Holzgriff, Messingappliken, achtkantiger Stahllauf, L= 19 cm, Reproduktionen, Spanien;
1220
Perkussionspistolen, 2 Stück - Terzerolen
Holzgriff, runder Stahllauf, Kaliber 44, L= 17 cm, Reproduktionen, Italien;
1221
Preußischer Offiziersdegen
Griff Messing, Dekor mit preußischem Adler, Gehilze Bakelit mit Drahtumwicklung und Monogramm "W mit Krone", verchromte
Stahlklinge (korrodiert), Stahlscheide, L= 99 cm, 19. Jh.;
1222
Preussischer Offiziersdegen "WK&C, Solingen"
Gefäß Messing, klappbares Stichblatt, Griff Bakelit mit Drahtwicklung und Kaisermonogr., Eisenklinge, Stahlscheide, L= 101 cm,
19. Jh., schwarz überlackiert;
1223
Pulverflaschen, 4 Stück
Kupfer, verschiedene Formen und Dekors, L= 9,5-20 cm, neuzeitlich;
1224
Säbel
aus verschiedenen Teilen zusammengesetzt, Messinggriff, Korb Eisen, Stahlklinge, L= 98 cm;
1225
Säbel für Staatsbeamte, Österreich-Ungarn
Gefäß Messing, strukturiertes und durchbrochenes Dekor, Gehilze Holz (Bezug fehlt), Eisenklinge, Eisenscheide (Lederwicklung
fehlt), Messingappliken mit reichem Dekor, L= 97 cm, um 1890;
1226
Stahlhelm "M16"
grün, Innenfutter Stoff mit Lederriemen, 1. Weltkrieg;
1227
Steinschlosspistolen, 2 Stück "S. Marco Gardone"
Modell "Chadeville", Messinggriff, Griffschalen Holz, runder Stahllauf, L= 34 cm, Reproduktionen;