Frühjahrs-Auktion 2022

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (25)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Allgäu, 9 Teilansichten 10,00 25,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 9 x 18,5 cm), teilweise handcolor., 19. Jh., teilw. P;

2 Ansichten Französischer Städte, 6 Stück 10,00 10,00
6 Stahlstiche, 1 handcolor., verschiedene Größen (größte Abb. 10,5 x 16,5 cm), meist Ansichten von Paris und Straßbourg, 19. Jh., P;

3 Augsburg, Souvenirblatt 10,00 10,00
Stahlstich, 16 x 19 cm, 11 Ansichten, 19. Jh., leicht fleckig, R;

4 Europäische Ortsansichten, 11 Stück 10,00 15,00
verschiedene Techniken und Größen (größte Abb. 23 x 15,5 cm), meist süddeutsche Ansichten, 19. Jh., teilweise in P, dazu 1 Aquarell;

5 Heidelberg, 2 Ansichten vom Schloss 10,00 10,00
Radierung/color. Lithographie, größte Abb. 17 x 26 cm, von Berg/Ankerl, um 1950, P;

6 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 10,00
Kupferstich, 18,5 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., gebräunt, R;

7 Kempten, Ansicht aus der Vogelschau 10,00 15,00

8 Kempten, Gesamtansicht 10,00 20,00
Kupferstich, 8,5 x 13 cm, mit Text, von Valegio, 16. Jh.;

9 Kempten, St.-Mang-Platz 10,00 25,00
Lithographie, 25 x 18,5 cm, von Ernö Koch, handsign., in der Platte dat. 1946, R;

10 Konstanz, 2 Teilansichten 10,00 10,00
2 Radierungen, je ca. 16 x 23 cm, von R. Ostermayer, um 1900, gebräunt, R (1 Glas beschädigt);

11 Landkarte "Landgraviatus Thuringiae (Thüringen)" 50,00 60,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 56,5 cm, von Homann, um 1720, P;

12 Lindau, 4 Gesamtansichten 10,00 20,00
verschiedene Techniken, handcolor., größte Ansicht 9,5 x 15 cm, 17.-19. Jh., R;

13 Lindau, 5 Ansichten 10,00 20,00
verschiedene Techniken, je ca. 7,5 x 11 cm (1 Hochformat), 19./20. Jh., R;

14 Linz, Gesamtansicht über die Donau 100,00 110,00
Lithographie, 26,5 x 39,5 cm, von Sandmann, nach Chapuy, Wien, 19. Jh., leicht fleckig;

15 München, Lusthaus Nymphenburg (Die churfürstl: Schwaig und Lusthauß Nymphenburg) 10,00 30,00
Kupferstich, 25,5 x 35,5 cm, von Bodenehr, Anfang 18. Jh., R;

16 New York, 5 Teilansichten 10,00 20,00
3 Stahlstiche (2 handcolor.), 2 Holzstiche, verschiedene Größen (größte Abb. 30,5 x 23 cm), 19. Jh., P;

17 Nürnberg, Heumarkt (Platz der Heumarckt genannt) 60,00
Kupferstich, 21,5 x 30,5 cm, von Delsenbach, 1725, P;

18 Nürnberg, Rathaus 50,00
Kupferstich, ca. 25 x 31 cm, von Merian, 17. Jh., P;

19 Österreich, 2 Teilansichten 50,00 50,00
Radierung/Kupferstich, verschiedene Größen (größte Abb. 38,5 x 67,5 cm), betit. " Innsbruck " und " Uibergang der K.K. Öster. Truppen bey Hollenburg an der Drau ", 19. Jh.;

20 Österreichische Stadtansichten, 2 Stück 50,00 50,00
Blatt je ca. 48 x 65 cm, " Linz " und " Braunau am Inn (2x) ", von Zigler und Steinmiller, Bonn, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]