Porzellan, farbiges Soldatenmotiv, mit Lithophanie, Zinndeckel (beschädigt), H= 23 cm, Nachbildung;
1070
Reservistenkrug "Es lebe hoch das Regiment, das sich mit Stolz Wrede nennt"
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Soldatendekor, Klappdeckel Zinn mit plastischer Reiterfigur, H= 26,5 cm, um 1900;
1071
Reservistenkrug "Gerz"
Steinzeug, braune Glasur, farbiges Soldatenmotiv, bez. "Erinnerung an meine Dienstz. bei der 3. Comp.", Zinndeckel mit plastischer
Reiterfigur, H= 26,5 cm, Anfang 20. Jh.;
Porzellan, farbiges Soldatenmotiv, mit Lithophanie "König Ludwig", Zinndeckel mit plastischer Kaiserkrone, Daumenrast mit bayrischem
Wappen, H= 26 cm, 1908-10, Stand leicht bestoßen, Glaseinsatz der Krone und Figuren fehlen;
Porzellan, farbiges Soldatenmotiv, mit Lithophanie (mit Spinne), Zinndeckel, Daumenrast mit plastischer Löwenfigur, H= 24 cm, 1906-08;
1074
Walzenkrug mit Klappdeckel
farbloses Glas mit Abriss, geätztes, florales Dekor, Standring und Deckel Zinn, graviertes Monogr. "J.A.K.", dat. 1818, H= 23,5 cm, Deckel leicht beschädigt,
Sprung am unteren Henkelansatz;
1075
Walzenkrug mit Klappdeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Landschaftsdekor mit Häusern, Standring und Deckel Zinn, H= 17 cm, neuzeitlich;
1076
Walzenkrug mit Klappdeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Steinbock, unten strukturiertes Dekor, Standring und Deckel Zinn, H= 20 cm,
18. Jh., geklebt;
1077
Walzenkrug mit Klappdeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Wappenmotiv mit Stierkopf, Beilen und zwei Löwen, Standring und Deckel Zinn, H= 24 cm, 18. Jh.,
geklebt, stark restauriert;