Steingut, Fayencen, Keramik (4)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195156 Henkelkanne 10,00
Keramik, violette, irisierende Glasur, schwarzes Druckdekor mit englischen Karikaturen, Balusterform, H= 15 cm, Glasurrisse;

221748 Deckelkannen, 2 Stück "Schramberg" 10,00
Steingut, beige Glasur, blaues/goldenes Liniendekor, oktogonaler Balusterkorpus, H= 16,5/22 cm, je leicht bestoßen;

224476 Gefäße, 5 Stück und 1 Puppenhäuschen 50,00
Keramik, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 8-22 cm, wohl Südamerika;

226832 Jardinière 150,00
Keramik, braune Glasur, zwei Engel auf Löwenpaar mit Muschelwagen, auf geschwungener Sockelplatte im Rokokostil, 33,5 x 48 x 25 cm, wohl Ley & Weidermann (Kleeblattmarke), Anfang 20. Jh.;