Aquarell, 20,5 x 16 cm, " Blick auf das Ulmer Münster ", u.r. sign., dat. "3.Sept.1945", Ortsbez. "Ulm", R, Lit.: Kühling;
1541
Lipp, Josef, 1900 - 1982 Weißensee/Füssen
Aquarell, 23 x 15 cm, rücks. betit. " Nikolaus-Kapelle ", u.l. sign., dat. 1933, gebräunt, fleckig, R, Lit.: Kühling;
1542
Aquarell, 23,5 x 16 cm, " Blick auf Namlos (Lechtal) ", u.l. sign., dat. "12.Aug.1958", R, Lit.: Kühling;
1543
Madlener, Josef, 1881 - 1967 Amendingen/Memmingen
Tuschzeichnung, 25,5 x 16 cm, " Memmingen - Rathaus ", u.r. sign., fleckig und gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;
1544
Malchus, Carl Freihherr von, 1935 Ludwigsburg - 1889 München
Aquarell, 18 x 39 cm, rücks. betit. " Fischerboote in der Lagune ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1545
Marent, Emil, 1900 - 1971 Kempten
Aquarell, 29 x 38 cm, " Blick auf das Matterhorn ", u.l. sign., dat. (19)37, R, Lit.: Kühling;
1546
Aquarell, 29 x 38 cm, " Schafalpenköpfe bei Oberstdorf ", u.l. sign., fleckig, R, Lit.: Kühling;
1547
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 29 x 39 cm, " Grünten mit Grüntensee von Haslach aus ", u.r. sign., dat. (19)72, R, Lit.: Kühling;
1548
Mayr, Karl, 1920 Kempten
1549
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 29 x 39 cm, " Wiesenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)89, R, Lit.: Kühling;
1550
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 29 x 39 cm, " Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)95, fleckig, R, Lit.: Kühling;
1551
Mayr, Karl, 1920 Kempten
1552
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 31 x 23 cm, " Winterlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)87, R, Lit.: Kühling;
1553
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 36 x 48 cm, " Winterliche Seelandschaft ", u.r. sign., dat. (19)84, R, Lit.: Kühling;
1554
Mayr, Karl, 1920 Kempten
Aquarell, 38 x 28 cm, " Im Hochgebirge ", u.l. sign., dat. (19)83, R, Lit.: Kühling;
1555
Miniaturmaler des 19. Jh.
polychrome Malerei auf Porzellan, 4 x 3 cm, oval, rücks. betit. " Ernst Kienle ";
1556
Miniaturmaler um 1800
Gouache, D= 5 cm, " Bildnis eines Empire-Herren ", goldfarbener Rahmen, Farbschäden;
1557
Monogrammist des 19. Jh.
Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R;
1558
Monogrammist des 20. Jh.
Gouache, 58 x 79 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. monogr. "M. R." (wohl Martin Ritter, 1905 - 2001), R;
1559
Muraton, Louis, 1850 Tours - 1901 Paris
Pastell, 63 x 52,5 cm, " Halbbildnis einer leicht bekleideten jungen Schönen ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;