Zinn, verschiedene Formen, teilweise mit Porzellan- und Glaseinsätzen, teils farbige Motive, L= 9-15 cm, meist um 1900, teilweise
beschädigt;
1039
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, beige Glasur, teilweise grün/erdfarben gefasst, Kartusche mit farbigem Motiv "Wirtshausszene", reliefiertes Ornamentdekor,
H= 28,5 cm;
1040
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, beige/blaue Glasur, Rillendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "In der Stube", konische Form, H= 22 cm, um 1900,
Wandung mit Sprung;
1041
Bierkrüge mit Klappdeckeln, 3 Stück
2x farbloses Glas, 1x Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, 2 Deckel Zinn, 1 Deckel Metall versilbert, H= 21,5-23 cm;
Porzellan, beige Glasur, Personen- und Landschaftsmotive, mit Lithophanien (teilweise beschädigt), verschiedene Formen, H= 19-28 cm,
meist um 1900, 1 am Rand bestoßen;
1053
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 7 Stück
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 15-21,5 cm;
1054
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 17,5-25 cm, 3 am Stand leicht bestoßen;
1055
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen, 1 Deckel mit Hornappliken, H= 15-25,5 cm;
1056
Bierkrüge mit Zinndeckeln, 8 Stück "Berlin-Design"
Porzellan, blaue Dekors mit deutschen Städteansichten, Balusterform, H= 17 cm, Jahresseidel 1971-78;
1057
Bierkrüge, 5 Stück
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und strukturierte Dekors, Klappdeckel Zinn, 2 mit Prismen-, 1 mit Porzellaneinsatz,
H= 15,5-24 cm;