Gemälde (316)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

231122 Thomassin, Désiré, 1858 Wien - 1933 München 800,00
Öl/Lwd, 38 x 71 cm, " Abendliche holländische Landschaft mit heimkehrendem Fischer ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs, van Wilder, Artprice;

231143 Ruppe, Michael, 1863 Schäflein - 1951 Salzburg 50,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 42 x 65 cm, " Seelandschaft ", u.r. sign., kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Fuchs;

231746 Fuchs-Nordhoff, Felix von, 1881 Berlin - 1954 Herrsching 100,00
Öl/Krt, 48 x 66 cm, rücks. betit. " Herbstlicher Garten 1 ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

232040 Geiß, Georg, 1889 Augsburg - 1956 Fürstenfeldbruck 100,00
Öl/Lwd, 69 x 105 cm, " Landschaft mit betender Bäuerin ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

232224 Landschaftsmaler um 1800 500,00
Öl/Lwd, doubl., 81 x 112 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage ";

232228 Rabe, Theodor, 1822 - 1890 Berlin 500,00
Öl/Lwd, 68 x 55 cm, " Bildnis einer jungen Italienerin ", u.r. sign., dat. 1876, Druckstelle, kleinere Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

232536 Landschaftsmaler des 20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 48 x 38 cm, " Straßenpartie ", wohl Adolf Reile;

232620 Bössenroth, Carl, 1863 - 1935 Berlin 400,00
Öl/Lwd, 95 x 132 cm, " Idyllische Bergseelandschaft mit Booten ", u.r. sign., dat. 1928, hinterlegte Partien, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur;

232735 Generalic, Josip, 1936 Hlebine - 2004 Koprivnica 500,00
Hinterglasmalerei, D= 28 cm, " Reiterin mit Tannenbaum ", u.m. sign., Lit.: Saur;

233075 Naager, Franz, 1870 - 1942 München 100,00
Öl/Lwd, 50 x 36 cm, " Maler und Modell ", u.l. sign., dat. 23.II.(19)37, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

233076 Naager, Franz, 1870 - 1942 München 100,00
Öl/Lwd, 48 x 37 cm, rücks. betit. " Morgentoilette/Figaro ", u.r. sign., dat. 1941, rücks. Klebezettel "Württembergischer Kunstverein", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

233142 Seiler, Johannes, 1871 - 1954 50,00

233629 Amon, Rosalia, zugeschr., 1825 Palermo - 1855 Wien 2800,00

233732 Ahrweiler, Willy P., 1905 Krefeld - war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Pferde in Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

233804 Weiß, Franz, zugeschr., 1903 München - 1981 Kempten 70,00

233874 Richter, Karl, 1927 - 1959 50,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mch.", Lit.: Artprice;

233929 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 60 x 100 cm, " Blick auf Berchtesgaden ", u.r. sign. "A. Richard ", hinterlegte Partie;

233930 Sckell, Ludwig, 1833 Schloss Berg/Starnberger See - 1912 München-Pasing 1500,00

233931 Winckler (Winkler), Olof, 1843 Zschopenthal - 1895 Dresden 400,00
Öl/Lwd, 54 x 71 cm, rücks. betit. " Bei Vordereck/Berchtesgaden ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

233935 Hetz, Karl, 1828 Kulmbach - 1899 München 800,00
Öl/Holz, 29 x 22 cm, " Junges Dirndl mit Rose ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]