Teppiche (46)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Teppiche

237422 Kasak-Galerie, Kaukasus, 125 x 280 cm 430,00
antik, Wolle, Pflanzenfarben, blaugrundig, 3 große, rustikale Motive in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

237423 Tekke-Bouchara, Türkmenien, 202 x 295 cm 400,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, 6 fortlaufende, mehrfarbige Oktogonenreihen, mehrere Bordüren;

237426 Kork-Mahi-Täbrisgalerie, Persien, 66 x 148 cm 160,00
älter, sehr feine Knüpfung, dunkelblaugrundig, durchgemustert mit floralen Motiven, mehrere Bordüren;

237427 Belutsch, Persien, 100 x 134 cm 80,00
älter, Wolle, rotgrundig, geometrische Motive, mehrere Bordüren, Abrasch;

237428 Kork-Keschan, Persien, 136 x 206 cm 340,00
alt, feine Knüpfung, rotgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Ränder mit Gebrauchsspuren, Fransen gekürzt;

237429 Kasak, Kaukasus, 78 x 206 cm 280,00
alt, Wolle, dunkelblaugrundig, 3 fortlaufende Reihen mit geometrischen, mehrfarbigen Motiven, mehrfarbige Bordüren;

237430 Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 60 x 105 cm 520,00
alt, auf Seide, mit Goldbrokat, sehr feine Knüpfung, rotgrundig, stilisierte, florale Motive, Hauptbordüre mit Schriftzügen, sign.;

237431 Herati-Bidjar, Persien, 88 x 136 cm 230,00
älter, Wolle, sehr feine Knüpfung, rotbraungrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, mehrere Bordüren;

237433 Melas, Türkei, 116 x 165 cm 160,00
alt, Wolle, rotbraungrundig, großes, geometrisches Mittelstück, ausgefallene Hauptbordüre, Gebrauchsspuren;

237435 Adler-Kasak, Kaukasus, 176 x 226 cm 760,00
antik, Wolle, rotbraungrundig, Pflanzenfarben, 2 große, mehrfarbige Adler-Kasak-Motive, mehrfarbige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, Reparaturstellen;

237437 Herati-Bidjar, Persien, 200 x 253 cm 540,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, rotgrundig, durchgemustert mit kleinen Herati- und stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

237447 Heris, Persien, 93 x 130 cm 140,00
alt, Wolle, rotbraungrundig, 3 rustikale, mehrfarbige Motive, umgeben von stilisierten Motiven, mehrere Bordüren, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;

237448 Bergama, Türkei, 70 x 128 cm 80,00
alt, Wolle, rotgrundig, längliches, mehrfarbiges Mittelstück, hellgrundige Hauptbordüre;

237449 Tekke-Yomoud-Tasche, Türkmenien, 72 x 110 cm 140,00
alt, Wolle, rotgrundig, 4 fortlaufende Reihen mit Yomoud-Motiven, mehrere Bordüren, Rand leicht beschädigt;

237450 Ersari-Afghan, Afghanistan, 105 x 175 cm 160,00
alt, Wolle, rotgrundig, 3 fortlaufende, große Oktogonenmotive, mehrere Bordüren, 1 Ecke leicht beschädigt;

237451 Lesghi-Kasak, Aserbeidschan, 104 x 186 cm 140,00
alt, Wolle, fliederfarbener Grund, 3 rustikale Lesghi-Motive in verschiedenen Farben, mehrere Bordüren, Enden leicht beschädigt;

237453 Kurden-Kasak-Galerie, Aserbeidschan, 140 x 365 cm 180,00
alt, rotgrundig, 3 große, rustikale Motive in verschiedenen Farben, blaugrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren, leicht beschädigt;

237456 Tekke-Youmud-Bouchara, Türkmenien, 128 x 178 cm 220,00
alt, Wolle, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, 3 fortlaufende Reihen mit Yomoud-Motiven, mehrere Bordüren;

237458 Goltagh-Bidjar, Persien, 100 x 160 cm 140,00
älter, Wolle, rotblaugrundig, mehrfarbiges Zackenrautenmotiv, umgeben von stilisierten Motiven, hellgrundige Hauptbordüre;

237459 Seiden-Gebets-Hereke, Türkei, 62 x 93 cm 230,00
älter, auf Seide, grüngrundig, Pflanzen- und Vogelmotive, hellgrundige Hauptbordüre;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]