Winter-Auktion 2022

Schmuck, Kleinuhren (35)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

531 Herrentaschenuhr "Bar Mitchell Cockermouth" 50,00
Gehäuse Silber, Übergehäuse Metall, Emaillezifferblatt mit arabischen Ziffern, Spindelwerk mit Kette und Schnecke (defekt), gravierte Platine, Unruhebrücke, Stellscheibe, Schlüsselaufzug, 19. Jh.;

532 Herrentaschenuhr "Omega" 10,00
Metall, Sprung- und Rückdeckel mit guillochiertem Dekor, goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekunde bei der 6, Kronenaufzug bei der 3, mechanisches Werk, Gebrauchsspuren, Anfang 20. Jh.;

533 Herrentaschenuhr mit Chronograph 50,00
Gehäuse und Staubdeckel aus 935 Silber, guillochiertes Gehäuse, Deckel mit runder Aussparung, Münzrand, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, Sekunde bei der 9, 30-Minutenzäher bei der 3, Kronenaufzug, Stellstift, mechanisches Werk;

534 Herrentaschenuhren, 5 Stück 10,00
Metall vergoldet bzw. goldfarben, 3 mit Kronenaufzug, 1 Schlüsselaufzug, 1 Quartzwerk, versch. Hersteller u.a. Elgin, Waltham, Joseph Johnson - London, teilweise defekt;

535 Herrentaschenuhren, Konvolut 100,00
5 Metall, 4 Silber, 1 Übergehäuse, Miniaturstanduhr, mechanische Werke, meist defekt, teilweise beschädigt;

536 Rockstecker und 3 Anhänger 50,00
Rockstecker aus 800 Silber (ca. 85 g), 3 Anhänger (2 Silber);

537 Schmuckteile, Konvolut 50,00
Silber/Metall, Ketten, Ringe, Broschen, Armband, Steinbesatz (u.a. Türkis, Granant, Jaspis), Malachitkreuz, teilweise beschädigt;

538 Tachtenschmuck, Konvolut 50,00
Metall/Silber, 2 Uhrenketten, 1 Chatelaine, Münzbesatz, div. Anhänger;

539 Taschenuhren, 4 Stück 10,00
versch. Materialien, 1 Silber, 2 mit mechanischen Werken, 1 bez. Waltham, teilweise beschädigt bzw. defekt;

540 Trachtenschmuck, Konvolut 200,00
Silber/Metall, Kropfkette, Armband, Haarnadeln, Midergeschnür, -spieß, Haken und 1 Mieder;

541 Uhrenkette 10,00
goldfarbenes Metall, Haargeflecht, L= 49 cm;

542 Uhrenkette 10,00
Metall, mit insgesamt 7 Anhängern, u.a. Bergkristall, Reiter (Silber) Krallen u.a., L= 31 cm;

543 Uhrenkette 10,00
Metall, mit insgesamt 8 Anhängern, u.a. Amethyst, Tiere u.a., L= 28,5 cm;

544 Uhrenkette und Bettelarmband 10,00
Silber/Metall, Panzerketten mit zahlreichen Anhängern, L= 18/33 cm;

545 Uhrenketten, 5 Stück 10,00
verschiedene Materialien, teils mit Anhängern;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]