Herbst-Auktion 2021

Graphik (19./20. Jh.) (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (19./20. Jh.)

112 Auer, Kaspar, 1795 Nymphenburg - 1821 München 50,00
Lithographie, 39 x 32,5 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh ", nach Paul Potter, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

113 Balluriau (Ballurian), Paul, 1860 Houlins - 1917 10,00 20,00
Farblithographie, 34 x 17 cm, " Chanson de la Chair ", in der Platte sign., mit Notenzeilen und Text, P, Lit.: Saur, Artprice;

114 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 20,00
3 Faksimiledrucke, Blatt je 36 x 26 cm, " Frau und Krieger ", " Der Künstler und der Tod " und " Nachdenkend ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

115 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00
3 farbige Faksimiledrucke, Blatt je 36 x 28 cm, Motive aus " Das Buch Judith ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

116 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 50,00
3 farbige Faksimiledrucke, Blatt ca. 26 x 35 cm, Motive aus " Das Buch Judith ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

117 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00
Farblithographie, 15,5 x 20,5 cm, Motiv aus " Der Venuswagen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

118 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00
Farblithographie, 25,5 x 20,5 cm, Motiv aus " Der Venuswagen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

119 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 60,00

120 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 120,00
Lithographie, 17,5 x 18 cm, " Englisches Königswappen aus #Anne Boleyn# ", handsign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

121 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 10,00 80,00
Lithographie, 50 x 64 cm, aus " Bau der Arche Noah ", handsign., leicht gebräunt, Stockflecken, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

122 Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau 10,00 20,00
Radierung, 21 x 26 cm, " Gehöft mit Schafen ", handsign., gebräunt und fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;

123 Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München 200,00
11 Lithographien (4 davon doppelt), Blatt je 30,5 x 24,5 cm, Illustrationen zu " Gilles de Rais ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;

124 Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf 10,00 35,00
4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, verschiedene Motive, in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;

125 Howitt, William Samuel, ca. 1765 - 1822 10,00 90,00
3 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 13,5 x 21 cm, " Jagdszenen ", in der Platte bez., leicht gebräunt, 1 mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Artprice;

126 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 60,00
4 Holzschnitte, verschiedene Größen und Motive, P (je 30 x 24 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

127 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 50,00
2 Heliogravuren, Blatt je 30 x 22 cm, " Frauenmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

128 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 70,00
3 Heliogravuren, Blatt je ca. 25 x 22 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

129 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 65,00
4 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

130 Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien 10,00 90,00
4 Heliogravuren, Blatt je ca. 22 x 30 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

131 Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena 10,00 45,00
Heliogravure, 13 x 22 cm, " Die Gesandtschaft ", im Druck sign., dat. 1882, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]