Herbst-Auktion 2021

Steingut, Fayencen, Keramik (20)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1018 Backform, 2-teilig - Osterlamm 10,00 60,00
Keramik, braune Glasur, 24 x 35 x 16 cm;

1019 Flaschen, 2 Stück 10,00 80,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, Blumen-, Tier- und Ornamentdekor, Balusterform, H= 42/45 cm, wohl Iznik, 1 mit Glasurschäden;

1020 Flaschen, 4 Stück 10,00 40,00
Keramik, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Formen und Dekors, H= 15,5-17,5 cm, wohl Iznik, teilweise bestoßen und geklebt;

1021 Henkelkannen mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 45,00
Steinzeug, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 37/38 cm, um 1900;

1022 Henkelkannen, 2 Stück "Westerwälder Steinzeug" 10,00 50,00
graue Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, Balusterform, H= 29,5/31,5 cm, 1 am Rand bestoßen;

1023 Henkelkannen, 4 Stück und 1 Blumenübertopf "Westerwälder Steinzeug" 10,00 10,00
Steinzeug, glasiert, verschiedene Formen und blaue Dekors, H= 9,5-28,5 cm;

1024 Henkelkannen, 5 Stück 10,00 110,00
Fayence, beige Glasur, meist handbemalt, 4 mit Standring und Klappdeckel Zinn, Balusterformen, H= 11-19 cm, 19./20. Jh.;

1025 Henkelkrug mit Zinndeckel - Schnelle 10,00 25,00
Steinzeug, braune Glasur, strukturiertes Dekor mit "Vater Unser", konische Form, H= 36,5 cm;

1026 Henkelkrug mit Zinndeckel "Goebel-Merkelbach" 10,00 20,00
Steinzeug, braune/blaue Glasur, geritztes Schuppendekor, konische Form, H= 31,5 cm;

1027 Jardinière 150,00
Keramik, braune Glasur, zwei Engel auf Löwenpaar mit Muschelwagen, auf geschwungener Sockelplatte im Rokokostil, 33,5 x 48 x 25 cm, wohl Ley & Weidermann (Kleeblattmarke), Anfang 20. Jh.;

1028 Jardinière "Karlsruher Majolika" 80,00 160,00
Majolika, beige Glasur, farbig gefasst, Form als Ente mit 2 Putten, auf ovalem Sockel, 21 x 28,5 x 17,5 cm, Entwurf Wilhelm Süß, Modell-Nr. "Gb 16 1158";

1029 Nackenstütze 10,00
Keramik, braune Glasur, Form als liegende Katze, mit Stöpsel, 10 x 28 x 13 cm, China;

1030 Papagei "Ernst Teichert, Meissen" 10,00 80,00
Steingut, weiß glasiert, Schnabel und Krallen schwarz gefasst, auf floralem Sockel, H= 33 cm, Entwurf Hans Wrede, Kopfgefieder leicht bestoßen;

1031 Pflanzschalen, 2 Stück 10,00 60,00
Steingut, farbig gefasst, Dekors mit plastischen Vogelfiguren, verschiedene Formen, H= 8,5 cm, L= 14/22 cm;

1032 Schalen, 6 Stück 10,00
Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, Blumen- und Ornamentdekors, D= 15-21 cm, 19./20. Jh.;

1033 Vasen, 3 Stück 10,00 10,00
Keramik, handbemalt, Dekors im altgriechischen Stil, verschiedene Formen, H= 10-25 cm, Museumsrepliken, 1 am Rand geklebt;

1034 Wandplatte 10,00 30,00
Keramik, handbemalt, Ornament- und Blumendekor, rund, D= 39 cm, wohl Iznik;

1035 Wandschale 10,00 40,00
Terrakotta, beige Glasur, handbemalt, grünes Ornamentdekor, H= 11 cm, D= 45 cm, Rand mit leichten Glasurschäden;

1036 Wandteller, 3 Stück 10,00 10,00
Keramik/Porzellan, handbemalt, Blumendekors, 1 mit gewelltem Rand, D= 11-24 cm, 19. Jh.;

1037 Zimmerbrunnen "August Otto" 100,00 110,00
Keramik, farbig gefasst, Form als plastisches Geländestück mit angelndem Knaben und Hund, 56 x 30 x 44 cm, sign., Knabenfigur an den Beinen geklebt, Glasschale sekundär, leicht bestoßen;