Wolle, auf Seide, sehr feine Knüpfung, blaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiral- und floralen Motiven,
hellgrundige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, älter;
2370
Kork-Isfahan, Persien, 268 x 368 cm
940,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, großes, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven,
rotgrundige Hauptbordüre, alt;
2371
Kork-Keschan, Persien, 273 x 386 cm
680,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von zahlreichen, floralen Motiven,
mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, alt;
2372
Kork-Keschan, wohl Persien, 140 x 220 cm
380,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, blau/rotgrundig, großes, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige
Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, älter;
2373
Kork-Mahi-Bidjar, Persien, 146 x 210 cm
Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit kleinen stilisierten und Mahimotiven, dunkelblaue Hauptbordüre, alt;
Wolle mit Seide, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von großen, floralen und Spiralmotiven, mehrfarbige Eckzwickel, beigefarbene
Hauptbordüre;
2376
Kork-Sarough, Persien, 100 x 146 cm
270,00
Wolle, sehr feine Knüpfung, blau/rotgrundig, mehrfarbiges und längliches Mittelstück, umgeben von floralen Motiven,
hellgrundige Eckzwickel und Hauptbordüre, älter;
Wolle mit Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, großes, mehrfarbiges und rustikales Mittelstück, hellbraune Hauptbordüre,
sign., mit feinem, ausgefallenem Abschlusskelim, älter;
Wolle, feine Knüpfung, blaugrundig, 3 Zackenrautenmotive in verschiedenene Farben, umgeben von kleinen stilisierten und
Mahimotiven, hellgrundige Hauptbordüre, älter;
2384
Malayer, Persien, 153 x 410 cm
540,00
Wolle, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit großen und kleineren, fortlaufenden Mirabottimotiven, mehrfarbige Hauptbordüre, alt;
2385
Merawan-Galerie, Persien, 78 x 553 cm
Wolle, rotgrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, blaugrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
2386
Mossul, Persien, 140 x 195 cm
Wolle, hellbraun- und blaugrundig, großes, rustikales Mittelstück, umgeben von stilisierten Motiven, hellblaue Hauptbordüre, alt;
2387
Moud, Persien, 240 x 362 cm
Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, großes, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von zahlreichen kleinen, stilisierten Motive,
mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, älter;