Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
236125
Deckelschatulle
Holz, farbig gefasst, allseitig Motive mit olympischen Sportarten, Klappdeckel innen mit den olympischen Ringen, 13 x 25,5 x 16 cm;
236397
Henkelkanne
Messing, Balusterform, H= 11 cm;
236476
Münzen, 4 Stück
verschiedene Materialien, D= 1-2,5 cm, 2x 1 Mark 1914/15, je 1 Heller 1849 und 1 Korona (Krone) 1894;
236595
Tresor
Schmiedeeisen, dunkel patiniert, 4-fach-Verriegelung, 37 x 38 x 31 cm, wohl um 1850;
237196
Henkelkanne mit Klappdeckel
Kupfer, verzinnt, gehämmerte Wandung, Balusterform, H= 48 cm, orientalisch;
237720
Plattenpolyphon
Holzgehäuse, Walzenspielwerk mit 2 Kämmen, Kurbelaufzug, 25 x 46 x 38,5 cm, um 1900, dazu 1 Spielplatte;
237732
Grammophon "Columbia Viva-tonal, Grafonola""
Gehäuse Eiche, Kurbelantrieb, 31 x 49 x 44 cm, Anfang 20. Jh., mit 1 Schellackplatte;
238220
Tischdecke
Stoff, reich gesticktes Dekor mit chinesischen Motiven, meist Gold- und Silberfadenstickerei, Rand mit Fransen, 188 x 125 cm, Jugendstil, um 1900;