Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (40)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

208210 Bresinsky, Heidi, 1941; 150,00
Gouache-Mischtechnik, 60 x 42 cm, rücks. betit. " Vertraut ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

224923 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
3 Aquarelle-Gouachen auf Seide, je ca. 30 x 24 cm, " Schmetterlingsdarstellungen ", Schriftzeichen, Siegelmarken, je auf Karton gezogen, teilweise fleckig
[kaufen]

224854 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R
[kaufen]

192532 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee; 50,00
[kaufen]

203744 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten; 50,00
Aquarell, 28,5 x 34,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)57, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Artprice
[kaufen]

214533 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee; 50,00
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur
[kaufen]

222781 Heiligenmaler des 19. Jh.; 150,00
2 Aquarelle mit Goldhöhung, je 12 x 9 cm, betit. " Amor meus Crucifixus est - Mater Dolorosa ", jeweils aufgezogen, in 1 R
[kaufen]

214513 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg; 150,00
[kaufen]

193579 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München; 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbezeichnung "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

200415 Kreidezeichnung, 20. Jh.; 10,00
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbezeichnung, P
[kaufen]

217763 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
[kaufen]

229781 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79
[kaufen]

225813 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
[kaufen]

225816 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
[kaufen]

225817 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
Aquarell, 29 x 39 cm, " Hochgebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

225818 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
Aquarell, 30 x 39 cm, " Dorfstraße ", u.r. sign., dat. (19)74, R, Lit.: Kühling
[kaufen]

209856 Mayr, Peter, 1758 Freiburg i. Breisgau - 1836 München; 500,00
2 Gouachen, oval, je ca. 6,5 x 5 cm, " Bildnisse Joseph und Adelheid Braune ", 1 sign., 1 mit Sprung, Rahmen Holz/Messing, Lit.: Thieme-Becker, Saur
[kaufen]

233095 Meister, Klaus, geb. 1953 Kassel; 600,00
Gouache, 90 x 64 cm, rücks. betit. " Cerfs ", u.r. sign., rücks. dat. 2004/2009, Widmung, R, Lit.: Artprice
[kaufen]

232913 Miller, Robert Maximilian, 1904 Mindelheim - 1991 Frauenstetten; 100,00
Tempera, 45 x 57 cm, " Heimkehrende Bauern ", u.l. sign., R, Lit.: Kühling
[kaufen]

226169 Monogrammist des 19. Jh.; 200,00
Pastell, 58 x 46 cm, " Leda mit dem Schwan ", u.r. monogr. "E.v.B.", R
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]