Herbst-Auktion 2021

Graphik (Altmeister) (47)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

65 Mezzotinto-Radierung, um 1800 10,00 70,00
handcolor., oval, 29,5 x 26,5 cm, " Dame mit Hund auf einer Parkbank ", R;

66 Ammann, Jost, 1539 - 1591 Nürnberg 50,00 75,00
Kupferstich, ca. 27 x 37,5 cm, " Feldlager mit Kanonen entlang einer Schanze ", in der Platte monogr., mit Erklärung der Nummern, aus Leonhardt Fronsberger "Kriegsbuch", Frankfurt/M, 1573, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

67 Bella, Stefano della, 1610 - 1664 Florenz 50,00 40,00
2 Radierungen, 5,5 x 5,5/7 cm, " Landschaft mit Wanderer und Bettler " und " Kopf eines jungen Mannes ", 1 in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

68 Boissieu, Jean Jacques de, 1736 - 1810 Lyon 60,00 65,00
Radierung, ca. 23,5 x 38 cm, " Papstreise nach Lyon auf der Saone ", in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

69 Bonnet, Louis-Marin, um 1740 Paris - 1793 St-Mandé (Paris) 100,00
2 Mezzotintoradierungen, je ca. 12,5 x 16,5 cm, betit. " La chèvre préférée " und " Le Jeu de Tame ", nach Huet, P, Lit.: Saur, Artprice;

70 Chatelain, Jean-Baptiste, um 1710 London od. Paris - ca. 1758 London 60,00 120,00
Radierung, 28,5 x 38,5 cm, " Bewaldete Südlandschaft mit Klosteranlage und Figurenstaffage ", nach G. Poussin, in der Platte bez., P, Lit.: Saur, Artprice;

71 Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 Danzig - 1801 Berlin 10,00 50,00
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, " Romanzoff#s Sieg über die Türken, 1770", beschnitten, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;

72 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 950,00 1000,00
Radierung, 19 x 13 cm, " Hasta la muerte ", Blatt 55 aus "Los Caprichos", wohl Probedruck, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

73 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 1500,00
Radierung, 35,5 x 30,5 cm, " Felipe III. Rey de Espana ", nach Velazquez, um 1778, leicht gebräunt, linker und rechter Blattrand mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

74 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux 100,00 150,00
Radierung, ca. 24 x 35 cm, " Disparate Claro ", Blatt 15 aus "Los Proverbios", späterer Abzug, ab 1875, kleiner Durchstoß am linken Bildrand, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler;

75 Green, Valentine, 1739 Salford - 1813 London 10,00 120,00
Mezzotinto-Radierung, handcolor., 39,5 x 28,5 cm, " Zwei Golfspieler ", betit. "To the Society of Goffers at Blackheath", in der Platte bez., leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

76 Guttenberg, Carl, 1743 Wöhrd - 1790 o. 92 Paris 10,00 25,00
Kupferstich, ca. 27 x 23 cm, betit. " Tobie et Azarias ", nach. Salvator, Rosa, in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Nagler, Saur;

77 Haid, Johann Elias, 1737 o. 1739 - 1809 Augsburg 10,00 70,00
Schabkunstblatt, 30 x 24 cm, " Bildnis des Johann Christoph von Rauner ", in der Platte bezeichnet, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

78 Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg 10,00 110,00
Aquatintaradierung, 31,5 x 20 cm, " Bildnis des Dr. Theol. Johann Georg Schelhorn aus Memmingen ", nach Löscher, in der Platte bezeichnet, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

79 Haid, Johann Jakob, 1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg 10,00 110,00
Schabkunstblatt, 42,5 x 28,5 cm, " Bildnis des Christian von Münch ", in der Platte bezeichnet, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

80 Herz (Hertz), Johann Daniel, d.Ä., 1693 - 1754 Augsburg 60,00
Kupferstich, 34,5 x 29 cm, " Südliche Ruinenlandschaft mit Hirten und Vieh ", mit Gedichtvers, in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

81 Leyden, Lucas van, nach, 1494 - 1533 Leiden 150,00 90,00
Radierung, ca. 28 x 40 cm, " Golgatha ", in der Platte monogr., wohl Kopie aus dem 17./18. Jh., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Wurzbach, Sauer, Nagler;

82 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 10,00 30,00
Kupferstich, 35,5 x 28 cm, " Hirsch ", in der Platte bezeichnet, dat. 1720 (Jahr, in dem der Hirsch von Friedrich Herzog zu Württemberg erlegt wurde), gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

83 Solis, Virgilius, 1514 - 1562 Nürnberg 50,00 110,00
14 Holzschnitte, je ca. 9 x 12 cm, " Bibelillustrationen, meist aus der Passion Christi ", in der Platte monogr., beschnitten, auf Papier montiert, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Nagler, Saur;

84 Stöber, Joseph, 1768 - 1852 Wien 50,00 50,00
12 Kupferstiche, je 13 x 17,5 cm, " Allegorien ", je in der Platte bez., aus Sambach "Iconologie, oder Ideen aus dem Gebiethe der Leidenschaften und Allegorien", Wien, um 1800, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]