Wandrelief, 925 Silber, 25,5 x 17,5 cm, " Christus-Kopf ", auf Holzplatte montiert (Gesamtgewicht ca. 3000g), in Holzschatulle,
14 x 45 x 34 cm;
1996
Baldini, Jean Pierre, geb. 1949
Bronzeskulptur, mit Acrylplatte, auf Granitsockel (minimal bestoßen), H= 53 cm, " Oltre il millennio ", sign., num. 123/150,
Gießerstempel "Venturi Arte", mit Zertifikaten, Lit.: Artprice;
1997
Balljana, Carlo, Italienischer Bildhauer des 20. Jh.
Bronzeskulptur, H= 28 cm, " Maternità ", sign., dat. 2000, num. "Or.02" (von 4), in Schatulle, mit Zertifikat;
1998
Ducrot, Giuseppe, geb. 1966 Rom
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf geschwungenem Sockel, H= 70 cm, " Minerva Italica ", sign., dat. 7/2006, num. 144/175,
Gießerstempel "Venturi Arte", Neupreis 2006 EUR 9600,-, Lit.: Artprice;
1999
Fiume, Salvatore, 1915 Comiso - 1997 Rom
Wandrelief, Bronze, vergoldet (22 Karat), 30 x 30 cm, " Famiglia ", sign., num. 485/750, Editions-Stempel "Sanzanobi", auf Metallplatte mit Rahmen montiert,
Gesamt 60 x 50 cm, mit Zertifikaten und Begleitbuch, in Originalkassette, Neupreis 1995 ca. EUR 2850,- (Rechnung vorhanden), Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2000
Fuchs, Ernst, 1930 - 2015 Wien
Metallgussfigur, versilbert, L= 10 cm, " Schutzengel " sign., num. 377, Gießerstempel "ARA-Kunst", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder, im Hause;
2001
Galliani, Omar (geb. 1954) und Michelangelo (geb. 1975)
Wandrelief von Michelangelo Galliani, Bronze, 999 Silberauflage, rund, D= 25 cm, sign., num. 164/225, Editionsstempel "FMR", im Acrylständer 2 Serigraphien von Omar Galliani, Blatt je 76 x 58 cm, " Nuovi Santi - Nuovi Fiori: Opera 1/2 Rosso", handsign., num. 164/225,
mit Zertifikaten und Begleitbuch "Amor Sacro", in Originalkassette, Neupreis 2008 ca. EUR 10000,- (Rechnung vorhanden), Lit.: Artprice;
2002
Houdon, Jean-Antoine, 1741 Versailles - 1828 Paris
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf rundem Sockel, H= 61 cm, " Diana mit Pfeil und Bogen ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
2003
Lohe, Yves, geb. 1947 Nordfrankreich
Bronzeskulptur, auf rundem Sockel, H= 28,5 cm, " Akkordeonspieler ", Prägestempel, Lit.: Artprice;
Wandrelief, 925 Silber, 38 x 31 cm, " Madonna con Bambino ", sign., num. 70/125, Editionsstempel "FMR", auf Platte mit Rahmen montiert, Gesamt
60 x 50 cm, mit Zertifikaten, in Originalkassette, Neupreis ca. EUR 6500,- (Rechnung vorhanden), Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2 Reliefplatten, Metall, dunkel patiniert, 27 x 23 cm, " Musiker mit Cello und Laute ", monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;
2006
Riva, Ugo, geb. 1951
Wandrelief, Bronze, farbig patiniet, rund, D= 18 cm, " Amore che riempie il cuore ", sign., num. 68/275, auf Platte mit Rahmen
montiert, Gesamt 40 x 40 cm, mit Zertifikaten, Neupreis 2001 ca. EUR 1900,- (Rechnung vorhanden), Lit.: Artprice;
2007
Sassu, Aligi, 1912 Mailand - 2000 Pollenca
Bronzefigur, grün patiniert, auf Holzsockel montiert, 22 x 38 x 16 cm, " Arianna ", sign., dat. 1995, num. 19/750, mit Zertifikaten und
Begleitbuch, in Originalschatulle, Neupreis 1996 ca. EUR 4000,- (Rechnung vorhanden), Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2008
Wandrelief, Bronze, farbig gefasst,30 x 30 cm, " La Pace ", sign., num. 461/750, Editions-Stempel "Sanzanobi", auf
Kunststoffplatte montiert, Gesamt 60 x 50 cm, mit Zertifikaten, in Originalkassette, Neupreis 1997 ca. EUR 3450,- (Rechnung
vorhanden), Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
2009
Zimmermann, Jörg F., geb. 1940 Uhingen
Glasobjekt "Zierschale", farbloses, mehrschichtiges Glas, blauer und grüner Überfang, strukturierte, aufgerauhte Oberfläche,
H= 9 cm, D= 29 cm, sign., Lit.: Saur, Nagel;
2010
Glasobjekt "Blumenübertopf", blaues, mehrschichtiges Glas, Boden mit gelbem Überfang, aufgerauhte Oberfläche, H= 17,5 cm,
D= 20,5 cm, sign.
, Lit.: Saur, Nagel;
2011
Glasobjekt "Zierschale", farbloses, mehrschichtiges Glas, eingeschlossenes Craquelee-Dekor in verschiedenen Farben,
geschwungene, rechteckige Form, 10,5 x 39 x 31 cm, Lit.: Saur, Nagel;
2012
Glasobjekt "Ziervase", mehrfarbiges und mehrschichtiges Glas, eingeschlossenem Waben- und Blasendekor mit Drahtnetz, bauchige
Form, H= 24 cm, D= 27 cm, am Boden sign., Lit.: Saur, Nagel;
2013
Afrikanische Figur - Akuaba-Puppe
Holz, auf Sockel, H= 40 cm, Ashanti, Ghana, Kunsthandwerk;
2014
Holz, auf Sockelscheibe montiert, H= 40,5 cm. Ashanti, Ghana, Kunsthandwerk;