Holz, gold- und silberfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Fuß, Balusterschaft, H= 70 cm, 20. Jh.;
2139
Altarleuchter-Paar
Messing, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel mit reliefierten Heiligendarstellungen,
Balusterschaft, H= 75 cm, 19. Jh., leicht verformt;
2140
Altartafel
Holz, farbig gefasst, Motiv " Maria Gloriosa ", mit eingesetzten Spiegelgläsern, strukturiertes Akanthus- und Palmblattdekor,
geschwungene Form, 89 x 63 cm, 18. Jh., Ränder leicht beschädigt;
2141
Altarvasen-Paar
Holz, farbig gefasst (restauriert), mit geschnitztem Laubwerk, Balusterform, H= 35 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;
2142
Altarvasen-Paar
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, Balusterform, geschnitzte Blumen, H= 45/47 cm, wohl um 1800;
2143
Altarvasen-Paar
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), reich reliefiertes Akanthusblatt- und Ornamentdekor, Rundfuß auf eckiger Sockelplatte, Balusterform, H= 33 cm, um 1800, Rückseite
gekürzt, zu Tischlampen umgebaut, mit Metallmontierung und Elektrifizierung;
2144
Auferstehungschristus
Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, 18. Jh., unvollständig;
2145
Christus in der Ruh
Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), H= 51 cm, um 1800, 2 Finger abgebrochen;
2146
Christus- Korpus
Holz, Fassungsreste, H= 90 cm, Witterungsspuren;
2147
Christus-Korpus
Holz, farbig gefasst, H= 119 cm, leicht beschädigt;
2148
Christus-Korpus
Holz, Fassungsreste, H= 53 cm, wohl 17. Jh., Arme fehlen;
2149
Christus-Korpus
Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, wohl spätromanisch/frühgotisch, um 1250, 1 Hand und 1 Fuß beschädigt;