je auf 4 Füßen als plastische Elefantenköpfe, Vasen: Bronze/farbloses Glas, farbig gefasst, auf Rundplatte, gerillte Wandung, konische Form, H= 16,5 cm, Kübel:
Keramik/Bronze, handbemalt, Ornamentdekor im asiatischen Stil, Balusterform, H= 27,5 cm, um 1900;
1229
Angel
Holz, Metallmontierungen, L= 334 cm, mit Ersatzverlängerung und Stofftasche;
1230
Antiphonarblatt
Papier, Notenzeilen mit lateinischem Text, 36 x 24 cm, 17./18. Jh., R;
1231
Apothekerzubehör - Emailleschilder, 55 Stück
Metall, Bezeichnungen in lateinischer Sprache, Zahlen und Buchstaben, L= 4,5-14 cm;
1232
Ausstellungsplakat "Nancy 1900 - Jugendstil in Lothringen"
84 x 59,5 cm, Stadtmuseum München, 1980, Faltspuren;
1233
Autogrammkarten, 3 Stück - Franz Josef Strauß
2 sign., 1 mit Widmung, dat. 1984/86, dazu 2 Bücher "Der Mensch und der Staatsmann" und "Anekdoten über Franz Josef Strauß";
1234
Backformen, 7 Stück
Kupfer, innen verzinnt, verschiedene Formen und Dekors, L= 6,5-26,5, u.a. Hummer, Fische, Spanferkel;
1235
Balkenwaagen, 3 Stück
Messing, 2 Waagschalen Kunststoff, L= 12-21 cm, 1 mit Gewichten und im Etui;
1236
Bilder für Laterna Magica, ca. 60 Stück
Glas, verschiedene Motive, L= 11-17 cm;
1237
Blasebalg
Holz/Leder, Messingbeschläge und -nieten, L= 43,5 cm, 19. Jh.;
1238
Briefwaagen, 2 Stück
Holz/Metall, verschiedene Formen, H= 12/28 cm, England/Deutschland, um 1900;
1239
Brotkorb
Keramikboden, farbiges Blumendekor mit Schmetterlingen, geflochtener Metallrand, H= 5 cm, D= 28,5 cm, um 1900;
1240
Buchpresse
Gusseisen, Kurbelmechanik, 35 x 40 x 31 cm, um 1900;
1241
Buchstützen-Paar
Holz, braun gebeizt, Dekor mit plastischen Eulenfiguren, H= 15 cm;
1242
Bügeleisen, 5 Stück
Eisen/Messing, 4 mit Holzgriffen, verschiedene Dekors, L= 16-22 cm, dazu 2 Ständer;