Porzellan, figürliches Porzellan (17)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

219915 Amphorenvase mit Deckel "Herend" 170,00
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Apponyi", Golddekor, 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Rundfuß, H= 25,5 cm;

219917 Zierteller "Herend" 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor "Bouquet de Tulipe", gewellter Goldrand, durchbrochene Fahne, D= 24 cm;

225388 Platten, 2 Stück "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, oval, L= 29/41 cm, 2. Wahl, 1x Pfeiffer-Zeit;

226461 Porzellanteile, 4 Stück "KPM, Berlin" 10,00
Porzellan, 1 handbemalt, 1 bedruckt, verschiedene Formen und Dekors, D= 12,5-20 cm, Wandschälchen, Henkelschälchen, Zierschale, Teller, blaue Zeptermarke;

226472 Porzellanteile, 14 Stück 10,00
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, teilweise farbig, u.a. Teller (D= 18,5-27 cm), Vasen, Becher, meist ohne Marke;

229126 Schälchen, 5 Stück "Wedgewood" 90,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, weiße, reliefierte Dekors mit antikisierten Personenmotiven, verschiedene Formen, L= 11,5-15,5 cm;

229127 Vase "Wedgewood" 25,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, weißes, reliefiertes Dekor mit Putten als die vier Jahreszeiten, konische Form, ausgestellter Rand, H= 8,5 cm;

230044 Porzellanteile, 6 Stück "KPM, Berlin" 50,00
Porzellan, weiß, 3 Kuchenteller, Form "Feldblumen" (Entwurf Trude Petri), D= 20 cm, 2 Schälchen, D= 13 cm, 1 Milchkännchen mit Goldrand (um 1860), Zeptermarke, Gebrauchsspuren;

234342 Dessertteller, 12 Stück "Nymphenburg" 150,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 19 cm;

235316 Kuchenplatte "Nymphenburg" 50,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 32 cm;

235317 Teller mit Deckel "Nymphenburg" 50,00
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", H= 11 cm, D= 23,5 cm;

235783 Teller, 3 Stück 10,00
Porzellan, handbemalt, florale Dekors, D= 12-15 cm, wohl Japan, um 1900;

235794 Teller und Schale 10,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Goldrand, D= 19/20,5 cm, China, neuzeitlich;

236399 Zierschalen, 2 Stück 10,00
Porzellan, geflochtene Wandung, 1 mit Henkel und plastischen Blüten, H= 8,5/12 cm;

237195 Teller, 2 Stück 50,00
Porzellan, handbemalt, purpurrote Motive mit Putti als Allegorien, gewellter Rand, D= 24,5 cm, wohl 19. Jh., blaue Fischmarke, 1 mit Brandriss am Stand;

238216 Vase "Heinrich" 280,00
Porzellan, handbemalt, umlaufend grüne Watteaumalerei, sign. Krause (wohl Heinz Krause), Golddekor, kelchförmiger Korpus, H= 15,5 cm, um 1900;

238218 Figurengruppe - Zwei Putti mit Weinreben "Conta & Böhme, Pößneck" 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 16 cm, minimal bestoßen;