Öl/Lwd, 38 x 71 cm, " Abendliche holländische Landschaft mit heimkehrendem Fischer ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;
231143
Ruppe, Michael, 1863 Schäflein - 1951 Salzburg
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 65 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;
231746
Fuchs-Nordhoff, Felix von, 1881 Berlin - 1954 Herrsching
Öl/Krt, 48 x 66 cm, rücks. betit. " Herbstlicher Garten 1 ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Landschaft mit betender Bäuerin ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
232224
Landschaftsmaler um 1800
Öl/Lwd, doubl., 81 x 112 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage ";
232228
Rabe, Theodor, 1822 - 1890 Berlin
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Bildnis einer jungen Italienerin ", u.r. sign., dat. 1876, Druckstelle, kleinere Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
232536
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Öl/Krt, 48 x 38 cm, " Straßenpartie ", wohl Adolf Reile;
232620
Bössenroth, Carl, 1863 - 1935 Berlin
Öl/Lwd, 95 x 132 cm, " Idyllische Bergseelandschaft mit Booten ", u.r. sign., dat. 1928, hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;
232735
Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica
Hinterglasmalerei, D= 28 cm, " Reiterin mit Tannenbaum ", u.m. sign., Lit.: Saur;
233075
Naager, Franz, 1870 - 1942 München
Öl/Lwd, 50 x 36 cm, " Maler und Modell ", u.l. sign., dat. 23.II.(19)37, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
233076
Öl/Lwd, 48 x 37 cm, rücks. betit. " Morgentoilette/Figaro ", u.r. sign., dat. 1941, rücks. Klebezettel "Württembergischer Kunstverein", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
233142
Seiler, Johannes, 1871 - 1954
Öl/Lwd, 49 x 59 cm, " Bergige Landschaft ", u.r. sign., dat. 1929, Lit.: Artprice;
233629
Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien
2800,00
233732
Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artdata;
233804
Weiß, Franz, zugeschr., 1903 München - 1981 Kempten
233874
Richter, Karl, 1927 - 1959
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;
233929
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Blick auf Berchtesgaden ", u.r. sign. "A. Richard ", hinterlegte Partie;
233930
Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Partie bei Berchtesgaden ", u.l. sign., Druckstelle, kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
Öl/Lwd, 54 x 71 cm, rücks. betit. " Bei Vordereck/Berchtesgaden ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;
233935
Hetz, Karl, 1828 Kulmbach - 1899 München
Öl/Holz, 29 x 22 cm, " Junges Dirndl mit Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;