, 16,5 x 13 cm, " Der hohe Herr ", aus "Der Findling", 1922, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

331 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Gretchen ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

332 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Hexenreise ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

333 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00

334 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 15,00
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Hexenritt ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

335 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00

336 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Lilith, Adams erste Frau ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

337 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00
Holzschnitt, ca. 19 x 14 cm, " Reitender Urian ", aus "Walpurgisnacht", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

338 Barlach, Ernst, 1870 Wedel - 1938 Güstrow 10,00 10,00

339 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 30,00
Radierung, 23,5 x 32,5 cm, " Der junge Goethe ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

340 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 50,00
Radierung, 24 x 32 cm, " Goethe und Beethoven ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

341 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 30,00
Radierung, 25 x 32 cm, " Goethe vor seinem Gartenhaus ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

342 Bauer, Karl Konrad Friedrich, 1868 Stuttgart - 1942 München 10,00 40,00
Radierung, 25,5 x 32,5 cm, " Goethe und Schiller ", handsign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagel;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]