Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (53)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

227659 Ascherl, Toni, 1897 Traunstein - 1966 Aschau; 50,00
Aquarell, 28 x 36,5 cm, betit. " Schafberg ", u.r. sign., dat. (19)54, R, Lit.: Saur
[kaufen]

5231 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 100,00
Bleistiftzeichnung, 40 x 30 cm, " Skulpturen an Klostermauer ", sign., dat. 1946, Ortsbezeichnung "Adldorf", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

5232 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 70,00
Bleistiftzeichnung, 28 x 40 cm, " Hinterhof mit Arkaden ", Ortsbezeichnung "Adldorf", Nachlass-Stempel, R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

10781 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 100,00
Aquarell, 41 x 29 cm, " Gebirgslandschaft mit Blick auf ein Dorf ", sign., dat. (19)63, Ortsbezeichnung "Habichen", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

208210 Bresinsky, Heidi, 1941; 150,00
Gouache-Mischtechnik, 60 x 42 cm, rücks. betit. " Vertraut ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

224923 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
3 Aquarelle-Gouachen auf Seide, je ca. 30 x 24 cm, " Schmetterlingsdarstellungen ", Schriftzeichen, Siegelmarken, je auf Karton gezogen, teilweise fleckig
[kaufen]

224854 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R
[kaufen]

192532 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee; 50,00
[kaufen]

228036 Eberl, Josef, 1916 - 1989; 50,00
Gouache, 31,5 x 46 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

203744 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten; 50,00
Aquarell, 28,5 x 34,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)57, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Artprice
[kaufen]

214533 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee; 50,00
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur
[kaufen]

222781 Heiligenmaler des 19. Jh.; 150,00
2 Aquarelle mit Goldhöhung, je 12 x 9 cm, betit. " Amor meus Crucifixus est - Mater Dolorosa ", jeweils aufgezogen, in 1 R
[kaufen]

214513 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg; 150,00
[kaufen]

193579 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München; 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbezeichnung "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

228029 Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907; 120,00
Bleistiftzeichnung, 29,5 x 20 cm, " Entwurf für ein Prunkhorn ", u.r. sign., dat. 1885, Faltspuren am oberen Blattrand, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
[kaufen]

200415 Kreidezeichnung, 20. Jh.; 10,00
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbezeichnung, P
[kaufen]

226715 Kreutzmann, Günter, Künstler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 39 x 29 cm, " Frühlingslandschaft ", u.l. sign., R
[kaufen]

226610 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 60,00
Aquarell, 20 x 28 cm, " Stadtansicht ", u.r. undeutl. sign., lichtrandig, R
[kaufen]

217763 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
[kaufen]

217012 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 31 x 41 cm, " Uferpartie mit Brücke ", rücks. bezeichnet "Toni Roth", R
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]