Winter-Auktion 2022

Graphik (Altmeister) (36)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

168 Kupferstich, um 1780 10,00
handcolor., 30 x 52 cm, betit. " Les commercants turcs ", von Cousinet, nach Vernet, leicht gebräunt, R;

169 Kupferstich, 18. Jh. 10,00
24 x 31 cm, " Bauernfest ", von J.J. Sedelmayr, nach Ryckaert, gebräunt;

170 Kupferstich, 18. Jh. 10,00
29 x 18,5 cm, " Personenmotive im Chinoise-Stil ", von Jeremias Wolff, gebräunt, R;

171 Kupferstich, 18. Jh. 10,00
31,5 x 18,5 cm, " Kaiser Joseph ", in der Platte sign. "Beringeroth", auf Karton montiert, knittrig;

172 Kupferstich, 18. Jh. 10,00
handcolor., 24 x 35,5 cm, " Antike Ruinen mit Figurenstaffage ", R;

173 Kupferstich, um 1800 10,00
handcolor., 28,5 x 44,5 cm, " Blick auf den Hafen von Livorno mit Segelschiffen und Figurenstaffage ", von B.A. Dunker, in der Platte bez., leicht gebräunt, R;

174 Kupferstich, wohl 17. Jh. 50,00
rund, D= 23,5 cm, " Der Frühling ", spiegelverkehrte Darstellung nach Jacob Mathams "Vier Jahreszeiten", im verzierten Rahmen;

175 Kupferstiche, 3 Stück 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 21,5 cm), " Darstellungen bäuerlicher Gerätschaften und Tätigkeiten ", P;

176 Kupferstiche, 6 Stück 150,00
je ca. 32,5 x 21 cm, auf 6 gebundenen Blättern, " Fischarten ", von Benard, aus "Histoire Naturell", 2.H. 18. Jh.;

177 Kupferstiche, 6 Stück 10,00
verschiedene Größen (größte Abb. 25,5 x 19,5 cm), " Portraits berühmter Persönlichkeiten ", meist nach van Dyck, 17./18. Jh., R;

178 Radierung, 18. Jh. 10,00
12 x 17 cm, " Esel mit Ziegen und Hirten ", in der Platte monogr. "JvB(?)", R;

179 Radierung, 18. Jh. 10,00
32,5 x 23 cm, " Pius VII ", nach J. Colignon, in der Platte sign. "Maradan", Einrisse;

180 Radierung, 18. Jh. 10,00
34 x 40,5 cm, " St. Petersburg - Reiterstandbild Peter der Große ", nach B. Müller, in der Platte sign. "Christian Gottlieb Geyser";

181 Radierung, 18. Jh. 10,00
36,5 x 47 cm, " Venedig - Markusplatz ", aufgezogen, beschädigt;

182 Sammlung Hogarthischer Kupferstiche 10,00
Heft mit 6 Kupferstichen, Blatt je 25 x 38 cm, von Riepenhausen, nach Gemälden W. Hogarths, um 1800, leicht gebräunt und fleckig;

183 Schabkunstblatt, 18. Jh. 10,00
35,5 x 25,5 cm, " Laurentius Delvaux Sculptor ", in der Platte sign. "Alex. Vanhaecken", beschädigt, aufgezogen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]