Freiverkauf

Steingut, Fayencen, Keramik (7)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

229898 Bodenvase "Brockhoff, Stadtlohn"; 50,00
Steinzeug, farbig glasiert, geritztes Felderdekor mit floralen Ornamenten, Balusterform, H= 51,5 cm
[kaufen]

221748 Deckelkannen, 2 Stück "Schramberg"; 10,00
Steingut, beige Glasur, blaues/goldenes Liniendekor, oktogonaler Balusterkorpus, H= 16,5/22 cm, je leicht bestoßen
[kaufen]

224476 Gefäße, 5 Stück und 1 Puppenhäuschen; 50,00
Keramik, verschiedene Formen u. strukturierte Dekors, H= 8-22 cm, wohl Südamerika
[kaufen]

195156 Henkelkanne; 10,00
Keramik, violette, irisierende Glasur, schwarzes Druckdekor mit englischen Karikaturen, Balusterform, H= 15 cm, Glasurrisse
[kaufen]

226832 Jardinière; 150,00
Keramik, braune Glasur, zwei Engel auf Löwenpaar mit Muschelwagen, auf geschwungener Sockelplatte im Rokokostil, 33,5 x 48 x 25 cm, wohl Ley & Weidermann (Kleeblattmarke), Anfang 20. Jh.
[kaufen]

232653 Räuchertopf, 2-teilig; 50,00
Ton, farbig gefasst, Ornamentdekor, konischer Ständer, Topfaufsatz mit 3 Halterungen für Metallgitter (nicht vorhanden), Gesamt H= 48 cm, Südamerika
[kaufen]

231071 Walzenkrug; 150,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Dame, Standring und Klappdeckel Zinn, H= 23 cm, wohl 19. Jh. im Stil des 18. Jhs.
[kaufen]