Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, gedrehter Knauf, rechteckig, 11 x 20 x 15 cm;
701
Deckeldose
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Landschaftsdekor mit Personen, Balusterform, H= 15,5 cm, China;
702
Deckeldose "Rosenthal"
Porzellan, handbemalt, teilweise rote Glasur, goldenes Drachenmotiv, 3 geschwungene Füße, H= 8,5 cm, D= 9 cm;
703
Deckeldose "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Rose mitte, bunt", Goldrand, H= 11 cm, D= 10,5 cm, um 1900;
704
Deckeldosen, 2 Stück
Porzellan, farbig gefasst, Korpus mit gedrucktem Blumen- und Golddekor, Deckel mit plastischen Figuren und Blüten, oval, H= 16 cm, blaue
Schwertermarke im deutschen Stil, China;
705
Deckelschale mit Teller "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, blaue Glasur, goldenes Weinlaubdekor, Goldrand, Schale mit 2 Griffen, H= 11,5 cm, Teller D= 21 cm, 1.H. 19. Jh.;
706
Deckelterrine "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neumarseille", 2 Handhaben mit strukturiertem Akanthusblattdekor, gedrehter Deckelknauf,
17 x 34,5 x 28 cm, 2. Wahl;
707
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", 2 geschwungene Handhaben, gedrehter Knauf, oval, 27 x 38 x 25 cm;