Herbst-Auktion 2021

Bierkrüge (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1038 Bierdeckel, 16 Stück 10,00 50,00
Zinn, verschiedene Formen, teilweise mit Porzellan- und Glaseinsätzen, teils farbige Motive, L= 9-15 cm, meist um 1900, teilweise beschädigt;

1039 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 20,00
Steingut, beige Glasur, teilweise grün/erdfarben gefasst, Kartusche mit farbigem Motiv "Wirtshausszene", reliefiertes Ornamentdekor, H= 28,5 cm;

1040 Bierkrug mit Zinndeckel 10,00 30,00
Steingut, beige/blaue Glasur, Rillendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "In der Stube", konische Form, H= 22 cm, um 1900, Wandung mit Sprung;

1041 Bierkrüge mit Klappdeckeln, 3 Stück 10,00 30,00
2x farbloses Glas, 1x Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, 2 Deckel Zinn, 1 Deckel Metall versilbert, H= 21,5-23 cm;

1042 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 60,00
farbloses Pressglas, verschiedene, strukturierte Dekors, Klappdeckel mit Prismeneinsatz, H= 20/21 cm;

1043 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 15,00
2x Steingut, 1x Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 21-23,5 cm, um 1900;

1044 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 3 Stück 10,00 40,00
Steingut, verschiedene, teilweise reliefierte Dekors mit farbigen Personenmotiven, H= 25,5-28 cm, um 1900;

1045 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 4 Stück 10,00 30,00
Steingut, verschiedene, farbige und reliefierte Dekors, H= 16,5-23 cm, 19./20. Jh.;

1046 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 70,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen, Deckel mit Porzellaneinsätzen, farbige Personenmotive, H= 15-20 cm;

1047 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 10,00
Steingut/Steinzeug, ohne Dekors, H= 17-25 cm;

1048 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 60,00
Steinzeug/Steingut, verschiedene Formen und reliefierte Dekors, H= 13-26 cm, meist um 1900;

1049 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück 10,00 50,00
farbloses Glas/Pressglas, 3 mit farbigen Dekors, verschiedene Formen, 3 Deckel mit bemalten Glaseinsätzen, H= 18-22 cm;

1050 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück 10,00 45,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 15-25 cm, Anfang 20. Jh.;

1051 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück 10,00 65,00
Keramik, beige Glasur, verschiedene, farbige Motive, 3 Andenkenkrüge "München", H= 15,5-25,5 cm;

1052 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 6 Stück 10,00 70,00
Porzellan, beige Glasur, Personen- und Landschaftsmotive, mit Lithophanien (teilweise beschädigt), verschiedene Formen, H= 19-28 cm, meist um 1900, 1 am Rand bestoßen;

1053 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 7 Stück 10,00 90,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 15-21,5 cm;

1054 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 7 Stück 10,00 25,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 17,5-25 cm, 3 am Stand leicht bestoßen;

1055 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 7 Stück 10,00 60,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen, 1 Deckel mit Hornappliken, H= 15-25,5 cm;

1056 Bierkrüge mit Zinndeckeln, 8 Stück "Berlin-Design" 10,00 25,00
Porzellan, blaue Dekors mit deutschen Städteansichten, Balusterform, H= 17 cm, Jahresseidel 1971-78;

1057 Bierkrüge, 5 Stück 10,00 50,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und strukturierte Dekors, Klappdeckel Zinn, 2 mit Prismen-, 1 mit Porzellaneinsatz, H= 15,5-24 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]