Herbst-Auktion 2021

Varia (272)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1228 Vasen-Paar mit Pflanzkübel "Wiener Bronze" 1000,00
je auf 4 Füßen als plastische Elefantenköpfe, Vasen: Bronze/farbloses Glas, farbig gefasst, auf Rundplatte, gerillte Wandung, konische Form, H= 16,5 cm, Kübel: Keramik/Bronze, handbemalt, Ornamentdekor im asiatischen Stil, Balusterform, H= 27,5 cm, um 1900;

1229 Angel 10,00 70,00
Holz, Metallmontierungen, L= 334 cm, mit Ersatzverlängerung und Stofftasche;

1230 Antiphonarblatt 10,00 60,00
Papier, Notenzeilen mit lateinischem Text, 36 x 24 cm, 17./18. Jh., R;

1231 Apothekerzubehör - Emailleschilder, 55 Stück 10,00 70,00
Metall, Bezeichnungen in lateinischer Sprache, Zahlen und Buchstaben, L= 4,5-14 cm;

1232 Ausstellungsplakat "Nancy 1900 - Jugendstil in Lothringen" 10,00
84 x 59,5 cm, Stadtmuseum München, 1980, Faltspuren;

1233 Autogrammkarten, 3 Stück - Franz Josef Strauß 10,00 40,00
2 sign., 1 mit Widmung, dat. 1984/86, dazu 2 Bücher "Der Mensch und der Staatsmann" und "Anekdoten über Franz Josef Strauß";

1234 Backformen, 7 Stück 10,00 900,00
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, L= 6,5-26,5, u.a. Hummer, Fische, Spanferkel;

1235 Balkenwaagen, 3 Stück 10,00 30,00
Messing, 2 Waagschalen Kunststoff, L= 12-21 cm, 1 mit Gewichten und im Etui;

1236 Bilder für Laterna Magica, ca. 60 Stück 10,00 35,00
Glas, verschiedene Motive, L= 11-17 cm;

1237 Blasebalg 10,00 40,00
Holz/Leder, Messingbeschläge und -nieten, L= 43,5 cm, 19. Jh.;

1238 Briefwaagen, 2 Stück 10,00 15,00
Holz/Metall, verschiedene Formen, H= 12/28 cm, England/Deutschland, um 1900;

1239 Brotkorb 10,00 10,00
Keramikboden, farbiges Blumendekor mit Schmetterlingen, geflochtener Metallrand, H= 5 cm, D= 28,5 cm, um 1900;

1240 Buchpresse 10,00 80,00
Gusseisen, Kurbelmechanik, 35 x 40 x 31 cm, um 1900;

1241 Buchstützen-Paar 10,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Dekor mit plastischen Eulenfiguren, H= 15 cm;

1242 Bügeleisen, 5 Stück 10,00 35,00
Eisen/Messing, 4 mit Holzgriffen, verschiedene Dekors, L= 16-22 cm, dazu 2 Ständer;

1243 Chanukka-Leuchter 10,00 25,00
Messing, 6 geschwungene Arme, oktogonaler, gestufter Fuß, H= 16,5 cm;

1244 Christbaumanhänger 10,00 15,00
Glas, farbiges, reliefiertes Dekor mit Schloss Neuschwanstein und Königswappen, oval, 11 x 8 cm;

1245 Christbaumfiguren, ca. 20 Stück 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilweise auf Sockel, H= 2,5-10 cm, u.a. Engel, Nussknacker, Schaukelpferd, Erzgebirge, teilweise älter;

1246 Christbaumfiguren, ca. 55 Stück 10,00 40,00
Holz, farbig gefasst, H= 3-7 cm, u.a. Engel, Nikoläuse, Schneemänner;

1247 Christbaumschmuck, 30 Teile 10,00 50,00
Glas in verschiedenen Farben und Formen, u.a. Kugeln, Tannenzapfen, Baumspitzen;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 > >> ]