Gemälde (316)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

225935 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 400,00

226044 Raudner, Robert Hermann, 1854 Nimkau/Schlesien - war ans. in Schleißheim 100,00

226167 Stilllebenmaler des 20. Jh. 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Stillleben mit Nautiluspokal ", u.r. sign. "P. Waigner";

226183 Schäfer, Laurenz, 1840 Lüftelberg - 1904 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Bildnis eines Herren ", u.r. sign., dat. 1885, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Farbspritzer, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

226184 Schäfer, Laurenz, 1840 Lüftelberg - 1904 Düsseldorf 300,00
Öl/Lwd, 67 x 57 cm, " Halbbildnis einer Dame ", u.r. sign., dat. 1886, Ortsbezeichnung "Dssf.", links Bereibung, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

226291 Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 35 cm, " Hütte am Bach ", u.l. sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling, Dressler;

226292 Staudenmaier, Prof. Rudolf, 1884 - 1954 Sonthofen 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 35 x 50 cm, rücks. betit. " Die Brücke von Mostar/Jugoslawien ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

227843 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 43 x 81 cm, " Blumenmarkt in einer abendlichen Stadt ", u.r. monogr. "B. M.", dat. (19)84, rücks. bez.;

227852 Neuner, G., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 68 x 55 cm, " Brustbildnis einer jungen Frau ", or. sign., dat. (19)48, Ortsbez. Dresden;

227885 Kammeyer, Josef , Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Maria Gern mit Watzmann ", u.l. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

227887 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 150,00
Öl/Sperrholzplatte, 24 x 17 cm, " Voralpenlandschaft mit Auerhähnen ", u.r. sign., Ortsbezeichnung "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

227888 Wachter, Albert, Künstler, 1.H. 20. Jh., war ans. in München 50,00
Öl/Krt, 24,5 x 19 cm, " Postillon mit Maßkrug ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Dressler;

228436 Müller-Heydenreich, Martha, 1860 - unbek., war tätig in Dresden 100,00
Öl/Krt, 35,5 x 25 cm, " Blick auf ein Bauernhaus ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Bötticher, Benezit, Busse, Artprice;

228627 Genremaler des 19. Jh. 2500,00

229597 Portraitmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 53 x 43 cm, " Brustbildnis eines Mannes ";

230669 Landschaftsmaler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 41 x 46 cm, " Sonnenuntergang in einer nebligen Landschaft mit Mühle ", u.l. Signaturreste, rücks. undeutl. sign., dat. 1856, hinterlegte Partien;

230828 Krauel, Bruno, 1907 Zehdenick - 1989 Bad Harzburg 100,00
Öl/Sperrholzplatte, 18,5 x 40 cm, " Parforcejagd ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

230855 Schreder, Karl, 1863 - 1924 Wien 80,00
Öl/Sperrholzplatte, 14,5 x 22 cm, " Blick auf ein Stadttor ", u.r. sign., dat. 1907, Lit.: Busse, Saur, Fuchs;

230958 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 200,00

231059 Charlemont, Hugo, 1850 Jamnitz - 1939 Wien 800,00
Öl-Mischtechnik auf strukturiertem Karton, 71 x 89 cm, " Birkenallee mit Musikant und Bäuerinnen ", u.r. sign., rücks. auf dem Bildträger Stempel "A. Chramosta Nachf., Zur Stadt Düsseldorf, Wien", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]