verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 9 x 18,5 cm), teilweise handcolor., 19. Jh., teilw. P;
2
Ansichten Französischer Städte, 6 Stück
6 Stahlstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 10,5 x 16,5 cm), meist Ansichten von Paris und Straßbourg, 19. Jh., P;
3
Augsburg, Souvenirblatt
Stahlstich, 16 x 19 cm, 11 Ansichten, 19. Jh., leicht fleckig, R;
4
Europäische Ortsansichten, 11 Stück
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 23 x 15,5 cm), meist süddeutsche Ansichten, 19. Jh., teilweise in P, dazu 1 Aquarell;
5
Heidelberg, 2 Ansichten vom Schloss
Radierung/color. Lithographie, größte Abb. 17 x 26 cm, von Berg/Ankerl, um 1950, P;
6
Kempten, Ansicht aus der Vogelschau
Kupferstich, 18,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;
7
8
Kempten, Gesamtansicht
Kupferstich, 8,5 x 13 cm, mit Text, von Valegio, 16. Jh.;
9
Kempten, St.-Mang-Platz
Lithographie, 25 x 18,5 cm, von Ernö Koch, handsign., in der Platte dat. 1946, R;
10
Konstanz, 2 Teilansichten
2 Radierungen, je ca. 16 x 23 cm, von R. Ostermayer, um 1900, gebräunt, R (1 Glas beschädigt);
11
Landkarte "Landgraviatus Thuringiae (Thüringen)"
Kupferstich, handcolor., 48 x 56,5 cm, von Homann, um 1720, P;
12
Lindau, 4 Gesamtansichten
verschiedene Techniken, handcolor., größte Ansicht 9,5 x 15 cm, 17.-19. Jh., R;
13
Lindau, 5 Ansichten
verschiedene Techniken, je ca. 7,5 x 11 cm (1 Hochformat), 19./20. Jh., R;
14
Linz, Gesamtansicht über die Donau
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, Wien, 19. Jh., leicht fleckig;
15
München, Lusthaus Nymphenburg (Die churfürstl: Schwaig und Lusthauß Nymphenburg)
Kupferstich, 25,5 x 35,5 cm, von Bodenehr, Anfang 18. Jh., R;
16
New York, 5 Teilansichten
3 Stahlstiche (2 handcolor.), 2 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 30,5 x 23 cm), 19. Jh., P;
17
Nürnberg, Heumarkt (Platz der Heumarckt genannt)
Kupferstich, 21,5 x 30,5 cm, von Delsenbach, 1725, P;
18
Nürnberg, Rathaus
Kupferstich, ca. 25 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., P;
19
Österreich, 2 Teilansichten
Radierung/Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 38,5 x 67,5 cm), betit. " Innsbruck " und " Uibergang der K.K. Öster. Truppen
bey Hollenburg an der Drau ", 19. Jh.;
20
Österreichische Stadtansichten, 2 Stück
Blatt je ca. 48 x 65 cm, " Linz " und " Braunau am Inn (2x) ", von Zigler und Steinmiller, Bonn, 19. Jh.;