Herbst-Auktion 2021

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

0 Engelfiguren, 36 Stück "Erzgebirge" 80,00
Holz, farbig gefasst, teilweise auf Sockel, H= 4-17,5 cm, u.a. "Wendt u. Kühn";

2132 Günther, Ignaz, zugeschr., 1725 Altmannstein - 1775 München 16000,00
Holzfigur, farbig gefasst (restauriert), teilweise vergoldet, H= 94 cm, " Stehender Putto ", dazu geschwungener Sockel mit reliefiertem Akanthusblattdekor, H= 69 cm, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

2133 Altaraufsatz 10,00 50,00
Holz, beige gefasst, teilweise vergoldet, 2 Türen mit geschnitztem Dekor, innen mit gemalten Engelmotiven, mittig offen, 81 x 80 x 14 cm;

2134 Altaraufsteller, 2 Stück 500,00 500,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes Akanthusblattdekor, auf Sockel, H= 43 cm, um 1800, mit Spiegelgläsern (neuzeitlich);

2135 Altarleuchter 10,00 25,00
Holz, Fassungsreste (beschädigt), geschwungener Sockel auf 3 Tatzenfüßen, Balusterschaft, H= 60,5 cm, wohl 18. Jh.;

2136 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz, teilweise vergoldet, Reste von Versilberung, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreiseitiger, geschwungener Sockel, H= 59 cm, Spannungsrisse;

2137 Altarleuchter-Paar 50,00 190,00
Holz, geschnitztes Akanthusblattdekor, 3 geschwungene Füße, Balusterschaft, H= 63 cm, 19. Jh.;

2138 Altarleuchter-Paar 100,00 140,00
Holz, gold- und silberfarben gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, dreieckiger Fuß, Balusterschaft, H= 70 cm, 20. Jh.;

2139 Altarleuchter-Paar 150,00 160,00
Messing, Reste von Versilberung, reich reliefiertes Akanthusblattdekor, dreiseitiger Sockel mit reliefierten Heiligendarstellungen, Balusterschaft, H= 75 cm, 19. Jh., leicht verformt;

2140 Altartafel 600,00 600,00
Holz, farbig gefasst, Motiv " Maria Gloriosa ", mit eingesetzten Spiegelgläsern, strukturiertes Akanthus- und Palmblattdekor, geschwungene Form, 89 x 63 cm, 18. Jh., Ränder leicht beschädigt;

2141 Altarvasen-Paar 200,00 220,00
Holz, farbig gefasst (restauriert), mit geschnitztem Laubwerk, Balusterform, H= 35 cm, Anfang 19. Jh., leicht beschädigt;

2142 Altarvasen-Paar 200,00 220,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Akanthusblattdekor, Balusterform, geschnitzte Blumen, H= 45/47 cm, wohl um 1800;

2143 Altarvasen-Paar 300,00
Holz, farbig gefasst, teilweise vergoldet (berieben), reich reliefiertes Akanthusblatt- und Ornamentdekor, Rundfuß auf eckiger Sockelplatte, Balusterform, H= 33 cm, um 1800, Rückseite gekürzt, zu Tischlampen umgebaut, mit Metallmontierung und Elektrifizierung;

2144 Auferstehungschristus 100,00 100,00
Holz, farbig gefasst, H= 30 cm, 18. Jh., unvollständig;

2145 Christus in der Ruh 300,00 150,00
Holz, farbig gefasst (Hitzeschaden), H= 51 cm, um 1800, 2 Finger abgebrochen;

2146 Christus- Korpus 80,00 140,00
Holz, Fassungsreste, H= 90 cm, Witterungsspuren;

2147 Christus-Korpus 200,00 200,00
Holz, farbig gefasst, H= 119 cm, leicht beschädigt;

2148 Christus-Korpus 50,00 280,00
Holz, Fassungsreste, H= 53 cm, wohl 17. Jh., Arme fehlen;

2149 Christus-Korpus 1500,00 1500,00
Holz, Fassungsreste, H= 63 cm, wohl spätromanisch/frühgotisch, um 1250, 1 Hand und 1 Fuß beschädigt;

2150 Christus-Korpus mit INRI-Schild 150,00 390,00
Holz, farbig gefasst (verwittert), H= 116 cm, 19. Jh., Dornenkrone beschädigt;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]