Herbst-Auktion 2021

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1195 Artilleriesäbel "Toledo, Spanien" 150,00 220,00
Griff Eisen, floral durchbrochen, Gehilze mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, Stahlklinge, Metallscheide, L= 106 cm, dat. 1878;

1196 Bajonette, 4 Stück 10,00 180,00
Stahl, Griffschalen Holz, mit Metallscheiden, L= 37-43 cm, I. WK, Österreich, Deutschland, Italien;

1197 Bayerischer Bürgerwehr-Säbel 180,00 200,00
Gefäß Stahl, Gehilze Holz mit Drahtwicklung, geätzte Stahlklinge "L mit Krone", Eisenscheide, L= 99 cm, 19. Jh.;

1198 Bayerischer Offizierssäbel 80,00 110,00
Gefäß Eisen, Gehilze Holz mit Lederbezug, verchromte Stahlklinge, Reste von Zierätzung, Metallscheide, L= 94 cm, um 1900, leicht korrodiert;

1199 Bayerischer Offizierssäbel 200,00 200,00
Gefäß Messing, Gehilze mit Rochenhaut und Drahtumwicklung (kleinere Fehlstellen), verchromte Stahlklinge, geätztes Dekor "L mit Krone", Metallscheide, L= 100, 19. Jh.;

1200 Deutscher Offizierssäbel 180,00
Gefäß Eisen, Griff Holz mit Drahtwicklung, geätzte Stahlklinge, vernickelt (rostnarbig), "In Treue fest", Metallscheide sekundär, L= 91 cm, Anfang 20. Jh., Parierstange abgebrochen;

1201 Dolch mit Ständer 10,00 30,00
Kunstguss, farbig gefasst, Stahlklinge, Dekor im ägyptischen Stil, Gesamt H= 43 cm, Dekoobjekt, Ständer leicht beschädigt;

1202 Fernmeldebetriebsordnung für die Verkehrsflugsicherung, 3. Reich 10,00 30,00
zahlreiche Seiten im Heftordner, mit mehreren Faltkarten, Seiten der Einleitung und Vorbemerkung lose;

1203 Französischer Kavallerie-Säbel 250,00
Gefäß Eisen, bez. "P23 61", Gehilze Bakelit, Stahlklinge mit graviertem Schriftzug auf Klingenrücken "Manufacture d#armes de Chatellerault, JH", Eisenscheide, L= 102 cm, um 1900;

1204 Jagdmesser 400,00 400,00
Schmiedeeisen, Griffschalen Horn (beschädigt), L= 45 cm, mit Schmiedezeichen, 16. Jh., 2 Nieten ergänzt;

1205 Kopf einer Hellebarde 10,00 20,00
Schmiedeeisen, H= 51 cm, mit Schmiedezeichen, Replik;

1206 Labelbajonette, 2 Stück 10,00 65,00
Griff Messing, vierkantige Stahlklinge, L= 64 cm, Frankreich, 1. Weltkrieg;

1207 Machete "Legitimus, Collins & Co." 10,00 10,00
Stahlklinge, Griffschalen Kunststoff mit Lederumwicklung, in Lederscheide (sekundär), L= 65 cm;

1208 Mensurschläger 50,00 60,00
Gefäß Stahl, Filzbezug (weiß/rot/gold), Gehilze mit Kunstleder, Stahlklinge, L= 106 cm;

1209 Messer 10,00 25,00
Stahlklinge, Parierstange Messing, Griffschalen Holz, L= 41 cm, 19. Jh.;

1210 Militärdegen 100,00 100,00
Griff Messing mit floralem Dekor, klappbares Stichblatt, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, floral geätzte Stahlklinge mit Waffentrophäen (leicht rostnarbig), L= 101 cm, Deutschland, 19. Jh.;

1211 Militärische Perkussionspistole 200,00 200,00
Holz, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 44 cm, um 1800;

1212 Offizierssäbel "Ewald Cleff, Solingen" 200,00 360,00
Griff Bronze mit plastischem Löwenkopf und reich strukturiertem Dekor, Glasaugen, Gehilze mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, verchromte Stahlklinge mit geätztem Dekor, Metallscheide, L= 93 cm, Kaiserreich;

1213 Offizierssäbel "Herm. Path, Solingen" 300,00
Gefäß Messing (überputzt), strukturiertes Dekor, Griff Bakelit mit Drahtwicklung und Hoheitsadler, Stahlklinge (leicht korrodiert), Stahlsscheide, L= 102 cm, 3. Reich;

1214 Pallasch der Dragoner 200,00 220,00
Griff Messing, Gehilze Holz mit Lederumwicklung und Draht (wohl sekundär), Stahlklinge mit Doppelzügen und gravierter Bezeichnung auf Klingenrücken, mit Stahlscheide, L= 119 cm, Frankreich, um 1855;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]