Herbst-Auktion 2021

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen (33)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Militaria, Abzeichen, Orden, Waffen

1215 Perkussionspistole 50,00 70,00
Holz, achtkantiger, gezogener Stahllauf, Kaliber 45, mit Beschusszeichen, L= 38 cm, Reproduktion;

1216 Perkussionspistole "Kentuckian" 50,00 80,00
Schaft Nussbaum, Messingbeschläge, achtkantiger, gezogener Stahllauf, Kaliber 45, mit Beschusszeichen, L= 39 cm, Reproduktion;

1217 Perkussionspistole "P. Bondini, Italien" 50,00 110,00
Holzgriff, achtkantiger, gezogener Stahllauf, Unterhammerabzug, Kaliber 36, L= 34 cm, Reproduktion;

1218 Perkussionspistolen, 2 Stück - Derringer 50,00 160,00
Griff Messing, Griffschalen Holz, runder Stahllauf, Kaliber 44, L= 17 cm, Reproduktionen;

1219 Perkussionspistolen, 2 Stück - Derringer 70,00 130,00
Holzgriff, Messingappliken, achtkantiger Stahllauf, L= 19 cm, Reproduktionen, Spanien;

1220 Perkussionspistolen, 2 Stück - Terzerolen 50,00 140,00
Holzgriff, runder Stahllauf, Kaliber 44, L= 17 cm, Reproduktionen, Italien;

1221 Preußischer Offiziersdegen 100,00 160,00
Griff Messing, Dekor mit preußischem Adler, Gehilze Bakelit mit Drahtumwicklung und Monogramm "W mit Krone", verchromte Stahlklinge (korrodiert), Stahlscheide, L= 99 cm, 19. Jh.;

1222 Preussischer Offiziersdegen "WK&C, Solingen" 250,00
Gefäß Messing, klappbares Stichblatt, Griff Bakelit mit Drahtwicklung und Kaisermonogr., Eisenklinge, Stahlscheide, L= 101 cm, 19. Jh., schwarz überlackiert;

1223 Pulverflaschen, 4 Stück 10,00 65,00
Kupfer, verschiedene Formen und Dekors, L= 9,5-20 cm, neuzeitlich;

1224 Säbel 10,00 25,00
aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt, Messinggriff, Korb Eisen, Stahlklinge, L= 98 cm;

1225 Säbel für Staatsbeamte, Österreich-Ungarn 200,00 200,00
Gefäß Messing, strukturiertes und durchbrochenes Dekor, Gehilze Holz (Bezug fehlt), Eisenklinge, Eisenscheide (Lederwicklung fehlt), Messingappliken mit reichem Dekor, L= 97 cm, um 1890;

1226 Stahlhelm "M16" 150,00 390,00
grün, Innenfutter Stoff mit Lederriemen, 1. Weltkrieg;

1227 Steinschlosspistolen, 2 Stück "S. Marco Gardone" 100,00 240,00
Modell "Chadeville", Messinggriff, Griffschalen Holz, runder Stahllauf, L= 34 cm, Reproduktionen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]