Freiverkauf

Porzellan, figürliches Porzellan (20)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

219915 Amphorenvase mit Deckel "Herend"; 170,00
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Apponyi", Golddekor, 2 Henkel mit strukturiertem Akanthusblattdekor, Rundfuß, H= 25,5 cm
[kaufen]

229705 Figürliche Wandreliefs, 2 Stück - Liebespaare; 10,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, oval, je 25 x 17,5 cm, 1 leicht bestoßen
[kaufen]

226208 Figur - Falkner mit zwei Jagdhunden "Hutschenreuther"; 150,00
Porzellan, Goldstaffierung, auf rundem Sockel, H= 34,5 cm, Entwurf Carl Werner, um 1960
[kaufen]

228403 Figur - Gärtnerin "Volkstedt"; 160,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 37 cm, Modell-Nr. "V20898"
[kaufen]

231549 Künstlerteller, 3 Stück "Gianmaria Ceferri für Eschenbach""; 80,00
Porzellan, Dekor mit abstrahierten Frauenköpfen aus der Serie "Omaggio al Crivelli (Trittico)", D= 31,5 cm, je 1 von 150 Exemplaren, je handsign.
[kaufen]

232698 Medaillen, 3 Stück "Schwerter Meissen"; 10,00
Böttgersteinzeug, verschiedene, reliefierte Dekors, D= 4/6,5 cm
[kaufen]

226474 Moccaservice, 39 Teile "Ludwigsburg"; 100,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Flechtmuster, je 11 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 2 Moccakannen, Milch und Zucker
[kaufen]

227303 Platte "Schwerter Meissen"; 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, gewellter Goldrand, Form "Neumarseille", oval 36 x 26 cm, 2. Wahl
[kaufen]

225388 Platten, 2 Stück "Schwerter Meissen"; 50,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller grüner Weinkranz", gewellter Rand, oval, L= 29/41 cm, 2. Wahl, 1x Pfeiffer-Zeit
[kaufen]

226472 Porzellanteile, 14 Stück; 10,00
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, teilweise farbig, u.a. Teller (D= 18,5-27 cm), Vasen, Becher, meist ohne Marke
[kaufen]

226461 Porzellanteile, 4 Stück "KPM, Berlin"; 10,00
Porzellan, 1 handbemalt, 1 bedruckt, verschiedene Formen und Dekors, D= 12,5-20 cm, Wandschälchen, Henkelschälchen, Zierschale, Teller, blaue Zeptermarke
[kaufen]

231322 Porzellanteile, 4 Stück "Silberhochzeit"; 10,00
Porzellan, verschiedene Formen und silberne Dekors (teilweise leicht berieben), 2 Zuckerdosen, je 1 Vase, Kaffeekanne, H= 9-22 cm, Anfang 20. Jh.
[kaufen]

226476 Porzellanteile, 47 Stück "Ludwigsburg"; 150,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Flechtmuster, u.a. Untertassen, Tischglocken, Flaschen, Schalen, Deckeldosen
[kaufen]

230044 Porzellanteile, 6 Stück "KPM, Berlin"; 50,00
Porzellan, weiß, 3 Kuchenteller, Form "Feldblumen" (Entwurf Trude Petri), D= 20 cm, 2 Schälchen, D= 13 cm, 1 Milchkännchen mit Goldrand (um 1860), Zeptermarke, Gebrauchsspuren
[kaufen]

231326 Porzellanteile, 7 Stück; 10,00
Porzellan, silbernes, florales Dekor "Silberhochzeit", 2 Tassen mit Untertassen, je 1 Kaffeekanne, Milchkännchen, Schälchen
[kaufen]

229126 Schälchen, 5 Stück "Wedgewood"; 90,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, weiße, reliefierte Dekors mit antikisierten Personenmotiven, verschiedene Formen, L= 11,5-15,5 cm
[kaufen]

231327 Tassen, 6 Stück und 4 Untertassen; 10,00
Porzellan, verschiedene Formen und silberne Dekors "Silberhochzeit", Anfang 20. Jh.
[kaufen]

229127 Vase "Wedgewood"; 25,00
Biskuitporzellan, blaugrundig, weißes, reliefiertes Dekor mit Putten als die vier Jahreszeiten, konische Form, ausgestellter Rand, H= 8,5 cm
[kaufen]

219916 Zierteller "Herend"; 90,00
Porzellan, handbemalt, purpurnes Blumendekor "Apponyi", Golddekor, gewellter Goldrand, durchbrochene Fahne, D= 24 cm
[kaufen]

219917 Zierteller "Herend"; 90,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor "Bouquet de Tulipe", gewellter Goldrand, durchbrochene Fahne, D= 24 cm
[kaufen]