Keramik, braune Glasur, zwei Engel auf Löwenpaar mit Muschelwagen, auf geschwungener Sockelplatte im Rokokostil, 33,5 x 48 x 25 cm,
wohl Ley & Weidermann (Kleeblattmarke), Anfang 20. Jh.;
1028
Jardinière "Karlsruher Majolika"
Majolika, beige Glasur, farbig gefasst, Form als Ente mit 2 Putten, auf ovalem Sockel, 21 x 28,5 x 17,5 cm, Entwurf Wilhelm Süß, Modell-Nr.
"Gb 16 1158";
1029
Nackenstütze
Keramik, braune Glasur, Form als liegende Katze, mit Stöpsel, 10 x 28 x 13 cm, China;
1030
Papagei "Ernst Teichert, Meissen"
Steingut, weiß glasiert, Schnabel und Krallen schwarz gefasst, auf floralem Sockel, H= 33 cm, Entwurf Hans Wrede, Kopfgefieder leicht
bestoßen;
1031
Pflanzschalen, 2 Stück
Steingut, farbig gefasst, Dekors mit plastischen Vogelfiguren, verschiedene Formen, H= 8,5 cm, L= 14/22 cm;
1032
Schalen, 6 Stück
Keramik, Glasuren in verschiedenen Farben, Blumen- und Ornamentdekors, D= 15-21 cm, 19./20. Jh.;
1033
Vasen, 3 Stück
Keramik, handbemalt, Dekors im altgriechischen Stil, verschiedene Formen, H= 10-25 cm, Museumsrepliken, 1 am Rand geklebt;
1034
Wandplatte
Keramik, handbemalt, Ornament- und Blumendekor, rund, D= 39 cm, wohl Iznik;
1035
Wandschale
Terrakotta, beige Glasur, handbemalt, grünes Ornamentdekor, H= 11 cm, D= 45 cm, Rand mit leichten Glasurschäden;
1036
Wandteller, 3 Stück
Keramik/Porzellan, handbemalt, Blumendekors, 1 mit gewelltem Rand, D= 11-24 cm, 19. Jh.;
1037
Zimmerbrunnen "August Otto"
Keramik, farbig gefasst, Form als plastisches Geländestück mit angelndem Knaben und Hund, 56 x 30 x 44 cm, sign., Knabenfigur
an den Beinen geklebt, Glasschale sekundär, leicht bestoßen;