Gemälde (316)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

210818 Rueß, Maximilian, 1925 - 1990 Oberstdorf 150,00

217021 Landschaftsmaler des 20. Jh. 10,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 32,5 x 21 cm, " Landschaftsstudie ", rücks. bezeichnet "Original von Prof. Viktor Thomas";

217322 Gilroy, John Young, 1898 Whitley Bay - 1985 Guildford 500,00

217704 Mühlbeck, Josef, 1878 Simbach/Inn - 1948 München 100,00
Öl/Holz, 16 x 28 cm, rücks. betit. " Bei St. Emeran/München ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

218378 Störzer, Astrid, 1952 Klagenfurt 50,00

218654 Vorich, Kresimir Crash, 1973 Osijek 500,00

218655 Vorich, Kresimir Crash, 1973 Osijek 500,00

220075 Kricheldorf, Carl, 1863 Celle - 1934 München 500,00
Öl/Lwd, doubl., 102 x 82 cm, " Geselliges Beisammensein in der Scheune ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, im Hause;

220077 Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München 100,00

223565 Baumgartner, Max, 1896 - 1960 150,00

223566 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 68,5 x 88,5 cm, " See im Gebirge bei Mondschein ", u.r. sign., dat. 1904, Ortsbezeichnung "München", hinterlegte Partien, Lit.: Artprice;

223568 Bröcker, Ernst, 1893 - 1963 München 200,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

223573 Burger, Künstler, 1.H. 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60,5 x 50,5 cm, " Stillleben mit Nelken und Topfpflanze ", u.r. sign.;

223574 Stilllebenmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 49 x 58 cm, " Stillleben mit Obst, Blumen und Gläsern ", u.r. sign. "Rousseau", dat. (19)33;

223576 Pogen, van, Künstler wohl des 19. Jh. 400,00

223789 Landschaftsmaler des 19. Jh. 150,00

223892 Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München 400,00
Öl/Lwd, 65 x 81 cm, " Nürnberg - Partie an der Pegnitz mit Synagoge ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

224845 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 50,00
Öl/Platte, 24 x 20 cm, " Frauenbildnis ", u.r. monogr., dat. (19)49, Retusche, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

224846 Rimboeck, Max, 1890 Passau - 1956 München 50,00
Öl/Platte, 23 x 23 cm, " Frauenbildnis ", u.r. monogr., dat. (19)49, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

225417 Burger, Josef, 1887 - 1966 München 80,00
Öl/Lwd, 57 x 70 cm, " Winterliche Flusspartie mit Brücke ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]