Herbst-Auktion 2021

Kunstbücher, Editionsdrucke, Faksimiledrucke (45)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kunstbücher, Editionsdrucke, Faksimiledrucke

524 Humanae Salutis - Concilium Oecumenicum Vaticanum Secundum 500,00 500,00
(Exemplaria Praetiosa V), Faksimile des offiziellen Dokuments, mit Bleisiegel, Begleitbuch 189 S., Archivio Segreto Vaticano, 2012, num.119/399, zusammen in Ledermappe, Neupreis 2013 EUR 4900,- (Rechnung vorhanden);

525 Ildefonso da Toledo - Biblioteca Palatina di Parma 200,00 600,00
Faksimileband mit zahlr. Farbill., num. 217/499, LdE, Begleitbuch in italienischer Sprache, bei Il Bulino, Modena, 2010, in Kassette;

526 Italia della fede - Le Chiese dei Santi Patroni 100,00 100,00
zahlr. Farbabb., 465 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2012, num. 113/1000, handsign., LdE, Schuber, Neupreis 2012 EUR 2500,- (Rechnung vorhanden);

527 Jori, Marcello "Universal declaration of human rights" 150,00 180,00
zahlr. Farbill., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2010, num. 388/700, vom Künstler und Verlegerin handsign., verzierter Einband, mit Acrylständer, mit Begleitbuch (Vorwort) in italienischer Sprache, Neupreis 2010 EUR 7450,- (Rechnung vorhanden);

528 La Bibbia d#Oro del secolo 500,00 500,00
zahlr. Farbill., 949 S., European Marketing Projects, Rom, 2000, num. 524/2000, LdE, Messingappliken und -schließen, mit Zertifikat, in Stofftasche, Neupreis 2001 EUR 8500,- (Rechnung vorhanden);

529 La Divina Commedia nelle incisioni degli artisti contemporanei 400,00 420,00
3 Bände, zahlr. Radierungen versch. italien. Künstler, Vlg. Casa di Dante, Rom, um 1987, num. 378/990, Holzeinbd./LdR, je mit relief. Bronzemedaillon von Giacomo Manzù, in 1 Schuber;

530 Libro d#Ore di Modena, manoscritto Lat. 842 300,00 700,00
Faksimileband mit zahlr. Farbill., num. 385/499, bestickter Seideneinbd., Begleitbuch 127 S., Vlg. Il Bulino, Modena, 2006, mit Acrylständer;

531 Meisterwerke der Moghul-Zeit - Indische Miniaturen des 17. und... 50,00 100,00
"...18. Jahrhunderts", 10 farbige Faksimiledrucke in Mappen, Begleitheft 27 S., Coron Vlg., Lachen, 1993, num. 814/1995, in Kassette;

532 Merini, Alda u. Marchionni, Elvio "Santo Padre" 50,00 100,00
zahlr., teilw. farb. Abb., Grandi Capolavori, Rom, 2011, LdE, Buchdeckel mit 24K-Goldplakette mit Motiv "Papst Johannes Paul II.", in Kassette;

533 Munificentia Venetiarum (Exemplaria Praetiosa II) 500,00 350,00
Faksimile eines handschriftlichen Dokumentes des Dogen Pasquale Cicogna mit Siegel und Quasten, in Lederschatulle, Begleitbuch 107 S., Archivio Segreto Vaticano, 2004, num. 65/399, zusammen in Ledermappe mit Samtbeutel, Neupreis 2008 EUR 6500,- (Rechnung vorhanden);

534 Offiziolo Alfonsino (Libro d#ore di Alfonso I d#Este) 300,00 900,00
Faksimileband mit zahlr. Ill., num. 298/899, LdE, Begleitbuch 285 S., Vlg. Il Bulino, Modena, 2002, in Schatulle, Neupreis 2008 EUR 4700,- (Rechnung vorhanden);

535 Omer "Iliade" 400,00 400,00
Textband 147 S., Deflino Editioni d'Arte, Rom, 2008, num. 68/350, LdE, Buchdeckel mit Metallplakette von Guido Veroi, dazu Holzkassette mit 25 Farbtafeln von Giorgio de Chirico, im Präsentations-Schuber, Neupreis 2012 ca. EUR 7500,-;

536 Processus contra Templarios (Exemplaria Praetiosa III) 500,00 500,00
Faksimiles handschriftlicher Dokumente zum Prozess gegen den Templerorden, mit Wachssiegeln, in Lederetui, Begleitbuch 251 S. u. Textbuch mit italien./engl. Übersetzung, Archivio Segreto Vaticano, 2007/09, num. 477/799, zusammen in 2 Ledermappen mit Stoffbeuteln, Neupreis 2007 EUR 6600,- (Rechnung vorhanden);

537 Profezie sui Papi (Die Weissagungen über die Päpste) 150,00 150,00
"Cod. Vat. Ross. 374", Faksimileband mit zahlr. Ill., num. 378/380, Belser Vlg., Zürich, 1985, LdE, Begleitbuch in italien. Sprache, 2008, in Leinenschatulle, Neupreis 2012 EUR 1800,- (Rechnung vorhanden);

538 Samori, Nicola "Imago Christi" 300,00 360,00
zahlr. Farbill., Edition Marilena Ferrari, Bologna, Holzeinband mit Kunstlederbezug und Bronzeapplik, Buch und Applik vom Künstler und Verlegerin sign., num. 712/750, Gesamt 55 x 38 cm, mit Zertifikat, mit Acrylständer, Neupreis 2010 EUR 3950,-;

539 Sarabia, Antonio u.a. "Mundus Novus" 300,00
zahlr. farb. Ill. und Faksimiledrucke, 364 S., Edition Marilena Ferrari, Bologna, 2009, sign., num. CXXVI/CLXXV, LdE mit 3 handsign. Farbdrucken auf Metall von Salvo, Buchdeckel mit Bronzerelief, im Acrylschuber, mit Zertifikat, Neupreis 2010 EUR 9800,- (Rechnung vorhanden);

540 Schätze des J. Paul Getty Museums - Grosse Bibliotheken der Welt 80,00 100,00
10 farbige Faksimiledrucke im Passepartout, mit Begleitheft, Coron bei Kindler, Berlin, 2009, num. 534/1995, Lederkassette mit Metallapplik;

541 Stundenbuch "Libro de horas - La Virgen Tejedora" 300,00 500,00
Fakisimileband mit zahlr. Farbill. mit Goldprägung, num. 830/995, LdE, Begleitbuch v. E. Garciá, 215 S., Vlg. Millenium Liber, Barcelona, 2002, in Samtkassette;

542 Stundenbuch "Officio della Madonna, Libro d#ore di Jean..." 200,00 280,00
"...Bourdichon, Vat. Lat. 3781", Faksimileband mit zahlr. Farbill., Belser Vlg., Zürich, 1984, num. 226/600, LdE, Schließen und Appliken Metall vergoldet, dazu Bronzemedaille, in Schatulle, mit Begleitbuch in italien. Sprache, 2008, Neupreis 2010 ca. EUR 4300,-;

543 Stundenbuch für Rouen, Barb. lat. 487 200,00 300,00
Faksimileband mit zahlr. Farbabb., Belser Vlg., Zürich, 1994, num 671/1200, LdE, Begleitbuch in italien. Sprache, 2005, Neupreis 2003 EUR 3750,- (Rechnung vorhanden);

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]