Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, Gebetsgiebel mit Vasen-, Ampel und floralen Motiven,
hellrotgrundige Hauptbordüre;
2625
Seiden-Gebets-Kaiseri, Türkei, 105 x 159 cm
auf Seide, beigegrundig, ausdrucksvolles Lebensbaummotiv mit Vögeln, ausgefallene, rotgrundige Hauptbordüre, älter;
2626
Seiden-Ghoum, Persien, 45 x 58 cm
Seide auf Seide, dunkelblaugrundiger, unifarbener Fond, 2 ägyptische Figuren in verschiedenen Farben, kleine, hellgrundige,
Hauptbordüre, älter;
2627
Seirafian-Isfahan, Persien, 145 x 230 cm
1280,00
1280,00
Korkwolle, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen und Spiralmotiven, rotgrundige Hauptbordüre, signiert auf
iranischer Flagge, aus einer hochwertigen Meisterwerkstatt, alt;
2628
Senneh-Kelim, Persien, 103 x 170 cm
Wolle, beigegrundig, mehrfarbiges Rautenmotiv, umgeben von kleinen, fortlaufenden, stilisierten Motiven, blaugrundige
Eckzwickel mit Musterungen, mehrere Bordüren, älter;
Wolle, blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven in verschiedenen Farben,
mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Pflanzenfarben, antik, Gebrauchsspuren;
2631
Tafrish, Persien, 82 x 202 cm
Wolle, hellgrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, älter;
2632
Tekke-Tschowal, Türkmenien, 108 x 83 cm
Wolle, rotgrundig, fortlaufende Oktogonenreihen, mehrere Bordüren, alt;
2633
Tudesch-Nain, Persien, 160 x 252 cm
580,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, Vasen, Tier- und Pflanzenmotive, ausgefallen, hellgrundige
Hauptbordüre mit Tieren, älter;
2634
Tudesh-Nain, Persien, 50 x 70 cm
Wolle, mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, grüngrundig, mehrfarbiges Mittelstück, ausgefallene Hauptbordüre, älter;
2635
Wiss, Persien, 158 x 211 cm
Wolle, rotgrundig, großes, rustikales Mittelstück in verschiedenen Farben, hellgrundige Hauptbordüre;
2636
Zeltbehang, Belutsch-Tasche, Schmuckpaneele, Persien, 40 x 92 cm
Wolle, blaugrundig, 2 fortlaufende Zackenrautenmotive, mehrere Bordüren mit Schmuckpaneelen, alt;