Freiverkauf

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (52)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

231422 Aktmaler des 20. Jh.; 100,00
Gouache, 41 x 27 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. undeutl. sign., R
[kaufen]

208210 Bresinsky, Heidi, 1941; 150,00
Gouache-Mischtechnik, 60 x 42 cm, rücks. betit. " Vertraut ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice
[kaufen]

224923 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
3 Aquarelle-Gouachen auf Seide, je ca. 30 x 24 cm, " Schmetterlingsdarstellungen ", Schriftzeichen, Siegelmarken, je auf Karton gezogen, teilweise fleckig
[kaufen]

232721 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 10,00
Aquarell, 37 x 24 cm, " Blütenzweig mit Vogel ", Schriftzeichen, Siegelmarke
[kaufen]

224854 Chinesischer Künstler des 20. Jh.; 50,00
Aquarell-Mischtechnik, 98 x 33,5 cm, " Blütenzweige ", o.r. Schriftzeichen, Siegelmarken, R
[kaufen]

192532 Demmel, Willibald, 1914 München - 1989 Gstadt/Chiemsee; 50,00
[kaufen]

203744 Endres, Franz Xaver, 1884 Roßhaupten - 1970 Kempten; 50,00
Aquarell, 28,5 x 34,5 cm, " Allgäuer Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)57, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Artprice
[kaufen]

214533 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee; 50,00
Aquarell, 30 x 35 cm, " Hütte vor Gebirgskulisse ", u.l. sign., Ortsbezeichnung "Mü.", gebräunt, R, Lit.: Bruckmann M, Saur
[kaufen]

222781 Heiligenmaler des 19. Jh.; 150,00
2 Aquarelle mit Goldhöhung, je 12 x 9 cm, betit. " Amor meus Crucifixus est - Mater Dolorosa ", jeweils aufgezogen, in 1 R
[kaufen]

214513 Heimhofer, Arnulf, 1930 -2020 Burgberg; 150,00
[kaufen]

193579 Jentzsch, Hans Gabriel (Johannes), 1862 Dresden - 1930 München; 150,00
Gouache, 51 x 34,5 cm, rücks. betit. " Waldarbeiter ", u.l. sign., dat. 1908, Ortsbezeichnung "Mchn.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur
[kaufen]

231889 Kerr, George Cochrane, vor 1873 - 1907; 50,00
Aquarell, 23,5 x 29 cm, " Rosenstudien ", u.r. sign., dat. 1890, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
[kaufen]

229439 Kinzel, Elise (Liesl), zugeschr., 1886 Wien - 1961Spitz; 500,00
Gouache, 24 x 19 cm, " Haus mit blühendem Vorgarten ", u.l. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice
[kaufen]

200415 Kreidezeichnung, 20. Jh.; 10,00
22 x 15,5 cm, " Innenhof mit Arkaden ", u.l. undeutl. sign., dat. "28.8.(19)66", undeutl. Ortsbezeichnung, P
[kaufen]

230882 Landschaftsmaler des 19./20. Jh.; 50,00
2 Zeichnungen, versch. Größen, " Wangen im Allgäu ", 1 rücks. bez. "August Braun", R
[kaufen]

217763 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
[kaufen]

232194 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 180,00
Aquarell, 49 x 72 cm, betit. " Zugspitzmassiv mit Biberwier ", u.r. sign. "Königk", dat. 1943, gebräunt, R
[kaufen]

229781 Landschaftsmaler des 20. Jh.; 10,00
2 Gouachen, je 20 x 29 cm, " Thuner See und Nordsee ", je sign. "Carlo Weißinger", je dat. (19)79
[kaufen]

225813 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
[kaufen]

225816 Mayr, Karl, 1920 Kempten; 50,00
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]