Gemälde (316)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

233976 Wiedemann, Frieda, Künstlerin des 20. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 52 x 112 cm, " Stillleben mit Obst, Geschirr und erlegtem Fasan ", u.r. sign.;

233977 Dahms, Paul Wilhelm, 1913 Jüterbog - 1988 Dillingen 300,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Auffliegende Wildenten in abendlicher Moorlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Saur, im Hause;

233979 Landschaftsmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 65 x 92 cm, " Uferlandschaft mit Figurenstaffage ";

234064 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 320,00
Öl/Platte, 37,5 x 24,5 cm, rücks. betit. " Veilchen und Rosen ", u.l. sign., rücks. dat. 1952, WVZ 151081A7, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

234065 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 90,00
Hinterglasmalerei, 27 x 23 cm, rücks. betit. " Komposition mit Gold ", WVZ 2.32.066, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

234066 Dethleffs, Ursula, 1933 Ottersweier - 1994 Isny 90,00
Hinterglasmalerei, 28 x 23 cm, " Hochbetagt ", rücks. dat. 1971, WVZ 232111, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagel;

234067 Dethleffs-Edelmann, Fridel, 1899 Hagsfeld/Karlsruhe - 1982 Isny 380,00
Öl/Platte, 54 x 30 cm, rücks. betit. " Geburtstagsblumen ", u.r. sign., rücks. dat. 1966, WVZ 154015B3, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur, Nagler, Mülfarth;

234204 Heiligenmaler des 18./19. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Platte gez., 36 x 29 cm, " Kreuztragung ", unten Sinnspruch;

234306 Wieduwilt, F.O., Künstler des 19./20. Jh., war ans. in München 150,00
Öl/Lwd, 84 x 100 cm, " Zwei Rehe und Fasan in Landschaft ", u.l. sign., dat. 1918, Ortsbez. "M(ünchen)", Lit.: Artprice;

234752 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 350,00
Öl/Lwd, 40 x 60 cm, " Landschaft mit Gehöft und Bauern ", u.r. undeutl. sign.;

234753 Niederländischer Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Holz, parkettiert, 34 x 46,5 cm, " Straßenszene ", u.r. bez. "W. Koekkoek", Farbschäden, Retuschen;

234754 Portraitmaler des 19. Jh. 550,00
Öl/Lwd, 73 x 59,5 cm, " Brustbildnis einer jungen Dame vor Landschaftsausschnitt ", u.l. undeutl. sign., dat. 1826, kleine hinterlegte Partie;

234756 Jotti, Carlo, 1826 - 1905 400,00
Öl/Lwd, 32 x 52 cm, " Bauern und Kinder vor einer Scheune ", u.r. sign., rücks. betit. "Mezzogiorno", kleine hinterlegte Partie, Lit.: Artprice;

234757 Genremaler des 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, doubl., 46,5 x 62 cm, " Rast vor dem Wirtshaus ";

234759 Genremaler des 19. Jh. 250,00
Öl/Lwd, doubl., 34 x 28 cm, " Kücheninterieur mit jungem Paar ";

234760 Genremaler des 19./20. Jh. 600,00
Öl/Lwd, 30 x 40,5 cm, " Kücheninterieur ", u.l. bez. "n. J. Israels";

234761 Landschaftsmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 35 x 47 cm, " Bergsee mit Fischerbooten ";

234762 Landschaftsmaler des 20. Jh. 350,00
Öl/Rupfen, 45 x 60,5 cm, " Landschaft mit rastendem Hirtenpaar ", Craquelée, kleinere Farbfehlstellen;

234768 Peisker-Kreuschner, Richard, Künstler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 80 x 86 cm, " Blick in ein Biedermeier-Interieur ", u.r. sign., Ortsbez. "Berlin", dat. 1924, kleine Farbfehlstellen, Lit.: Artprice;

234785 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 600,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 > >> ]