Herbst-Auktion 2021

Möbel (150)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2394 Armlehnensessel 200,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschwungene Beine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 108 cm, wohl 19. Jh.;

2395 Armlehnensessel, 2 Stück 10,00 10,00
Nussbaum, 4 geschwungene Füße, Sitzfläche, Arm- und gerundete Rückenlehne gepolstert, H= 100 cm, leicht beschädigt;

2396 Armlehnensessel, 2 Stück 300,00
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 120 cm, Ende 19. Jh.;

2397 Armlehnensessel, 2 Stück und 1 Stuhl 350,00
Eiche, reich geschnitztes Akanthusblattdekor mit Rocaillen, Sitzfläche, Arm- und Rückenlehnen gepolstert (erneuert), Sessel H= 112 cm, Stuhl H= 105 cm, wohl Ende 18. Jh.;

2398 Armlehnenstuhl 150,00
Nussbaum massiv, 4 Beine mit Querverstrebung und gedrechselter Verzierung, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, H= 128 cm, 19. Jh.;

2399 Aufsatzvitrine 300,00 420,00
Eiche massiv, Unterteil: Quetschfüße, 2 Türen und abgeschrägte Ecken mit geschnitzten Füllungen, florales Dekor, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 geschwungene Türen und abgeschrägte Ecken verglast, mit Zierversprossung, geschwungener, profilierter Sims, 212 x 146 x 51 cm, Ende 19. Jh.;

2400 Ausziehtisch 300,00
Kirschbaum, 4 geschwungene Beine (1 beschädigt), runde Platte, H= 77 cm, D= 120 cm, ausziehbar auf 227 cm, 1 Einlegeplatte vorhanden (50 cm), Biedemeier-Stil, 20. Jh., Furnierschäden;

2401 Ausziehtisch 100,00
Mahagoni, 4 geschwungene Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde Platte, H= 72 cm, D= 110 cm, versenkbare Mittelplatte, ausziehbar auf 155 cm;

2402 Barockkommode 300,00 800,00
Nussbaum, intarsiertes Felderdekor, 4 Quetschfüße, gerundete Front mit 3 Schubladen, profilierte Platte, 84 x 115 x 62 cm, 18. Jh.;

2403 Barockschrank 600,00 450,00
Eiche, 4 Kugelfüße, Sockel mit Schublade, geschnitztes und profiliertes Dekor im Renaissance-Stil, 2 Türen mit geschnitzten Engelsköpfen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 190 x 177 x 70 cm, Frühbarock, 17. Jh.;

2404 Barschränkchen 100,00

2405 Bauernschrank 200,00 550,00
Fichte, profilierter Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 190 x 186 x 67 cm, um 1800;

2406 Bauernschrank 400,00 460,00
Fichte, 4 konische Füße, profil. Sockel, 2 geschwungene Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschwungener profil. Sims, 199 x 160 x 57 cm, Anfang 19 Jh.;

2407 Bauernschrank 600,00
Nadelholz, farbig gefasst (leicht berieben), gedrechselte Quetschfüße, geschwungene Front mit 2 Türen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 167 x 128 x 57 cm, dat. 1851;

2408 Bauernschrank 500,00

2409 Bauernschrank - Bodenseer 500,00 500,00
Fichte, auf 4 Füßen, geschnitzte Verzierungen, 2 geschwungene Türen und Seiten mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw. profil. Sims, 188 x 159 x 56 cm, Angang 19. Jh.;

2410 Bauernschrank - Hochzeitsschrank 250,00 330,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 Quetschfüße, 1 geschwungene Tür mit Füllungen, abgeschrägte Ecken, profilierter Sims, 187 x 128 x 53 cm, dat. 1783, Rückwand ausgesägt, Sims nicht komplett;

2411 Bauerntisch 150,00 180,00
Gestell Fichte, 4 geschwungene Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, Platte Hartholz, 73 x 95 x 88 cm;

2412 Bauerntisch 100,00 140,00
Nadelholz, braun gebeizt, 4 gedrechselte Beine mit Querverstrebung und umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, profilierte Platte, 76 x 105 x 79 cm, 19. Jh., beschädigt und Gebrauchsspuren;

2413 Bauerntisch 400,00
Eiche massiv, 4 konische, ausgestellte Beine mit umlaufender Fußleiste, 1 Schublade, 80 x 121 x 107 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]