Griff Eisen, floral durchbrochen, Gehilze mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, Stahlklinge, Metallscheide, L= 106 cm,
dat. 1878;
1196
Bajonette, 4 Stück
Stahl, Griffschalen Holz, mit Metallscheiden, L= 37-43 cm, I. WK, Österreich, Deutschland, Italien;
1197
Bayerischer Bürgerwehr-Säbel
Gefäß Stahl, Gehilze Holz mit Drahtwicklung, geätzte Stahlklinge "L mit Krone", Eisenscheide, L= 99 cm, 19. Jh.;
1198
Bayerischer Offizierssäbel
Gefäß Eisen, Gehilze Holz mit Lederbezug, verchromte Stahlklinge, Reste von Zierätzung, Metallscheide, L= 94 cm,
um 1900, leicht korrodiert;
1199
Bayerischer Offizierssäbel
Gefäß Messing, Gehilze mit Rochenhaut und Drahtumwicklung (kleinere Fehlstellen), verchromte Stahlklinge, geätztes
Dekor "L mit Krone", Metallscheide, L= 100, 19. Jh.;
1200
Deutscher Offizierssäbel
Gefäß Eisen, Griff Holz mit Drahtwicklung, geätzte Stahlklinge, vernickelt (rostnarbig), "In Treue fest", Metallscheide sekundär,
L= 91 cm, Anfang 20. Jh., Parierstange abgebrochen;
1201
Dolch mit Ständer
Kunstguss, farbig gefasst, Stahlklinge, Dekor im ägyptischen Stil, Gesamt H= 43 cm, Dekoobjekt, Ständer leicht beschädigt;
1202
Fernmeldebetriebsordnung für die Verkehrsflugsicherung, 3. Reich
zahlreiche Seiten im Heftordner, mit mehreren Faltkarten, Seiten der Einleitung und Vorbemerkung lose;
1203
Französischer Kavallerie-Säbel
Gefäß Eisen, bez. "P23 61", Gehilze Bakelit, Stahlklinge mit graviertem Schriftzug auf Klingenrücken "Manufacture d#armes de
Chatellerault, JH", Eisenscheide, L= 102 cm, um 1900;
1204
Jagdmesser
Schmiedeeisen, Griffschalen Horn (beschädigt), L= 45 cm, mit Schmiedezeichen, 16. Jh., 2 Nieten ergänzt;
1205
Kopf einer Hellebarde
Schmiedeeisen, H= 51 cm, mit Schmiedezeichen, Replik;
1206
Labelbajonette, 2 Stück
Griff Messing, vierkantige Stahlklinge, L= 64 cm, Frankreich, 1. Weltkrieg;
1207
Machete "Legitimus, Collins & Co."
Stahlklinge, Griffschalen Kunststoff mit Lederumwicklung, in Lederscheide (sekundär), L= 65 cm;
Stahlklinge, Parierstange Messing, Griffschalen Holz, L= 41 cm, 19. Jh.;
1210
Militärdegen
Griff Messing mit floralem Dekor, klappbares Stichblatt, Gehilze Holz mit Drahtumwicklung, floral geätzte Stahlklinge mit
Waffentrophäen (leicht rostnarbig), L= 101 cm, Deutschland, 19. Jh.;
1211
Militärische Perkussionspistole
Holz, Messingappliken, runder Stahllauf, L= 44 cm, um 1800;
1212
Offizierssäbel "Ewald Cleff, Solingen"
Griff Bronze mit plastischem Löwenkopf und reich strukturiertem Dekor, Glasaugen, Gehilze mit Rochenhaut und
Drahtumwicklung, verchromte Stahlklinge mit geätztem Dekor, Metallscheide, L= 93 cm, Kaiserreich;
1213
Offizierssäbel "Herm. Path, Solingen"
Gefäß Messing (überputzt), strukturiertes Dekor, Griff Bakelit mit Drahtwicklung und Hoheitsadler, Stahlklinge (leicht korrodiert),
Stahlsscheide, L= 102 cm, 3. Reich;
1214
Pallasch der Dragoner
Griff Messing, Gehilze Holz mit Lederumwicklung und Draht (wohl sekundär), Stahlklinge mit Doppelzügen und gravierter
Bezeichnung auf Klingenrücken, mit Stahlscheide, L= 119 cm, Frankreich, um 1855;