Herbst-Auktion 2021

Kunstbücher, Editionsdrucke, Faksimiledrucke (45)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kunstbücher, Editionsdrucke, Faksimiledrucke

504 Amendola, Aurelio u.a. "Michelangelo - La dotta mano" 150,00 170,00
zahlr. Fotografien und Faksimiledrucke, Edition Arca, Forli, sign., num. 155/195, LdE mit Reliefappliken von Jacques Canonici, sign., Editionsstempel "FMR", mit Acrylständer;

505 Ariosto, Ludovico "Orlando Furioso" 400,00
10 Farbtafeln, 405 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2005, vom Künstler handsign., num. 30/975, LdE, Buchdeckel mit 24K-Goldplakette mit farbigem Motiv in Kassette, Neupreis 2010 EUR 7450,- (Rechnung vorhanden);

506 Benedicti PP. XVI Summi Pontificis "Deus caritas est" 800,00
Seiten mit farbigen, gedruckten Illuminationen, Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2008, sign., num. 24/100, LdE mit reich verzierten Silberreliefs von Tiziano Gollini, mit Acrylständer, Neupreis 2012 EUR 8700,-;

507 Bernabei, Roberta "Carla Accardi" 10,00 10,00
zahlr., meist farb. Abb., 64 S., Editalia SpA, Rom, 2013, num. 15/60, KtE;

508 Bibbia di Leone Patrizio - Antico Testamento 50,00 75,00
zahlr. Faksimileseiten, Scrinium, Vlg. C. Belser, Zürich, 1989, LnE, Begleitbuch in italien. Sprache, 2001;

509 Boitani, Piero "Odissea di Omero" 150,00 150,00
zahlr., teilw. farb. Tafeln, Edition UTET, Turin, 2015, sign., num. 11/199, LdE mit Silberrelief von Giuseppe Ducrot, mit Acrylständer;

510 Boitani, Piero u.a. "Divina commedia di Dante Alighieri" 150,00 220,00
zahlr. Farbtafeln und Faksimiledrucke, Edition UTET, Turin, 2013, sign., num. XXXIX/CCCXCIX, LdE mit vergoldetem Kupferrelief von Andrea Mariconti, dazu 3 Radierungen von A. Mariconti, handsign., num., mit Acrylständer;

511 Boncompain, Pierre "Cantico dei Cantici" 150,00 190,00
zahlr. Farbill., 218/19 S., Arte Scripta, Bologna, 2002, vom Künstler handsign., num. 78/975, LdE mit Metallgraphik, mit Zertifikaten, in Originalkassette, Neupreis 2000 EUR 5100,- (Rechnung vorhanden);

512 Breviari d#Amor (Ms. prov. Fr. Fv. XIV1) 150,00 900,00
Faksimileband mit zahlr. Farbabb., AyN Ediciones.Madrid, 2003, num. XII/75, Holzeinbd. m. Stoffbezug, im Acrylschuber;

513 Ciampi, Carlo Azeglio "Italia - Il Paese più bello del mondo" 300,00 300,00
zahlr. Farbabb., 451 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2010, LdE., sign., num. 596/700, mit Buchständer, Acryl/Metall, relief. Dekor, sign. "Baratella", dat. 2010, dazu Mappe mit 3 Kupferstichen, Neupreis 2010 EUR 10600,- (Rechnung vorhanden);

514 Collodi, Carlo "Le avventure di Pinocchio" 250,00 260,00
zahlr. Farbill. von Mario Ceroli, 294 S., Arte, Bologna, 2002, vom Künstler handsign., num. 801/975, LdE, in Kassette, Neupreis 2002 EUR 5100,-;

515 Dante Alighieri "La Vita Nuova" 50,00 80,00
zahlr. Farbill., Vlg. Vallecchi, Florenz, 2003, num. 1016/2999, Nachdruck der Ausgabe von 1921, LnE, in Kassette;

516 Das Geheimnis des Grals - Die berühmtesten Heldensagen des... 80,00 110,00
"...Mittelalters", 10 farbige Faksimiledrucke im Passepartout, mit Begleitheft, Coron bei Kindler, Berlin, 2004, num. 819/1995, Lederkassette mit Holzapplik "Die runde Tafel von Winchester Great Hall";

517 Das Skizzenbuch des Francesco di Giorgio Martini 150,00
"Vat. Urb. lat. 1757", Faksimileband mit zahlr. Farbill., Belser Vlg., Zürich, 1989, num. 253/2980, LdE, Metallschließen, Begleitbuch in italien. Sprache, 2010, in Leinenkassette, Kaufpreis 2011 ca. EUR 1500,- (Rechnung vorhanden);

518 Der Rosenroman des Berthaud d#Achy, Urb. lat. 376 300,00 1000,00
Faksimileband mit zahlr. Farbabb., Belser Vlg., Zürich, 1987, num. 263/600, LdE, in Kassette, Begleitbuch in italien./französ. Spache, 2007, Neupreis 2009 ca. EUR 6600,- (Rechnung vorhanden);

519 Ducrot, Giuseppe "Giovanni Paolo II - Via di Santita" 300,00
zahlr. Farbill., 115 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, o.J.num. 194/700, vom Künstler und Verlegerin handsign., LdE mit 2 Reliefs 999 Silber, Neupreis 2012 EUR 5800,- (Rechnung vorhanden);

520 Evtushenko, Evgenij "Genio d#Italia - Dante, Petrarca, Boccaccio" 300,00 300,00
zahlr. farb. Ill. u. Faksimiledrucke, 368 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2008, sign., num. 121/150, LdE mit 3 handsign. Farbdrucken auf Metall von Marcello Jori, Buchdeckel mit Bronzerelief, im Acrylschuber, Neupreis 2009 EUR 9800,- (Rechnung vorhanden);

521 Exultetrolle Codex Barberini latinus 592 300,00 330,00
farbige Faksimilerolle in Holz-/Acrylständer mit Zahnradmechanik, Begleitbuch in italien. Sprach, Scrinium, Vlg. C. Belser, Zürich, 1988, num. 875/980, Neupreis 2010 ca. EUR 3500,- (Rechnung vorhanden);

522 Godart, Louis "Il Palazzo del Quirinale, Vol. I" 200,00
zahlr. Farbabb., 444 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2003, num. 7522/9750, LdE, Schuber, Neupreis 2003 EUR 3000,- (Rechnung vorhanden);

523 Humanae Salutis - Concilium Oecumenicum Vaticanum Secundum 150,00 150,00
(Exemplaria Praetiosa V), Faksimile des offiziellen Dokuments, mit Bleisiegel, Begleitbuch 189 S., Archivio Segreto Vaticano, 2012, num. 1209/9910, LdE, in 1 Schuber;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]