farbloses Glas, rubinroter Überfang, handbemalt, Blumendekor, geschliffene Wandung, verschiedene Formen, H= 14/14,5 cm, 1 am Rand minimal bestoßen;
634
Biergläser, 3 Stück und 1 Weißbierglas
farbloses Glas, verschiedene Dekors mit Stadtgrüßen (Immenstadt, Berchtesgaden, Leutkirch, Aitrang), konische Form, H= 15/21 cm;
635
Cognac-Schwenker, 6 Stück
farbloses Glas, Dekor mit aufgemalten Schattenbildern, Goldrand, H= 12 cm;
636
Fläschchen
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor mit Namenszug "Johann", Tropfenform, Hals mit Zinnmontierung, H= 12,5 cm, wohl 18. Jh., Stöpsel fehlt;
637
Flasche mit Schraubverschluss
farbloses Glas, geschliffenes Dekor mit Weintrauben und springendem Hirsch, Halsmontierung und Verschluss Zinn, H= 22 cm, 19. Jh.;
638
Fußgläser, 5 Stück
farbloses Glas, handbemalt, Motiv mit Mädchen und Bub, Rundfuß, Balusterschaft, konischer Kelch, H= 12,5 cm, Anfang 20. Jh.;
639
Glassturz
farbloses Glas, mit teilweise ebonisiertem Holzsockel, Gesamt H= 19 cm;
640
Glasteile, 4 Stück
farbloses/blaues Glas, 3 mit weißen Ornamentdekors, 1 mit geschliffendem Dekor, verschiedene Formen, H= 11,5-12,5 cm, je 2 Vasen und Flakons;
641
Glasteile, 8 Stück
farbloses Glas, teilweise mit Abriss, blauer Überfang, Blumen- und Personendekors in Weißmalerei, verschiedene Formen, H= 5,5-19 cm, 4 Schnapsgläser, 3 Trinkgläser, 1 Flasche;
642
Henkelkanne
hellbraunes Glas, Schneemalerei mit Mädchenmotiv, Balusterform, H= 26,5 cm, um 1900;
643
Henkelkanne
farbloses Glas mit Abriss, Schneemalerei mit Mädchenmotiv, konische Form, H= 31 cm, Ende 19. Jh.;
644
Henkelkanne
farbloses Glas, rosafarbener Überfang, Schneemalerei mit Mädchenmotiv, Rundfuß, Balusterform, H= 31 cm, um 1900, Henkel am oberen Ansatz gerissen;
645
Henkelkanne
farbloses Glas, Schneemalerei mit Mädchenmotiv, konische Form, H= 25 cm;
646
Henkelkanne - Entenkanne
farbloses Pressglas, Standring und Halsmontierung mit Klappdeckel und Griff Zinn, H= 24 cm;
647
Henkelkanne - Entenkanne
farbloses Pressglas, Standring und Randmontierung mit Henkel und Klappdeckel Zinn, geätztes Monogr. "GS" und Dat. "4.9.(19)96", H= 24 cm;
648
Henkelkaraffe mit Stöpsel
farbloses Glas, handbemalt, florales Dekor in Grün und Gold, Rundfuß, Balusterkorpus, H= 37 cm;
649
Kalte Ente
farbloses Glas, Randmontierung mit Klappdeckel und Henkel Metall versilbert, mit Glaseinsatz, konischer Korpus, H= 28 cm;
650
Karaffen mit Stöpseln, 2 Stück
farbloses Glas, verschiedene Formen und bemalte Dekors, H= 26,5/28 cm, 1 Stöpsel bestoßen;
651
Karaffen mit Stöpseln, 3 Stück
farbloses Glas, Überfänge in verschiedenen Farben, verschiedene Formen, H= 26-30,5 cm, 1 Stöpsel bestoßen;
652
farbloses Glas, verschiedene Formen und Dekors, H= 23-30 cm;