Porzellan, 1 handbemalt, 1 bedruckt, verschiedene Formen und Dekors, D= 12,5-20 cm, Wandschälchen, Henkelschälchen, Zierschale, Teller,
blaue Zeptermarke;
226472
Porzellanteile, 14 Stück
Porzellan, verschiedene Formen und Dekors, teilweise farbig, u.a. Teller (D= 18,5-27 cm), Vasen, Becher, meist ohne Marke;
229126
Schälchen, 5 Stück "Wedgewood"
Biskuitporzellan, blaugrundig, weiße, reliefierte Dekors mit antikisierten Personenmotiven, verschiedene Formen, L= 11,5-15,5 cm;
229127
Vase "Wedgewood"
Biskuitporzellan, blaugrundig, weißes, reliefiertes Dekor mit Putten als die vier Jahreszeiten, konische Form, ausgestellter Rand, H= 8,5 cm;
230044
Porzellanteile, 6 Stück "KPM, Berlin"
Porzellan, weiß, 3 Kuchenteller, Form "Feldblumen" (Entwurf Trude Petri), D= 20 cm, 2 Schälchen, D= 13 cm, 1 Milchkännchen mit Goldrand (um 1860), Zeptermarke, Gebrauchsspuren;
234342
Dessertteller, 12 Stück "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 19 cm;
235316
Kuchenplatte "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", D= 32 cm;
235317
Teller mit Deckel "Nymphenburg"
Porzellan, handbemalt, purpurfarbenes Blumendekor "1419", Form "Korb", H= 11 cm, D= 23,5 cm;
235783
Teller, 3 Stück
Porzellan, handbemalt, florale Dekors, D= 12-15 cm, wohl Japan, um 1900;
235794
Teller und Schale
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, Goldrand, D= 19/20,5 cm, China, neuzeitlich;
236399
Zierschalen, 2 Stück
Porzellan, geflochtene Wandung, 1 mit Henkel und plastischen Blüten, H= 8,5/12 cm;
237195
Teller, 2 Stück
Porzellan, handbemalt, purpurrote Motive mit Putti als Allegorien, gewellter Rand, D= 24,5 cm, wohl 19. Jh., blaue Fischmarke, 1 mit Brandriss am Stand;
238216
Vase "Heinrich"
Porzellan, handbemalt, umlaufend grüne Watteaumalerei, sign. Krause (wohl Heinz Krause), Golddekor, kelchförmiger Korpus, H= 15,5 cm, um 1900;
238218
Figurengruppe - Zwei Putti mit Weinreben "Conta & Böhme, Pößneck"
Porzellan, farbig gefasst, auf geschwungenem Sockel mit Golddekor, H= 16 cm, minimal bestoßen;