Metall versilbert, Rundfuß, Doppelschaft als 2 stilisierte Schwäne, ovale Schale mit gewelltem Rand, 19 x 35 x 25 cm;
617
Austerngabeln, 6 Stück
Silber, ca. 105 g, geschwungene Griffe, L= 15 cm, 19. Jh., undeutlich punziert;
618
Besteckteile, 10 Stück
800 Silber, ca. 158 g, Griffe mit reliefiertem Dekor "Hildesheimer Rose", u.a. Moccalöffel, Pastetenheber, Zuckerzange;
619
Besteckteile, 12 Stück
800 Silber, ca. 180 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Hildesheimer Rose", 11 Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel;
620
Besteckteile, 18 Stück
800 Silber, 601 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel;
621
Besteckteile, 18 Stück
Konvolut Besteckteile, meist 800 Silber, ca. 294 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Vorlegeteile;
622
Besteckteile, 18 Stück
Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Faden, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, im Besteckkasten;
623
Besteckteile, 19 Stück
800 Silber, ca. 964 g, Griffe mit graviertem Monogr. "MW", 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegeteile;
624
Besteckteile, 25 Stück und 1 Schale
12,00
Metall versilbert, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Kaffeelöffel, Schöpfkellen, Gabeln, Schale D= 15,5 cm, 19./20. Jh.;
625
Besteckteile, 26 Stück
Silber, 525 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teilweise gravierte Monogr., u.a. Suppenlöffel, Spieße, Gabeln;
626
Besteckteile, 55 Stück
800 Silber, 1577 g (ohne Messer), 7 Vorlegeteile, je 6 Menuemesser und -gabeln, Vorspeisenmesser und -gabeln, Kuchengabeln,
Kaffeelöffel, Moccalöffel, Suppenlöffel;
627
Deckeldose
Silber, 46 g, graviertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, oktogonaler Korpus, H= 2 cm, D= 5,5 cm , wohl Maghreb, wohl 19. Jh.;
628
Fischgabeln, 12 Stück
Griffe 800 Silber, reich strukturiertes Blumendekor, Gebrauchsteile Metall, vergoldet, L= 20 cm, Jugendstil, um 1900, im Etui;
629
Fischvorleger, 2 Stück "WMF"
Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Griffe mit graviertem Monogr. "F", L= 26/31 cm;
630
Fußschalen, 6 Stück
Metall versilbert, reich punziertes, florales Dekor, gewellter Rand, D= 14,5 cm, arabisch;
631
Gabeln, 3 Stück
Gebrauchsteile Silber, vergoldet, verschiedene reliefierte Dekors, Griffe Porzellan, handbemalt, Personendekors, L= ca. 20 cm, 18. Jh.;
632
Gewürzmenage
925 Silber, ca. 581 g, strukturiertes Girlandendekor, 2 Griffe, oval, 6,5 x 28 x 14 cm, 4 Henkelkännchen Kristall/Silber, H= 12,5 cm,
England, 19. Jh.;
633
Henkelvase
Metall versilbert, Rundfuß, 2 geschwungene Griffe an Balusterkorpus, H= 38 cm;
634
Kaffee- und Milchkanne "WMF"
Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 16,5/31,5 cm, Anfang 20. Jh.;
635
Kaffeekanne
Silber, ca. 660 g, Griff und Deckelknauf Horn, gewellte Wandung, Balusterform, H= 23 cm, Beschau: Jens Sigsgaard, Dänemark, 1932;