Herbst-Auktion 2021

Silber, Versilbertes (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

616 Aufsatzschale 10,00 30,00
Metall versilbert, Rundfuß, Doppelschaft als 2 stilisierte Schwäne, ovale Schale mit gewelltem Rand, 19 x 35 x 25 cm;

617 Austerngabeln, 6 Stück 50,00 120,00
Silber, ca. 105 g, geschwungene Griffe, L= 15 cm, 19. Jh., undeutlich punziert;

618 Besteckteile, 10 Stück 80,00 100,00
800 Silber, ca. 158 g, Griffe mit reliefiertem Dekor "Hildesheimer Rose", u.a. Moccalöffel, Pastetenheber, Zuckerzange;

619 Besteckteile, 12 Stück 80,00 100,00
800 Silber, ca. 180 g, Griffe mit strukturiertem Dekor "Hildesheimer Rose", 11 Kaffeelöffel, 1 Sahnelöffel;

620 Besteckteile, 18 Stück 300,00
800 Silber, 601 g (ohne Messer), Griffe mit strukturiertem Dekor, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel;

621 Besteckteile, 18 Stück 150,00
Konvolut Besteckteile, meist 800 Silber, ca. 294 g, verschiedene Formen und Dekors, meist Vorlegeteile;

622 Besteckteile, 18 Stück 50,00
Metall versilbert, Griffe mit Augsburger Faden, je 6 Menuemesser und -gabeln, Suppenlöffel, im Besteckkasten;

623 Besteckteile, 19 Stück 480,00
800 Silber, ca. 964 g, Griffe mit graviertem Monogr. "MW", 12 Kuchengabeln, 7 Vorlegeteile;

624 Besteckteile, 25 Stück und 1 Schale 10,00 12,00
Metall versilbert, verschiedene Formen und Dekors, u.a. Kaffeelöffel, Schöpfkellen, Gabeln, Schale D= 15,5 cm, 19./20. Jh.;

625 Besteckteile, 26 Stück 200,00
Silber, 525 g, Griffe mit verschiedenen Dekors, teilweise gravierte Monogr., u.a. Suppenlöffel, Spieße, Gabeln;

626 Besteckteile, 55 Stück 800,00
800 Silber, 1577 g (ohne Messer), 7 Vorlegeteile, je 6 Menuemesser und -gabeln, Vorspeisenmesser und -gabeln, Kuchengabeln, Kaffeelöffel, Moccalöffel, Suppenlöffel;

627 Deckeldose 50,00 50,00
Silber, 46 g, graviertes Ornamentdekor mit Schriftzeichen, oktogonaler Korpus, H= 2 cm, D= 5,5 cm , wohl Maghreb, wohl 19. Jh.;

628 Fischgabeln, 12 Stück 100,00 180,00
Griffe 800 Silber, reich strukturiertes Blumendekor, Gebrauchsteile Metall, vergoldet, L= 20 cm, Jugendstil, um 1900, im Etui;

629 Fischvorleger, 2 Stück "WMF" 10,00 30,00
Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Griffe mit graviertem Monogr. "F", L= 26/31 cm;

630 Fußschalen, 6 Stück 10,00 25,00
Metall versilbert, reich punziertes, florales Dekor, gewellter Rand, D= 14,5 cm, arabisch;

631 Gabeln, 3 Stück 700,00
Gebrauchsteile Silber, vergoldet, verschiedene reliefierte Dekors, Griffe Porzellan, handbemalt, Personendekors, L= ca. 20 cm, 18. Jh.;

632 Gewürzmenage 300,00 300,00
925 Silber, ca. 581 g, strukturiertes Girlandendekor, 2 Griffe, oval, 6,5 x 28 x 14 cm, 4 Henkelkännchen Kristall/Silber, H= 12,5 cm, England, 19. Jh.;

633 Henkelvase 10,00 10,00
Metall versilbert, Rundfuß, 2 geschwungene Griffe an Balusterkorpus, H= 38 cm;

634 Kaffee- und Milchkanne "WMF" 10,00 10,00
Metall versilbert, strukturiertes Dekor, Rundfuß, Balusterform, H= 16,5/31,5 cm, Anfang 20. Jh.;

635 Kaffeekanne 400,00
Silber, ca. 660 g, Griff und Deckelknauf Horn, gewellte Wandung, Balusterform, H= 23 cm, Beschau: Jens Sigsgaard, Dänemark, 1932;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]