Herbst-Auktion 2021

Gemälde (391)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1604 Adler, Edmund, 1876 Wien - 1965 Mannersdorf 1400,00 1400,00
Öl/Sperrholzplatte, 31,5 x 21 cm, " Mädchen mit Rosenschale ", o.l. mit seinem Pseudonym "Edmund A. Rode" sign., Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

1605 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 80,00
Öl/Spanplatte, 80 x 66 cm, " Ohne Titel ", o.l. sign., dat. (19)89, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1606 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 280,00
Öl/Spanplatte, 80 x 66 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)85, Lit.: Artprice, im Hause;

1607 Agner, Hans Peter, 1933 München - 1989 Eschenlohe 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 80 x 66 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)86, o.R, Lit.: Artprice, im Hause;

1608 Aktmaler des 20. Jh. 300,00 300,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 56 x 46 cm, " Sitzender Frauenakt ", Farbschäden;

1609 Aktmaler des 20. Jh. 300,00
Öl/Spanplatte, 67 x 137 cm, " Liegender weiblicher Akt in Landschaft ", u.l. sign. "Huber", dat. 1972;

1610 Albrecht, O., Künstler des 19./20. Jh. 10,00 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 34 x 28 cm, " Brustbildnis eines Bauern ", o.r. sign.;

1611 Alexy-Thaler, Else von, geb. 1889 Wien 200,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 45,5 x 61 cm, " Hügelige Herbstlandschaft mit Krähen ", u.l. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1612 Barry, James, zugeschr., 1741 Cork - 1806 London 800,00 800,00
Öl/Lwd, doubl., 121 x 94 cm, " Kniestück eines sitzenden Mannes mit rotem Rock ", rücks. auf neuzeitl. Klebezettel dat. 1762, betit. "The Actor", Lit.: Thieme-Becker;

1613 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 200,00 250,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, rücks. betit. " St. Georgius ", u.r. sign., dat. 1921, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling;

1614 Bechteler, Eduard, 1890 München - 1983 Mindelheim 50,00 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 45 cm, " Blick auf ein Gehöft ", u.r. sign., dat. 1908, partiell etwas wellig, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1615 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Auf dem Hühnerhof ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1616 Beil, Karin, 1946 Zwolen (Böhmen) 250,00 250,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 15 x 20 cm, " Uferpartie mit Enten und Hühnern ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;

1617 Bensa, Alexander d.J. Ritter von, 1820 Wien-Leopoldstadt - 1902 Wien 850,00
Öl/Holz, 15,5 x 26 cm, " Kutsche und Reiter im Park ", u.r. undeutl. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs;

1618 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 400,00 460,00
Öl/Lwd, 52 x 45 cm, " Brustbildnis einer Dame mit Perlschmuck ", u.l. sign. u. dat. "Wesselberger p: 1826";

1619 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 400,00

1620 Blankmeister, Helmut, 1911 Kassel - 1975 Freiensteinau 150,00
Öl/Lwd, 80 x 65 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., o.R, Lit.: Saur;

1621 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 40 x 21 cm, " Rosenbuketts ", je sign. "S. Mayer", dat. 1920;

1622 Blumenmaler des 20. Jh. 10,00 10,00
Öl/Lwd, 82 x 67 cm, " Chrysanthemen und Margeriten in einer Vase ";

1623 Böhm, Eduard, 1830 - 1890 Wien 480,00
Öl/Lwd, 26 x 39 cm, rücks. betit. " Parthie aus Ober-Steier ", u.r. sign., kleine hinterlegte Partie, Lit.: Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 > >> ]