Herbst-Auktion 2021

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

2288 Bilderrahmen 10,00 50,00
Holz, braun gebeizt, intarsiertes Rautendekor, Ecken mit gedrechselten Knöpfen, Falzmaß 47,5 x 33,5 cm, Gesamt 55,5 x 41,5 cm, mit Stahlstich "Fall der Arche bey Reutty", 19. Jh.;

2289 Bilderrahmen 10,00 65,00
Holz/Gips, bronzefarben gefasst (neuzeitlich), strukturiertes Ornamentdekor, Ecken mit floralem Dekor, profilierte Form, Falzmaß 48,5 x 69 cm, Gesamt 66,5 x 87 cm, Biedermeier, 19. Jh., leicht beschädigt;

2290 Bilderrahmen 10,00 70,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, Ecken mit reliefiertem Ornamentdekor, profilierte Form, Falzmaß 34,5 x 28,5 cm, Gesamt 47 x 39,5 cm;

2291 Bilderrahmen 80,00 100,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich reliefiertes Akanthusblattdekor mit Blüten, Falzmaß 92 x 122 cm, Gesamt 121 x 150,5 cm;

2292 Bilderrahmen 10,00 40,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, reich strukturiertes Akanthusblattdekor mit Blüten, Falzmaß 63 x 50 cm, Gesamt 74 x 62 cm;

2293 Bilderrahmen 100,00 160,00
Holz/Gussmasse, goldfarben gefasst, teilweise vergoldet, Ecken mit reliefiertem Blüten- und Akanthusblattdekor, profilierte Leiste mit Blattstabdekor, Falzmaß 59 x 85 cm, Gesamt 85 x 111 cm, mit Farbdruck nach Wilhelm Kuhnert "Löwen";

2294 Bilderrahmen 10,00 60,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, Ecken mit reliefierten Rocaillen, Falzmaß 52,5 x 45 cm, Gesamt 70 x 63 cm, mit Stich "Mutter mit Kind";

2295 Bilderrahmen 10,00 60,00
Holz/Gussmasse, goldfarben, strukturiertes Ornamentdekor, Falzmaß 53,5 x 43 cm, Gesamt 67 x 56,5 cm;

2296 Bilderrahmen, 2 Stück 10,00 70,00
Holz, ebonisiert, Ecken mit runden Messingappliken, Falzmaß 24 x 18,5/20 cm, Gesamt 30,5 x 25/27 cm, Anfang 19. Jh., mit 2 Hinterglasmalereien "Ecce Homo" und "S. Maria", je beschädigt;

2297 Bilderrahmen-Paar 10,00 25,00
Holz, braun/silberfarben gefasst, profilierte, ovale Form, Falzmaß 26 x 22 cm, Gesamt 34,5 x 30 cm;

2298 Blumensäule 150,00
Holz, silberfarben gefasst, geschwungener Sockel auf 4 Füßen, Schaft als plastischer Putto mit Weinranken und Pflanzschale, H= 136 cm, neuzeitlich;

2299 Blumensäule 70,00 80,00
Marmor in verschiedenen Brauntönen, gestufter, quadratischer Sockel, gerillter Schaft, quadratische Platte, H= 91 cm;

2300 Blumentisch 10,00 10,00
Nussbaum, 4 gedrechselte Beine, 1 Ablage, profilierte Platte, 76 x 40 x 40 cm, um 1900;

2301 Cartelluhr 200,00 420,00
Bronze feuervergoldet, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, Bekrönung als Deckelvase, geschwungene Form, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 61 x 29 x 13 cm, Frankreich, um 1870;

2302 Cartelluhr 150,00 170,00
Bronze, feuervergoldet, reich reliefiertes und durchbrochenes Akanthusblattdekor, geschwungene Form, verglastes Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Werk: "Japy Freres & Cie., um 1867", Pendel, 52 x 30 x 12 cm, Gehäuse wohl 20. Jh.;

2303 Comtoise-Wanduhr 100,00 110,00
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, römische Ziffern, Schlüsselaufzug, Schlagwerk auf Glocke, 2 Gewichte, 47,5 x 38 x 16 cm, nach französischem Vorbild, 20. Jh.;

2304 Deckenlampe 10,00 40,00
Messing, allseitig facettierte Verglasung, oktogonaler Korpus, 1 Brennstelle, H= 60 cm, elektrifiziert, 1 Glasscheibe beschädigt;

2305 Deckenlampe 80,00 130,00
Metall, Laternenform, 4 geschwungene Brennstellen mit plastischen Rosenblüten, 8 geschwungene Kerzenhalter, mittig plastische Holzfigur eines Mannes mit Krug, Kettenaufhängung, H= 110 cm, elektrifiziert;

2306 Deckenlampe 10,00
Metall, weiß/goldfarben gefasst, geschwungene Form mit plastischen Blüten und Blättern, 3 Brennstellen, H= 63 cm, elektrifiziert;

2307 Deckenleuchter 50,00 75,00
Metall, goldfarben, 6 geschwungene Brennstellen mit plastischem Laubdekor, geschliffener Prismenbehang, H= 150 cm, D= 60 cm, elektrifiziert;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]