Winter-Auktion 2022

Glas (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

873 Glasteile, 8 Stück 10,00
farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, teilweise mit Silbermontierung, H= 12,5-21 cm, u.a. Shaker, Vasen, Kännchen;

874 Henkelkanne 10,00
farbloses Glas, gerillter Henkel, Balusterform, H= 32 cm;

875 Henkelkanne 10,00
farbloses Glas, strukturiertes Netzdekor, Felder teilweise farbig gefasst, Balusterform, H= 27 cm;

876 Henkelkanne 10,00
farbloses Glas, teilweise rot gefasst, unterer Teil gerillt, Balusterform, H= 18 cm;

877 Henkelkanne - Entenkanne 10,00
farbloses Pressglas, Metallmontierungen, versilbert, H= 25,5 cm;

878 Henkelkanne - Entenkanne 10,00
farbloses Pressglas, Zinnmontierungen, H= 25 cm;

879 Henkelkanne mit 2 Bechern 10,00
farbloses Glas, Weißmalerei mit Mädchen- und Knabenmotiv, H= 9/24 cm, 1 Becher am Rand leicht bestoßen;

880 Henkelkanne mit 4 Gläsern 10,00
hellbraunes Glas, Weißmalerei mit Mädchen und Knabe, konische Gläser H= 16,5 cm, Kanne mit Abriss H= 29,5 cm, wohl Ende 19. Jh.;

881 Henkelkannen, 2 Stück 10,00
rotes Glas/farbloses Glas mit blauem Überfang, verschiedene Formen und Dekors, H= 26/31 cm;

882 Henkelkannen, 2 Stück und 1 Henkelkorb 10,00
farbloses Glas, 1 mit Abriss, verschiedene Formen und farbige Dekors, H= 17-21 cm;

883 Henkelkannen, 3 Stück 10,00
Glas in unterschiedlichen Farben, 2 mit Abriss, verschiedene Formen und Dekors, 1 mit Zinndeckel, H= 27,5-36 cm;

884 Henkelvase und Flasche 10,00
rotes/grünes Glas, Vase: "Venini, Murano", 2 geschwungene Henkel farbloses Glas, Runduß, konischer Kelch, H= 15 cm, L= 26 cm, am Boden bez., Flasche: mit Abriss, geschwungene Henkel, aufgesetztes, gekniffenes Dekor, Balusterform, H= 27 cm;

885 Kalte Ente 50,00
farbloses Kristall, facettierte Wandung, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel 925 Silber, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 30,5 cm;

886 Kalte Ente 50,00
farbloses Kristall, geschliffenes Dekor, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel 800 Silber, mit Glaseinsatz, Balusterform, H= 30,5 cm;

887 Karaffe mit 2 Likörgläsern "Tabernakel" 10,00
farbloses Glas, geätzte Wandung, teilweise handbemalt, abstraktes Dekor, konische Form, H= 13,5/31,5 cm;

888 Karaffe mit Stöpsel 10,00
farbloses Glas, innen roter Überfang, Quaderform, H= 19 cm;

889 Karaffe mit Stöpsel 10,00
farbloses Kristall, reliefierte und durchbrochene Montierung 925 Silber "Topazio", H= 21 cm;

890 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 10,00
grünes Glas mit Abriss/farbloses Kristall, 1 handbemalt, Blumendekor, verschiedene Formen, H= 19,5/22 cm, 19./20. Jh.;

891 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 10,00
farbloses Kristall, geschliffene Dekors, 1 mit Henkel, verschiedene Formen, H= 23/26,5 cm, 1 wohl Saint Louis;

892 Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück 10,00
farbloses Kristall, teilweise blauer Überfang, Golddekor, geschliffene und facettierte Wandung, Balusterform, H= 19,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]