Herbst-Auktion 2021

Teppiche (93)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

2624 Seiden-Gebets-Hereke, 62 x 123 cm 100,00 200,00
Seide auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, Gebetsgiebel mit Vasen-, Ampel und floralen Motiven, hellrotgrundige Hauptbordüre;

2625 Seiden-Gebets-Kaiseri, Türkei, 105 x 159 cm 100,00 220,00
auf Seide, beigegrundig, ausdrucksvolles Lebensbaummotiv mit Vögeln, ausgefallene, rotgrundige Hauptbordüre, älter;

2626 Seiden-Ghoum, Persien, 45 x 58 cm 180,00
Seide auf Seide, dunkelblaugrundiger, unifarbener Fond, 2 ägyptische Figuren in verschiedenen Farben, kleine, hellgrundige, Hauptbordüre, älter;

2627 Seirafian-Isfahan, Persien, 145 x 230 cm 1280,00 1280,00
Korkwolle, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen und Spiralmotiven, rotgrundige Hauptbordüre, signiert auf iranischer Flagge, aus einer hochwertigen Meisterwerkstatt, alt;

2628 Senneh-Kelim, Persien, 103 x 170 cm 160,00
Wolle, beigegrundig, mehrfarbiges Rautenmotiv, umgeben von kleinen, fortlaufenden, stilisierten Motiven, blaugrundige Eckzwickel mit Musterungen, mehrere Bordüren, älter;

2629 Shassavan, Persien, 106 x 152 cm 80,00 80,00
Wolle, rotgrundig, 3 große, rustikale Motive, umgeben von stilisierten Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, älter;

2630 Täbris, Persien, 134 x 212 cm 120,00 220,00
Wolle, blaugrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven in verschiedenen Farben, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Pflanzenfarben, antik, Gebrauchsspuren;

2631 Tafrish, Persien, 82 x 202 cm 140,00
Wolle, hellgrundig, durchgemustert mit stilisierten Motiven, rotgrundige Hauptbordüre, älter;

2632 Tekke-Tschowal, Türkmenien, 108 x 83 cm 170,00 260,00
Wolle, rotgrundig, fortlaufende Oktogonenreihen, mehrere Bordüren, alt;

2633 Tudesch-Nain, Persien, 160 x 252 cm 580,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, Vasen, Tier- und Pflanzenmotive, ausgefallen, hellgrundige Hauptbordüre mit Tieren, älter;

2634 Tudesh-Nain, Persien, 50 x 70 cm 180,00 180,00
Wolle, mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, grüngrundig, mehrfarbiges Mittelstück, ausgefallene Hauptbordüre, älter;

2635 Wiss, Persien, 158 x 211 cm 100,00 100,00
Wolle, rotgrundig, großes, rustikales Mittelstück in verschiedenen Farben, hellgrundige Hauptbordüre;

2636 Zeltbehang, Belutsch-Tasche, Schmuckpaneele, Persien, 40 x 92 cm 70,00
Wolle, blaugrundig, 2 fortlaufende Zackenrautenmotive, mehrere Bordüren mit Schmuckpaneelen, alt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 ]