handcolor., 30 x 52 cm, betit. " Les commercants turcs ", von Cousinet, nach Vernet, leicht gebräunt, R;
169
Kupferstich, 18. Jh.
24 x 31 cm, " Bauernfest ", von J.J. Sedelmayr, nach Ryckaert, gebräunt;
170
Kupferstich, 18. Jh.
29 x 18,5 cm, " Personenmotive im Chinoise-Stil ", von Jeremias Wolff, gebräunt, R;
171
Kupferstich, 18. Jh.
31,5 x 18,5 cm, " Kaiser Joseph ", in der Platte sign. "Beringeroth", auf Karton montiert, knittrig;
172
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 24 x 35,5 cm, " Antike Ruinen mit Figurenstaffage ", R;
173
Kupferstich, um 1800
handcolor., 28,5 x 44,5 cm, " Blick auf den Hafen von Livorno mit Segelschiffen und Figurenstaffage ", von B.A. Dunker, in der Platte bez., leicht gebräunt, R;
174
Kupferstich, wohl 17. Jh.
rund, D= 23,5 cm, " Der Frühling ", spiegelverkehrte Darstellung nach Jacob Mathams "Vier Jahreszeiten", im verzierten Rahmen;
175
Kupferstiche, 3 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 17 x 21,5 cm), " Darstellungen bäuerlicher Gerätschaften und Tätigkeiten ", P;
176
Kupferstiche, 6 Stück
je ca. 32,5 x 21 cm, auf 6 gebundenen Blättern, " Fischarten ", von Benard, aus "Histoire Naturell", 2.H. 18. Jh.;
177
Kupferstiche, 6 Stück
verschiedene Größen (größte Abb. 25,5 x 19,5 cm), " Portraits berühmter Persönlichkeiten ", meist nach van Dyck, 17./18. Jh., R;
178
Radierung, 18. Jh.
12 x 17 cm, " Esel mit Ziegen und Hirten ", in der Platte monogr. "JvB(?)", R;
179
Radierung, 18. Jh.
32,5 x 23 cm, " Pius VII ", nach J. Colignon, in der Platte sign. "Maradan", Einrisse;
180
Radierung, 18. Jh.
34 x 40,5 cm, " St. Petersburg - Reiterstandbild Peter der Große ", nach B. Müller, in der Platte sign. "Christian Gottlieb Geyser";
181
Radierung, 18. Jh.
36,5 x 47 cm, " Venedig - Markusplatz ", aufgezogen, beschädigt;
182
Sammlung Hogarthischer Kupferstiche
Heft mit 6 Kupferstichen, Blatt je 25 x 38 cm, von Riepenhausen, nach Gemälden W. Hogarths, um 1800, leicht gebräunt und fleckig;
183
Schabkunstblatt, 18. Jh.
35,5 x 25,5 cm, " Laurentius Delvaux Sculptor ", in der Platte sign. "Alex. Vanhaecken", beschädigt, aufgezogen;