Herbst-Auktion 2021

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (104)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1500 Aktmaler des 20. Jh. 10,00 30,00
Bleistiftzeichnung, 17 x 12,5 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.r. undeutl. sign., und bez., R;

1501 Ascherl, Toni, 1897 Traunstein - 1966 Aschau 50,00
Aquarell, 28 x 36,5 cm, betit. " Schafberg ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Saur;

1502 Bachmann, Alfred, 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach/Obb. 100,00 500,00
Pastell, 25 x 35 cm, rücks. betit. " Frühlingsmorgen (Nordsee) ", u.r. sign., dat. 1943, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1503 Bey, Angela, Künstlerin des 20. Jh. 10,00 10,00
Aquarell, 34,5 x 26,5 cm, rücks. betit. " Steffie ", u.r. sign., dat. (19)92, P;

1504 Biermann, Karl Eduard, zugeschr., 1803 - 1892 Berlin 200,00
Aquarell, Blatt 31 x 45,5 cm, " Küstenabschnitt auf Capri ", linker Rand mit kleinem Einriss, Ecken r.o. und r.u. mit Knickspur, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1505 Blumenmaler des 19. Jh. 10,00 90,00
3 Gouachen, je 21 x 15 cm, " Blumengebinde mit Rosen und Tulpen ", teils fleckig, 1 mit Edelweissblüte, R;

1506 Eberl, Josef, 1916 - 1989 50,00
Gouache, 31,5 x 46 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice;

1507 Faber, Gottlob, zugeschr., 1812 Schwäbisch Gmünd - 1884 Rom 10,00 120,00
Aquarell-Gouache, 10 x 8,5 cm, " Bildnis der Marie Kienle mit Hund ", m.r. bez. (ligiert), dat. 1832, rücks. bez., kleine Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1508 Fiebiger, Albert, 1869 Bärenstein - war ans. in Diessen/Ammersee 10,00 10,00
Kohlezeichnung, 39 x 27 cm, " Bildnis einer alten Bäuerin ", u.r. sign., gebräunt, kleine Läsuren, R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1509 Genremaler des 19. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, 6 x 8,5 cm, " Picknick im Park ", u.r. sign., "Léon Decaey", dat. 1846;

1510 Götz, Karl, 1873 Wien - 1956 Krems 250,00 250,00
Aquarell, 37 x 32 cm, " Dürnstein - Uferpartie mit Stiftskirche ", u.r. sign., gebräunt, R, Lit.: Fuchs, Artprice;

1511 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00 50,00
Aquarell, 37 x 41 cm, " Christus im Sturm auf dem See Genezareth ", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1512 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00 50,00
Gouache, 38 x 44 cm, " Auferstehung Jesu Christi ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1513 Hoess, Eugen Ludwig, 1866 Immenstadt - 1955 Langenwang 50,00 160,00
Tuschzeichnung, 25 x 19,5 cm, " Äsende Rehe am Waldrand ", u.l. und u.r. sign., auf dem Untersatzkarton Ausstellungsvermerke, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1514 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 100,00
Farbkreidezeichnung, 31 x 23 cm, rücks. betit. " Der Waldspaziergang ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "Ddf.", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1515 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 55,00
Gouache, 19 x 27 cm, rücks. betit. " Felsen-Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1516 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 100,00
Gouache, 19,5 x 29 cm, rücks. betit. " Herbstabend ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Düsseldorf", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1517 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 10,00 45,00
Gouache, 22,5 x 32,5 cm, " Herbstwald ", u.r. sign., dat. "22.3.(19)43", Ortsbezeichnung "Ddf.", rücks. bezeichnet "Angermund", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1518 Jochum, Arnold, Künstler des 20. Jh. 10,00 50,00
Aquarell, 26 x 38 cm, " Liegender weiblicher Akt ", u.r. sign., dat. 1997, R;

1519 Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907 120,00
Bleistiftzeichnung, 29,5 x 20 cm, " Entwurf für ein Prunkhorn ", u.r. sign., dat. 1885, Faltspuren am oberen Blattrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]