Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
703
Bodenvase
Keramik, blau-grau verlaufende Glasur, Balusterform, H= 65 cm;
704
Bodenvase
Keramik, gelbe/schwarze Glasur in Zebrastreifendekor, H= 158 cm, China;
705
Deckeltopf
gebrannter Ton, braune Glasur, Balusterform, 2 Hnekel, H= 58 cm, Henkel und Deckel leicht bestoßen;
706
Deckelvasen-Paar
Majolika, beige Glasur, handbemalt, Personenmotive mit Wappen, bez. "1516", Schlangenhenkel, Balusterform, H= 48 cm, Italien, 1 am Hals und Deckelknauf geklebt;
707
Henkelkrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- und Vögelesdekor, Balusterform, H= 15/26 cm, nach alten Vorbildern;
708
Krüge mit Zinndeckeln, 5 Stück
Keramik, beige Glasuren, meist handbemalt, verschiedene Motive, Nachbildungen alter Walzen- und Henkelkrüge, 1 am Rand leicht bestoßen;
709
Räuchertopf, 2-teilig
Ton, farbig gefasst, Ornamentdekor, konischer Ständer, Topfaufsatz mit 3 Halterungen für Metallgitter (nicht vorhanden), Gesamt H= 48 cm, Südamerika;
710
Teller, 3 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, verschiedene Dekors, D= 22,5-35 cm, 19. Jh./um 1900, 1 mit Sprung;
711
Vase
Keramik, Dekor in Antik-Optik, Balusterform, H= 38 cm, neuzeitlich;
712
Vase "Giovannino, Vietri"
Majolika, teilweise schwarze Glasur, handbemalt, Jagdmotive, Balusterform, H= 41 cm, Italien;
713
Vasen-Paar
Steinzeug, kobaltblaue Glasur, umlaufend reliefiertes, florales Dekor mit Maskaronen, 2 Schneckenknäufe, Balusterform, H= 26 cm, Ende 19. Jh.;
714
Vögeleskrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, florales Dekor mit Vögeln, gedrehter Balusterkorpus, geflochtener Henkel, Standring und Klappdeckel Zinn, H= 32 cm, dat. 1777, Bodenmarke "K mit 3 Punkten", wohl Nürnberg;
715
Walzenkrug
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsmotiv mit Dame, Standring und Klappdeckel Zinn, H= 23 cm, wohl 19. Jh. im Stil des 18. Jhs.;
716
Ziervase "Despots"
Keramik, mehrfarbig glasiert, strukturiertes Ästedekor mit plastischen Vögeln, Balusterform, H= 13 cm;