Amendola, Aurelio u.a. "Michelangelo - La dotta mano"
zahlr. Fotografien und Faksimiledrucke, Edition Arca, Forli, sign., num. 155/195, LdE mit Reliefappliken von Jacques Canonici, sign.,
Editionsstempel "FMR", mit Acrylständer;
505
Ariosto, Ludovico "Orlando Furioso"
10 Farbtafeln, 405 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2005, vom Künstler handsign., num. 30/975, LdE, Buchdeckel mit
24K-Goldplakette mit farbigem Motiv in Kassette, Neupreis 2010 EUR 7450,- (Rechnung vorhanden);
506
Benedicti PP. XVI Summi Pontificis "Deus caritas est"
Seiten mit farbigen, gedruckten Illuminationen, Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2008, sign., num. 24/100, LdE mit reich verzierten
Silberreliefs von Tiziano Gollini, mit Acrylständer, Neupreis 2012 EUR 8700,-;
zahlr. Faksimileseiten, Scrinium, Vlg. C. Belser, Zürich, 1989, LnE, Begleitbuch in italien. Sprache, 2001;
509
Boitani, Piero "Odissea di Omero"
zahlr., teilw. farb. Tafeln, Edition UTET, Turin, 2015, sign., num. 11/199, LdE mit Silberrelief von Giuseppe Ducrot, mit Acrylständer;
510
Boitani, Piero u.a. "Divina commedia di Dante Alighieri"
zahlr. Farbtafeln und Faksimiledrucke, Edition UTET, Turin, 2013, sign., num. XXXIX/CCCXCIX, LdE mit vergoldetem Kupferrelief von
Andrea Mariconti, dazu 3 Radierungen von A. Mariconti, handsign., num., mit Acrylständer;
511
Boncompain, Pierre "Cantico dei Cantici"
zahlr. Farbill., 218/19 S., Arte Scripta, Bologna, 2002, vom Künstler handsign., num. 78/975, LdE mit Metallgraphik, mit Zertifikaten,
in Originalkassette, Neupreis 2000 EUR 5100,- (Rechnung vorhanden);
512
Breviari d#Amor (Ms. prov. Fr. Fv. XIV1)
Faksimileband mit zahlr. Farbabb., AyN Ediciones.Madrid, 2003, num. XII/75, Holzeinbd. m. Stoffbezug, im Acrylschuber;
513
Ciampi, Carlo Azeglio "Italia - Il Paese più bello del mondo"
zahlr. Farbill. von Mario Ceroli, 294 S., Arte, Bologna, 2002, vom Künstler handsign., num. 801/975, LdE, in Kassette, Neupreis 2002
EUR 5100,-;
515
Dante Alighieri "La Vita Nuova"
zahlr. Farbill., Vlg. Vallecchi, Florenz, 2003, num. 1016/2999, Nachdruck der Ausgabe von 1921, LnE, in Kassette;
516
"...Mittelalters", 10 farbige Faksimiledrucke im Passepartout, mit Begleitheft, Coron bei Kindler, Berlin, 2004, num.
819/1995, Lederkassette mit Holzapplik "Die runde Tafel von Winchester Great Hall";
517
Das Skizzenbuch des Francesco di Giorgio Martini
"Vat. Urb. lat. 1757", Faksimileband mit zahlr. Farbill., Belser Vlg., Zürich, 1989, num. 253/2980, LdE, Metallschließen,
Begleitbuch in italien. Sprache, 2010, in Leinenkassette, Kaufpreis 2011 ca. EUR 1500,- (Rechnung vorhanden);
518
Der Rosenroman des Berthaud d#Achy, Urb. lat. 376
Faksimileband mit zahlr. Farbabb., Belser Vlg., Zürich, 1987, num. 263/600, LdE, in Kassette, Begleitbuch in italien./französ.
Spache, 2007, Neupreis 2009 ca. EUR 6600,- (Rechnung vorhanden);
519
Ducrot, Giuseppe "Giovanni Paolo II - Via di Santita"
zahlr. Farbill., 115 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, o.J.num. 194/700, vom Künstler und Verlegerin handsign.,
LdE mit 2 Reliefs 999 Silber, Neupreis 2012 EUR 5800,- (Rechnung vorhanden);
zahlr. farb. Ill. u. Faksimiledrucke, 368 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2008, sign., num. 121/150, LdE mit 3 handsign. Farbdrucken auf Metall von Marcello Jori,
Buchdeckel mit Bronzerelief, im Acrylschuber, Neupreis 2009 EUR 9800,- (Rechnung vorhanden);
521
Exultetrolle Codex Barberini latinus 592
farbige Faksimilerolle in Holz-/Acrylständer mit Zahnradmechanik, Begleitbuch in italien. Sprach, Scrinium, Vlg. C. Belser, Zürich,
1988, num. 875/980, Neupreis 2010 ca. EUR 3500,- (Rechnung vorhanden);