Kat.-Nr.
Limitpreis €
Zuschlag €
Teppiche
237422
Kasak-Galerie, Kaukasus, 125 x 280 cm
430,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, blaugrundig, 3 große, rustikale Motive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;
237423
Tekke-Bouchara, Türkmenien, 202 x 295 cm
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, 6 fortlaufende, mehrfarbige Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;
237426
Kork-Mahi-Täbrisgalerie, Persien, 66 x 148 cm
älter, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;
237427
Belutsch, Persien, 100 x 134 cm
älter, Wolle, rotgrundig, geometrische Motive, mehrere Bordüren, Abrasch;
237428
Kork-Keschan, Persien, 136 x 206 cm
340,00
alt, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren, Fransen gekürzt;
237429
Kasak, Kaukasus, 78 x 206 cm
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 fortlaufende Reihen mit geometrischen, mehrfarbigen Motiven, mehrfarbige Bordüren;
237430
Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 60 x 105 cm
520,00
alt, auf Seide, mit Goldbrokat, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, stilisierte, florale Motive, Hauptbordüre mit Schriftzügen, sign.;
237431
Herati-Bidjar, Persien, 88 x 136 cm
230,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotbraungrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;
237433
Melas, Türkei, 116 x 165 cm
alt, Wolle, rotbraungrundig, großes, geometrisches Mittelstück, ausgefallene Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;
237435
Adler-Kasak, Kaukasus, 176 x 226 cm
760,00
antik, Wolle, rotbraungrundig, Pflanzenfarben, 2 große, mehrfarbige Adler-Kasak-Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen;
237437
Herati-Bidjar, Persien, 200 x 253 cm
540,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit kleinen Herati- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;
237447
Heris, Persien, 93 x 130 cm
alt, Wolle, rotbraungrundig, 3 rustikale, mehrfarbige Motive, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;
237448
Bergama, Türkei, 70 x 128 cm
alt, Wolle, rotgrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, hellgrundige Hauptbordüre;
237449
Tekke-Yomoud-Tasche, Türkmenien, 72 x 110 cm
alt, Wolle, rotgrundig, 4 fortlaufende Reihen mit Yomoud-Motiven, mehrere Bordüren, Rand leicht beschädigt;
237450
Ersari-Afghan, Afghanistan, 105 x 175 cm
alt, Wolle, rotgrundig, 3 fortlaufende, große Oktogonenmotive, mehrere Bordüren, 1 Ecke leicht beschädigt;
237451
Lesghi-Kasak, Aserbeidschan, 104 x 186 cm
alt, Wolle, fliederfarbener Grund, 3 rustikale Lesghi-Motive in verschiedenen Farben, mehrere Bordüren, Enden leicht beschädigt;
237453
Kurden-Kasak-Galerie, Aserbeidschan, 140 x 365 cm
alt, rotgrundig, 3 große, rustikale Motive in verschiedenen Farben, blaugrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;
237456
Tekke-Youmud-Bouchara, Türkmenien, 128 x 178 cm
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, 3 fortlaufende Reihen mit Yomoud-Motiven, mehrere Bordüren;
237458
Goltagh-Bidjar, Persien, 100 x 160 cm
älter, Wolle, rotblaugrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;
237459
Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 62 x 93 cm
230,00
älter, auf Seide, grüngrundig, Pflanzen- und Vogelmotive, hellgrundige Hauptbordüre;