Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bücher (Allgemeine Landeskunde, Geographie...)
208791
Münster, Sebastian "Cosmographei oder beschreibung aller..."
7000,00
"...länder, herschafften, fürnemsten stetten...", zahlr. Textholzschnitte, 14 doppelblattgr. Vortextkarten (1 nicht kpl.) u. 39 doppelblattgr. (3 gefaltet) Ortsansichten, 1464 S. (nicht kpl.), Titelblatt fehlt (in Kopie), Basel, um 1567, Holzeinbd. m. Lederbez., Schließen fehlen,
s.Gsp. (u.a. Seiten 1457-1464 restaur. Fragmente, erste Seiten lose, Falttafeln teilw. besch.);
221688
Simon, Will "Chronik von Bremgarten bei Bern"
zahlr. Abb., 259 S., Bremgarten-Vlg., Bremgarten, 1947, LnE, g.Zst.;