Freiverkauf

Graphik (Altmeister) (12)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Graphik (Altmeister)

225944 Goya (y Lucientes), Francisco de, 1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux; 1500,00
Radierung, 35,5 x 30,5 cm, " Felipe III. Rey de Espana ", nach Velazquez, um 1778, leicht gebräunt, linker und rechter Blattrand mit hinterlegtem Einriss, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Nagler
[kaufen]

227543 Graphiken, 4 Stück; 60,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 24 x 22 cm), " Motive nach A. Ostade ", u.a. von van Amstel, Deuchar, 18./19. Jh.
[kaufen]

228020 Herz (Hertz), Johann Daniel, d.Ä., 1693 - 1754 Augsburg; 60,00
Kupferstich, 34,5 x 29 cm, " Südliche Ruinenlandschaft mit Hirten und Vieh ", mit Gedichtvers, in der Platte bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler
[kaufen]

228026 Kupferstich, 18. Jh.; 50,00
handcolor., 35,5 x 23,5 cm, betit. " Müllerinn ", von Cath. Brandinn, nach Chr. Brand, aus "Zeichnungen nach dem gemeinen Volk besonders der Kaufruf in Wien", ca. 1775, R
[kaufen]

228016 Kupferstiche, 14 Stück; 70,00
Blatt je ca. 12,5 x 7 cm, " Augspurgischer... Kinder Iubel=Religions=u Augen=Lust... 1730 ", von Gabriel Bodenehr, in 4 Passepartouts montiert
[kaufen]

225587 Kupferstiche, 2 Stück; 50,00
handcolor., je ca. 31 x 21 cm, " Pflanzendarstellungen ", aus Abraham Munting "Naauwkeurige Beschryving Der Aardgewassen", 1696, R
[kaufen]

209794 Punktierstich, 19. Jh.; 50,00
handcolor., 18 x 12 cm, betit. " Rosa Indica Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R
[kaufen]

209795 Punktierstich, 19. Jh.; 50,00
handcolor., 23,5 x 10 cm, betit. " Rosa Limpinelli folia Pumila ", von Chapuy, nach Redouté, aus "Les roses", 1817-24, leicht gebräunt, R
[kaufen]

224552 Radierung, 17. Jh.; 10,00
10,5 x 15 cm, " Seeschlacht ", mit Textseite, aus einem niederländischem Buch, P
[kaufen]

187105 Radierungen, 3 Stück; 100,00
verschiedene Größen, " Portraits nach Rembrandt ", 2 in der Platte bezeichnet "N. fec. 1774", P
[kaufen]

209792 Rosaspina, Francesco, 1762 Monte Scùdolo - 1841 Bologna; 50,00
Aquatintaradierung, 19,5 x 28,5 cm, " Aurora ", nach Guide Reni, leicht gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
[kaufen]

228022 Umrissradierung, um 1840; 10,00
14 x 19 cm, " Bauern in der Schänke ", von H. Kretschmer (späterer Abzug), nach Hendrik Martenz Zorg, aus der Folge "Anleitung zum Zeichnen", P
[kaufen]