Herbst-Auktion 2021

Bierkrüge (42)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1058 Bierkrüge, 5 Stück 10,00 10,00
Keramik/Porzellan, verschiedene Dekors, 3 mit Zinndeckeln, H= 9,5-18 cm;

1059 Bierkrüge, 5 Stück 10,00 15,00
Keramik/Zinn, verschiedene Formen und Dekors, 4 mit Zinndeckel, H= 9,5-17,5 cm, 1 mit Sprung;

1060 Bierkrüge, 5 Stück 10,00 10,00
Steingut, beige Glasur, verschiedene, farbige und reliefierte Dekors, 2 mit Zinndeckel, H= 12,5-20,5 cm, meist um 1900;

1061 Bierkrüge, 6 Stück 10,00 60,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 12-23 cm, 5 mit Zinndeckeln;

1062 Bierkrüge, 6 Stück 10,00 35,00
farbloses Glas/Pressglas, verschiedene Formen und Dekors, H= 19,5-25 cm, 5 mit Zinndeckeln, 1 mit Messingdeckel;

1063 Bierkrüge, 6 Stück 10,00 25,00
Porzellan/Keramik, verschiedene Formen und Dekors, 3 Oktoberfest-Krüge, H= 18-24 cm, 3 mit Zinndeckeln;

1064 Bierkrüge, 6 Stück 10,00 30,00
Steinzeug, beige Glasur, verschiedene Dekors, 3 mit Ortsansichten, H= 12-13 cm;

1065 Bierkrüge, 6 Stück 10,00 20,00
Steinzeug, verschiedene Formen und blaue, reliefierte Dekors, H= 17-26 cm, 5 mit Zinndeckeln, um 1900;

1066 Henkelkrüge mit Klappdeckeln, 4 Stück 10,00 50,00
Zinn, verschiedene Dekors, konische Form, H= 17-32 cm, 19. Jh.;

1067 Reservistenkrug "12.Comp.Ehren.Real.König Karl 5. Württ.No. 123, Ulm" 80,00 140,00
Porzellan, farbiges Soldatenmotiv, mit Lithophanie (mit Spinne), Zinndeckel mit plastischen Soldatenfiguren, H= 29 cm, 1907-09;

1068 Reservistenkrug "3.Komp.Inft.Rgt.No 19, München" 10,00 150,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Pferden und Gebäuden (berieben), mit Lithophanie, Zinndeckel, Rand stark bestoßen und ergänzt, H= 25,5 cm, 1926/27;

1069 Reservistenkrug "4.Feld-Art.Rgt. König, i.f.Batt. Augsburg" 10,00 100,00
Porzellan, farbiges Soldatenmotiv, mit Lithophanie, Zinndeckel (beschädigt), H= 23 cm, Nachbildung;

1070 Reservistenkrug "Es lebe hoch das Regiment, das sich mit Stolz Wrede nennt" 10,00 45,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Soldatendekor, Klappdeckel Zinn mit plastischer Reiterfigur, H= 26,5 cm, um 1900;

1071 Reservistenkrug "Gerz" 10,00 15,00
Steinzeug, braune Glasur, farbiges Soldatenmotiv, bez. "Erinnerung an meine Dienstz. bei der 3. Comp.", Zinndeckel mit plastischer Reiterfigur, H= 26,5 cm, Anfang 20. Jh.;

1072 Reservistenkrug "Kgl.bayr.1.Train.Batl.2.Co. München" 120,00 220,00
Porzellan, farbiges Soldatenmotiv, mit Lithophanie "König Ludwig", Zinndeckel mit plastischer Kaiserkrone, Daumenrast mit bayrischem Wappen, H= 26 cm, 1908-10, Stand leicht bestoßen, Glaseinsatz der Krone und Figuren fehlen;

1073 Reservistenkrug "Kgl.bayr.10.Inft.Regt.Prinz Ludwig,12.Comp. Ingolstadt" 100,00 180,00
Porzellan, farbiges Soldatenmotiv, mit Lithophanie (mit Spinne), Zinndeckel, Daumenrast mit plastischer Löwenfigur, H= 24 cm, 1906-08;

1074 Walzenkrug mit Klappdeckel 50,00
farbloses Glas mit Abriss, geätztes, florales Dekor, Standring und Deckel Zinn, graviertes Monogr. "J.A.K.", dat. 1818, H= 23,5 cm, Deckel leicht beschädigt, Sprung am unteren Henkelansatz;

1075 Walzenkrug mit Klappdeckel 10,00 10,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Häusern, Standring und Deckel Zinn, H= 17 cm, neuzeitlich;

1076 Walzenkrug mit Klappdeckel 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Steinbock, unten strukturiertes Dekor, Standring und Deckel Zinn, H= 20 cm, 18. Jh., geklebt;

1077 Walzenkrug mit Klappdeckel 10,00 300,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Wappenmotiv mit Stierkopf, Beilen und zwei Löwen, Standring und Deckel Zinn, H= 24 cm, 18. Jh., geklebt, stark restauriert;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]