Frühjahrs-Auktion 2022

Steingut, Fayencen, Keramik (14)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

703 Bodenvase 150,00 170,00
Keramik, blau-grau verlaufende Glasur, Balusterform, H= 65 cm;

704 Bodenvase 400,00 400,00
Keramik, gelbe/schwarze Glasur in Zebrastreifendekor, H= 158 cm, China;

705 Deckeltopf 50,00 35,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Balusterform, 2 Hnekel, H= 58 cm, Henkel und Deckel leicht bestoßen;

706 Deckelvasen-Paar 100,00 180,00
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Personenmotive mit Wappen, bez. "1516", Schlangenhenkel, Balusterform, H= 48 cm, Italien, 1 am Hals und Deckelknauf geklebt;

707 Henkelkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Vögelesdekor, Balusterform, H= 15/26 cm, nach alten Vorbildern;

708 Krüge mit Zinndeckeln, 5 Stück 10,00 30,00
Keramik, beige Glasuren, meist handbemalt, verschiedene Motive, Nachbildungen alter Walzen- und Henkelkrüge, 1 am Rand leicht bestoßen;

709 Räuchertopf, 2-teilig 50,00
Ton, farbig gefasst, Ornamentdekor, konischer Ständer, Topfaufsatz mit 3 Halterungen für Metallgitter (nicht vorhanden), Gesamt H= 48 cm, Südamerika;

710 Teller, 3 Stück 10,00 20,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 22,5-35 cm, 19. Jh./um 1900, 1 mit Sprung;

711 Vase 10,00 30,00
Keramik, Dekor in Antik-Optik, Balusterform, H= 38 cm, neuzeitlich;

712 Vase "Giovannino, Vietri" 10,00 70,00
Majolika, teilweise schwarze Glasur, handbemalt, Jagdmotive, Balusterform, H= 41 cm, Italien;

713 Vasen-Paar 10,00 15,00
Steinzeug, kobaltblaue Glasur, umlaufend reliefiertes, florales Dekor mit Maskaronen, 2 Schneckenknäufe, Balusterform, H= 26 cm, Ende 19. Jh.;

714 Vögeleskrug 150,00 390,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor mit Vögeln, gedrehter Balusterkorpus, geflochtener Henkel, Standring und Klappdeckel Zinn, H= 32 cm, dat. 1777, Bodenmarke "K mit 3 Punkten", wohl Nürnberg;

715 Walzenkrug 150,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Dame, Standring und Klappdeckel Zinn, H= 23 cm, wohl 19. Jh. im Stil des 18. Jhs.;

716 Ziervase "Despots" 10,00 35,00
Keramik, mehrfarbig glasiert, strukturiertes Ästedekor mit plastischen Vögeln, Balusterform, H= 13 cm;