Freiverkauf

Teppiche (12)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Teppiche

191201 Gebets-Kaschmir, 122 x 192 cm; 200,00
Wolle mit Seide, beigegrundig, Gebetsgiebel mit Vasen- u. floralen Motiven, dunkelblaugrundige Hauptbordüre
[kaufen]

227149 Gebets-Teppich, Persien, 136 x 205 cm; 300,00
Wolle, hellblaugrundig, beigefarbener Gebetsgiebel mit Ampel und Tiermotiven, rotgrundige Hauptbordüre
[kaufen]

230052 Gebetskashmir, 93 x 150 cm; 180,00
fraisegrundig, Säulen- und florale Motive, dunkelblaue Hauptbordüre
[kaufen]

229549 Hamadan, Persien, 140 x 294 cm; 250,00
Wolle, hellbraungrundig, längliches Stangenzackenrautenmotiv in verschiedenen Farben, umgeben von stilisierten Motiven, dunkelblaue Eckzwickel mit Mirabottimotiven, mehrfarbige Hauptbordüre, alt
[kaufen]

230690 Herati-Bidjar, Persien, 248 x 340 cm; 580,00
älter, Wolle, feine Knüpfung, hellrotgrundig, großes Rautenmittelstück, umgeben von kleinen Herati- und stilisierten Motiven, 4 hellgrundige Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre
[kaufen]

230050 Isfahan, Persien, 101 x 160 cm; 450,00
sehr feine Knüpfung, beigegrundig, mehrfarbiges Medaillon, umgeben von Vasen,- Tier- und floralen Motiven, crémefarbene Hauptbordüre, älter
[kaufen]

208200 Keschan, Persien, 112 x 173 cm; 250,00
Wolle, rotgrundig, mehrfarbiges. Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, 4 mehrfarbige Eckzwickel, dunkelblaugrundige Hauptbordüre
[kaufen]

232073 Kork-Isfahan, Persien, 113 x 163 cm; 300,00
Wolle mit Seide, auf Seide, sehr feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, rotgrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren
[kaufen]

232075 Kork-Isfahan, Persien, 128 x 191 cm; 500,00
Korkwolle auf Seide, beigegrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von Spiralen und floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, ausgefallene, mehrfarbige Hauptbordüre
[kaufen]

232076 Nain, Persien, 123 x 194 cm; 300,00
Wolle mit Seide, auf Seide, feine Knüpfung, hellgrundig, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, mehrfarbige Eckzwickel, beigegrundige Hauptbordüre, Gebrauchsspuren
[kaufen]

232074 Seiden-Gebets-Ghoum, Persien, 102 x 155 cm; 250,00
sehr feine Knüpfung, auf Seide, beigegrundig, florale und Tiermotive, roséfarbene Eckzwickel, dunkelblaue Hauptbordüre, Enden beschädigt
[kaufen]

228392 Seidenkayseri, Türkei, 88 x 130 cm; 400,00
auf Seide, türkisfarben, mehrfarbiges Mittelstück, umgeben von floralen Motiven, beigegrundige Eckzwickel und Hauptbordüre, älter
[kaufen]