3 Faksimiledrucke, Blatt je 36 x 26 cm, " Frau und Krieger ", " Der Künstler und der Tod " und " Nachdenkend ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
3 farbige Faksimiledrucke, Blatt je 36 x 28 cm, Motive aus " Das Buch Judith ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
3 farbige Faksimiledrucke, Blatt ca. 26 x 35 cm, Motive aus " Das Buch Judith ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Farblithographie, 15,5 x 20,5 cm, Motiv aus " Der Venuswagen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Farblithographie, 25,5 x 20,5 cm, Motiv aus " Der Venuswagen ", späterer Abzug, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
Lithographie, 50 x 64 cm, aus " Bau der Arche Noah ", handsign., leicht gebräunt, Stockflecken, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
122
Felber, Carl Friedrich, 1880 Wädenswil - 1932 Dachau
Radierung, 21 x 26 cm, " Gehöft mit Schafen ", handsign., gebräunt und fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Dachauer Maler, SIK, Brun;
123
Geiger, Willi, 1878 Schönbrunn/Landshut - 1971 München
11 Lithographien (4 davon doppelt), Blatt je 30,5 x 24,5 cm, Illustrationen zu " Gilles de Rais ", in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Davidson;
124
Höppener, Hugo (Fidus), 1868 Lübeck - 1948 Woltersdorf
4 Strichätzungen, Blatt je 22 x 30 cm, verschiedene Motive, in der Platte monogr., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur, Artprice;
125
Howitt, William Samuel, ca. 1765 - 1822
3 Kupferstiche, handcolor., Blatt je ca. 13,5 x 21 cm, " Jagdszenen ", in der Platte bez., leicht gebräunt, 1 mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Artprice;
126
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
4 Holzschnitte, verschiedene Größen und Motive, P (je 30 x 24 cm), Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
127
Klimt, Gustav, 1862 o. 1872 - 1918 Wien
2 Heliogravuren, Blatt je 30 x 22 cm, " Frauenmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
128
3 Heliogravuren, Blatt je ca. 25 x 22 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
129
4 Heliogravuren, Blatt je 22 x 25 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
130
4 Heliogravuren, Blatt je ca. 22 x 30 cm, " Aktmotive ", im Druck sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
131
Klinger, Max, 1857 Leipzig - 1920 Großjena
Heliogravure, 13 x 22 cm, " Die Gesandtschaft ", im Druck sign., dat. 1882, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;